Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot S5 IS, ещё ближе к "звёздам"

⇣ Содержание

Автор: Михаил Анненко

 S1IS.jpg

Всё началось с появлением в начале 2004 года модели Canon PowerShot S1 IS.

На тот момент это был прорыв – камера имела сравнительно небольшие размеры (111 х 78 х 66 мм) и обладала матрицей в 3 Мп (1/2,7 дюйма), 10-кратным оптическим приближением и системой оптической стабилизации (IS), которая до этого была доступна только в топовых объективах L-серии.

 S2IS.jpg


В 2005 году её сменила модель Canon PowerShot S2 IS, в которой матрица была увеличена до 5 Мп (1/2,5 дюйма), а оптический зум стал 12-кратным.

 S3IS.jpg


Canon PowerShot S3 IS был анонсирован в 2006 году.

Улучшения коснулись макросъёмки, её параметры стали небывалыми. Камера могла фокусироваться с 0 см, то есть, по заверению разработчиков, можно положить монету на объектив и камера должна без труда на ней сфокусироваться.

Параметры ISO были расширены до 800 единиц.

Матрица сохранила свои размеры (1/2,5 дюйма), а её разрешение было увеличено до 6 Мп.

 vid1.jpg


И, наконец, в мае 2007 года появилась модель Canon PowerShot S5 IS, о которой пойдёт речь в нашем обзоре.

Описание

 vid2.jpg


В отличие от предшественников, камера обзавелась горячим башмаком (hot-shoe), которого ей так не хватало. С его появлением фотокамера ещё больше приблизилась к сегменту зеркальных камер, но отсутствие режима RAW не двусмысленно указывает на место аппарата в сегменте SLR-like. Для любителей портретной съёмки открылись новые горизонты, стало возможным использование фирменных вспышек Canon Speedlite серии EX.

 500EX.jpg


Дисплей стал больше (2,5 дюйма) и чётче (207 тыс. пикселей).

 displey.jpg.JPG


Физические габариты матрицы не претерпели изменений и осталась прежними - 1/2,5 дюйма, увеличено лишь количество мегапикселей, их стало 8 миллионов. Зато применение нового процессора обработки изображений, DIGIC III, позволило увеличить скорость обработки снимков и добавить ряд новых функций, таких как распознавание лиц в кадре, оптимальные настройки параметров съёмки и пр.

 razmeri.jpg

 400D+18-55.jpg


По размерам камера практически идентична зеркальному аппарату Canon EOS 400D – 117 x 80 x 78 мм против 127 х 94 х 65 мм (у второго), и разница в весе у них весьма незначительная, всего шесть граммов (550 г против 556 г включая батарею).

 speredi.jpg


На лицевой стороне аппарата расположились: шахта объектива, рядом с ней кнопка снятия предохранительного кольца для присоединения дополнительных насадок, над объективом, по обе стороны нашли своё место два микрофона – правый и левый (L/R) (что даёт возможность записи стереозвука), а также окошко подсветки автофокуса и индикатор режимов. Над ними складное гнездо встроенной вспышки.

 sleva.jpg


На левой части корпуса расположился динамик и карабин для крепежа пояса переноски камеры. Также, на левой части шахты объектива нашли своё место две кнопки: переход в режимы макро и супермакро, и переход в режим ручной фокусировки (MF).

 sprava.jpg


С правой стороны, под резиновой заглушкой расположились разъёмы: DC IN 7,4 V, A/V OUT и DIGITAL (USB), а также карабин для ремня переноски.

 sverhu.jpg


Наибольший интерес представляет верхняя часть аппарата. На ней находится ролик выбора основных режимов камеры: AUTO (автоматический режим съёмки), Р (программный режим), Tv (режим приоритета выдержки - диафрагма выставляется автоматически в соответствии с выбранной выдержкой), Av (режим приоритета диафрагмы - можно менять параметры диафрагмы, а камера сопоставит выдержку), М (полностью ручной режим - параметры диафрагмы и выдержки пользователь настраивает по своему усмотрению), С (режим настраивается пользователем - можно запрограммировать те или иные параметры съёмки); в нижней части ролика идут так называемые автоматические режимы (портрет, пейзаж, комбинированная съёмка, спортивный режим, параметры ночной съёмки, панорамные режимы и видеосъёмка), в которых камера сама выбирает те или иные параметры съёмки.

