Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus SP-550 UZ – кратности нет предела

⇣ Содержание
Автор: Михаил Анненко
Компания Olympus - не новичок на рынке цифровых фотокамер и в представлении не нуждается.
В начале 2007 года был представлен новый фотоаппарат линейки камер SP - Olympus SP-550UZ. Изменения, по сравнению с предшественником (SP-510), коснулись практически всего - начиная от оптики и заканчивая корпусом.
Лицевая часть корпуса стала прорезиненной, что дало возможность более удобного ухвата камеры рукой. Резиновые вставки появились на задней части корпуса, вблизи экрана, как раз под большой палец руки. Кольцо объектива получило резиновое обрамление, и в левой части корпуса появилась маленькая полоска вдоль шахты объектива. Теперь камера в руке лежит, как влитая, исключая возможность выскальзывания.
Новый объектив не разочаровал. Его параметры заметно расширились. Появился широкий угол (28 мм в 35-мм эквиваленте), который позволяет заснять более развернутую картину в ограниченном пространстве. Произошло увеличение самого зума, теперь он - 18-кратный (ФР 504 мм для камер формата 35мм), что даёт возможность снять объекты на довольно удалённом от фотографа расстоянии . Правда, по светосиле объектив стал немного темнее (2,8 – 4,5 против 2,8 – 3,7 у SP-510), но это и понятно - наличие 18х приближения вносит небольшие коррективы в оптическую схему объектива. Чтобы сцены не были смазанными при длинных выдержках или при использовании максимального увеличения, в камере предусмотрена двойная система стабилизации (DUAL is).
Габариты камеры слегка увеличились – 116 х 78,5 х 78 мм против 105,5 х 74,5 х 70 (SP-510) и сам аппарат немного потяжелел – 365 г (SP-510 весит 325 г).

Описание

Большую часть лицевой стороны аппарата занимает широкоугольный объектив с 18х приближением, слегка смещённый в левую часть корпуса. Структура трансфокатора состоит из 14 линз в 11 группах, при максимальных значениях диафрагмы 2,8 – 4,5. Фокусное расстояние составляет 4,7 – 84,2 мм (28 – 504 мм в эквиваленте к 35 мм камерам). При помощи специального адаптера CLA-10 можно присоединить телеконвертер TCON-17, увеличивающий фокусное расстояние в 1,7 раза, без изменения параметров диафрагмы. С правой стороны от шахты объектива расположен микрофон, записывающий звук в формате WAV, с левой – индикатор подсветки автофокуса.
Левая часть корпуса представлена ушком для крепежа ремня переноски аппарата и под резиновой заглушкой находятся сдвоенный разъём AV/ USB и разъём для подключения сетевого адаптера.
На шахте объектива нашла место кнопка, приводящая в действие встроенную вспышку. Ее рабочий диапазон находится в радиусе 0,3 – 4,5 м при широком угле, и 1,2 – 2,8 м в режиме телефото. Вспышка оснащена возможностью коррекции в +/- 2 ступени.
Всю правую часть корпуса занимает увесистая прорезиненная рукоять, посередине которой проходит железная вставка с ушком для ремня переноски.
Чуть смещаясь, мы наталкиваемся на отсек под карты памяти стандарта xD. В массовом распространении пока доступны карты ёмкостью в 2 Гб. Помимо внешней памяти, в камеру встроен буфер объёмом в 20 Мб.
В нижней части корпуса, аккурат посередине, расположилось гнездо для крепления штатива. Применение штатива не будет лишним, если вы хотите запечатлеть дивные красоты природы в тёмное время суток. Смещаясь влево, обнаруживаем динамик.
Направив взор в левую сторону, видим отсек для батареек. Для успешной работы камеры их понадобится четыре штуки. В комплекте поставки идут простые щелочные батарейки типа АА. Советуем обзавестись аккумуляторами, так как с их применением время работы самой камеры значительно увеличится. Как вариант, можно приобрести оригинальный комплект батареек (2300 мАч) с зарядкой BU-90SE, либо любые другие от стороннего производителя.
Встроенная вспышка расположилась в верхней части корпуса, в специальном отсеке. Чтобы её активировать, нужно нажать соответствующую кнопку, расположенную на левой стороне шахты объектива.
В верхней части рукоятки аппарата расположились: ролик выборки основных параметров, кнопка спуска затвора, в нижней части которой находится каретка трансфокатора, а рядом с ними - кнопка включения/отключения стабилизатора и кнопка включения/выключения камеры.
На задней панели аппарата расположился большой жидкокристаллический дисплей размером 2,5 дюйма с разрешением 230,000 пикселей, который занимает её большую часть. Над ним виден электронный видоискатель, а рядом с ним кнопка переключения режимов работы дисплея и видоискателя. Видоискатель снабжен диоптрийной коррекцией, что будет весьма кстати для людей с проблемным зрением.
С правой стороны от дисплея расположились: кнопка MENU, регулирующая выбор функций съёмки и параметров самой камеры, рядом с ней - клавиша просмотра отснятого материала. Под ним, круглая кнопка, регулирующая пять режимов камеры: переход в макро режим, настройки таймера, регулировка вспышки, возможность внесения коррекции (+/-) и центральная кнопочка (OK/FUNC), подтверждающая выбранные параметры и переход в дополнительное меню. Спускаясь ниже, мы обнаруживаем ещё две кнопки: первая – DISP., регулирующая параметры дисплея и выводящая гистограмму цветов и дополнительную сетку фокусировки на экран, а вторая служит для удаления отснятого материала в режиме просмотра файлов.

Меню

Основное меню камер Olympus слегка отличается от других производителей. На дисплее располагаются иконки, внутри которых спрятаны основные параметры настройки камеры. Нажав одну из них, мы погружаемся в привычный табличный вариант выборки параметров. При выборе одного из режимов, открывается дополнительный, для более углублённой настройки, затем ещё и ещё, и так до полной настройки.
Ничего особо сложного нет, привыкнуть можно без особого труда. Если есть какие-либо затруднения в поиске тех или иных параметров, то в камере предусмотрен режим съёмки – My, в котором можно скоординировать все параметры и настройки под себя, начиная от баланса белого и до точки фокусировки. Активируется он выбором на ролике соответствующего режима.
Для людей, которые берут цифровую камеру впервые, предусмотрены специальные режимы, в которых поясняется, как и что нажимать, и что из этого получится. Так, в камере предусмотрен специальный гид по съёмке, в котором есть 15 подпунктов, раскрывающих секреты съёмки и всячески помогающих в получении хороших снимков. Также предусмотрен специальный режим (SCN) с набором всевозможных сцен практически на все случаи жизни (портрет, ландшафт, спорт и т.д.) Выбрав одну из них, камера сама подберёт нужные параметры диафрагмы и выдержки, выберет точку фокусировки и скорректирует мощность вспышки. Останется только выбрать объект съёмки и нажать на кнопку спуска.
При просмотре отснятого материала, можно вывести на дисплей все параметры съёмки и гистограмму цветов для оценки качества фотографии. Также есть возможность их размещения в календаре по числам.
Для более быстрого взаимодействия камеры, наиболее востребованные параметры выведены под отдельную кнопку – FUNC. Так, для выборки баланса белого, режима замера, скорости съёмки и параметров ISO, необязательно открывать основное меню, стоит лишь нажать соответствующую кнопку и быстро выбрать нужное вам значение. Весьма удобная вещь.
На дисплей выводятся активные на момент съёмки режимы.

Комплектация

 Комплектация Olympus SP-550 UZ
В комплект поставки входит:
  • фотоаппарат Olympus SP-550 UZ,
  • крышка для объектива,
  • шнурок для крепления крышки,
  • фирменный ремень переноски камеры,
  • карабины для крепления ремешка (2 шт.),
  • USB-кабель (CB-USB6),
  • видеокабель (CB-AVC3),
  • батарейки типа АА (4 шт.),
  • инструкция по применению,
  • фирменный гарантийный талон,
  • диск c ПО (Olympus Master 2.0).
Комплект поставки может отличаться в зависимости от регионов распространения.

Таблица характеристик

Светочувствительный элемент
1/2,5-дюймовый ПЗС-сенсор, прибл. 7,1 млн.
Светочувствительность
AUTO, 50, 100, 200, 400, 800, 1600, (с уменьшением разрешения доступны - 3200, 5000)
Объектив
4,7 – 84,2 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 28 - 504 мм), f/2,8 – f/4,5
Увеличение
18-кратный оптический, прибл. 5,6-кратный цифровой/100х в комбинации с оптическим
Фокусировка
TTL iESP авто фокус с определением контрастности, 143-зональный выбор фокусировки
Макросъемка
Режим супермакро - 1 см
Запись изображения
Фото
3072 x 2304
3072 x 2048 (3:2)
2560 x 1920
2304 x 1728
2048 x 1536
1600 x 1200
1280 x 960
1024x768
640x480
Запись видео
640 x 480,
320 x 240,
30 к/с. со звуком
Выдержка
1/2 - 1/2000 с, до 8 мин. (режим Bulb), до 4 с (режим ночная съемка)
Видоискатель
Электронный видоискатель
ЖКД
2,5” TFT ЖК-дисплей с 230 000 пикселей
Хранение информации
xD-Picture Card, встроенный буфер 20 Мб
Встроенная вспышка
Режимы работы: автоматическая, принудительная, отключена, подавление эффекта "красных глаз", заполняющая.
Рабочий диапазон вспышки 0,3 – 4,5 м при широком угле
и 1,2 – 2,8 м в режиме телефото. Вспышка оснащена возможностью коррекции в +/- 2 ступени.
Серийная съемка
7 к/с / 15 рамки (в режиме 3Mп) 15 к/с / 20 рамки (в режиме 1,2 Mп)
Питание
4xAA элемента питания
Размеры
(Д х Ш х В, мм)
116 x 78,5 x 78
Вес (гр)
365 г
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