Рядом с роликом нашла своё место кнопка включения/выключения камеры. По совместительству она выполняет функцию переключения камеры в режим просмотра отснятого материала и возвращает обратно к режиму съёмки.

Чуть дальше расположилась кнопка, включающая параметры таймера и перехода в режим серийной съёмки. Далее - сдвоенная кнопка спуска затвора и каретка трансфокатора.

В центре верхней части корпуса появился горячий башмак для подключения внешних вспышек. За ним находится кнопка включения/отключения вспышки и микрофона.

 snizu.jpg


В нижней части корпуса - металлическое гнездо под штатив и сдвоенный отсек под батарейки типа АА и карты памяти (SD).

 szadi.jpg


2,5-дюймовый дисплей занимает большую часть тыльной стороны корпуса. Над ним находится цифровой видоискатель с возможностью диоптрийной коррекции. С левой стороны от него - кнопка, отвечающая за режим взаимодействия с принтером, с правой – клавиша включения видеорежима. Дальше по диагонали - джойстик регулировки параметров +/-. Под ним кнопки: SET и MENU. Первая подтверждает выбранные параметры и даёт возможность выбора точки фокусировки, вторая – вход в основное меню камеры. Смещаясь влево, мы находим ещё три кнопки: FUNC (отвечающая за дополнительные режимы съёмки, а также, по совместительству, выполняющая функцию "мусорки" при стирании непонравившегося материала), ISO (выборка параметров чувствительности) и DISP (корректирующая вывод информации на дисплей и включающая/выключающая его).

 komplektacija.jpg


В комплект поставки входит:
  • Canon PowerShot S5 IS
  • SD карта объёмом 32 Mб
  • крышка для объектива
  • наплечный ремень
  • батарейки типа АА (4 шт.)
  • провод USB
  • A/V провод
  • инсталляционный диск с драйверами
  • гарантийный талон
  • инструкции регионов поставки
(комплектация может меняться в зависимости от региона распространения).

Меню



Меню камеры довольно простое и интуитивно понятное. Все основные режимы камеры выбираются одинаково во всех камерах Canon и практически сходны по содержанию (Canon IXUS 950).

 parametri.jpg


На дисплее отражаются все активные в данный момент режимы. Удобно, что сразу видно, сколько можно записать видео. Обычно для этого нужно было выбрать режим видеосъёмки. При этом есть гистограмма цветов, позволяющая оценить, где будут тёмные места и в соответствии с этим скоординировать камеру.

 menu1.jpg  menu2.jpg

 menu3.jpg


Основное меню не претерпело изменений - всё понятно и просто.

 func1.JPG  func2.JPG

 func3.JPG  func4.JPG

 func5.JPG  func6.JPG


Меню клавиши Func.

 breketing1_menu.JPG  breketing2_menu.JPG

 breketing3_menu.JPG


В отличие от моделей серии IXUS, в камере появился режим брекетинга. Съёмка в сложных условиях, когда фотограф затруднён в выборе параметров диафрагмы и выдержки. Камера даёт возможность снять три кадра со средними, завышенными и уменьшенными параметрами, остается выбрать самый удачный.

 korec1.JPG

 korec2.JPG


Коррекцию вспышки можно осуществлять как через меню клавиши FUNC., так и при нажатии на джойстик +/-. Правда, эта возможность отсутствует в режиме AUTO.

 set1.JPG  lico.JPG


Кнопка SET открывает возможности заявленной функции – Face Detection (AF/AE/FE) и даёт возможность на групповом фото выбрать именно того человека, который нужен.

 to4ka1.JPG  to4ka2.JPG


Есть возможность выбора точки фокусировки из девяти возможных.

 prosmotr1.JPG  prosmotr2.JPG

 prosmotr3.JPG  prosmotr4.JPG


Меню просмотра:

 IMG_6268.JPG  IMG_6269.JPG

 IMG_6270.JPG  IMG_6271.JPG

 IMG_6272.JPG  IMG_6273.JPG


Отснятый материал можно разложить по отдельным папкам.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 10 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 36 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.