Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Intel Developer Forum 2007 SF: Extreme to Mainstream

⇣ Содержание

Tick-Tock – Powerful, Efficient, and Predictable

Ещё один ключевой слоган юбилейного Форума Intel, звучащий в переводе на русский как Постоянные улучшения – мощность, эффективность и предсказуемость, был озвучен Патриком Гелсингером (Pat Gelsinger), старшим вице-президентом Intel и генеральным менеджером подразделения Digital Enterprise Group. В ходе доклада Гелсингера на сцену выходил легендарный Гордон Мур, который, с участием "ведущей" Мойрой Ган (Moira Gunn), рассказал много интересного из истории Intel. Особенно мне понравилось сравнение цены одного транзистора полвека назад и сейчас. По словам Гордона Мура, в эпоху до интегральных микросхем транзистор обходился в 68 центов, а сейчас он стоит всего 10 "пикобаксов", то есть, 10 на 10 в минус 12 степени долларов. Однако. Масштабы впечатляют. И ещё одна, просто потрясающая, блестящая аналогия от Гордона Мура. Представьте себе, что тенденции в электронной промышленности, подчиняющиеся Закону Мура, работали бы, например, в авиастроении. Возьмём для примера Boeing 747 – этот огромный лайнер, доставивший меня из Европы в Сан-Франциско, оказывается, совершил свой первый полёт из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди в том же году, когда был анонсирован процессор Intel 4004. С тех пор было построено 1387 этих самолётов и многие из них летают до сих пор.
 Intel Developer Forum 2007 SF
Теперь попробуем предположить действие Закона Мура на авиационную технику и представить разницу между "древним" Boeing 747 и современным Dreamliner 787. Так вот, новый самолёт должен был бы за этот период увеличить свою производительность в 200 тысяч раз, перевозить за один полёт 118 миллионов человек, и производить загрузку и выгрузку всего этого количества пассажиров за 12 миллисекунд. Про цену билета для каждого пассажира лучше не говорить – опять речь пойдёт о пикобаксах. ;-)
 Intel Developer Forum 2007 SF
Энергоэффективность, виртуализация и новые архитектурные усовершенствования - вот ключевые особенности новых процессоров, производство которых будет вестись с соблюдением норм 45 нм техпроцесса. В ходе презентации Патрика Гелсингера внимание уделялось новым 4-ядерным чипам для серверных приложений класса Tigerton и Caneland, вопросам взаимодействия таких систем, виртуализации, особенностям программных составляющих.
 Intel Harpertown
Также впервые было представлено новое поколение бизнес-платформы Intel vPro с рабочим названием McCreary, которая появится на рынке в 2008 году. Основа платформы McCreary - двухъядерные и четырехъядерные процессоры, изготавливаемые с соблюдением норм 45 нм техпроцесса без применения свинца и галогенов, чипсет с кодовым названием Eaglelake, встроенный модуль обеспечения надежности платформы, а также решение для шифрования данных с высокой степенью безопасности под кодовым наименованием Danbury для защиты корпоративных данных.
 Intel McCreary
Содокладчики Гелсингера из компаний Sun и VMware продемонстрировали использование технологий Intel Virtualization Technology и Intel Trusted Execution Technology для обеспечения защиты виртуальных вычислительных сред в рабочих станциях и настольных компьютерах будущего. Кроме того, Патрик Гелсингер впервые представил двухпроцессорный сервер на базе микроархитектуры Nehalem следующего поколения и рассказал об архитектуре Intel QuickPath.
 Intel Stoakley
Патрику Гелсингеру также выпала честь анонсировать создание новой рабочей группы по коммерциализации интерфейса USB 3.0, в которую на первых порах вошли компании HP, NEC, Intel, Microsoft, NXP и TI.
 USB 3.0
Основные задачи, лежащие перед разработчиками нового поколения популярного интерфейса – увеличение скорости передачи данных до 5 Гбит/с, что в 10 раз превосходит скорость современных соединений, сохранение обратной совместимости с USB 2.0.
 Intel Developer Forum 2007 SF
Сюда же входят требования по управлению электропитанием для всех платформ, оптимизация для низкого энергопотребления, улучшенная эффективность работы протоколов, сведённое практически к нулю время ожидания пользователя. Например, посредством интерфейса USB 3.0 диск формата HD-DVD объемом 27 Гб может быть загружен за 70 секунд. Разработка новой спецификации должна завершиться в первой половине 2008 года.
На этом отчёт о нулевом и первом днях Форума Intel для разработчиков осени 2007, пожалуй, закончу. Так уж получилось, что добраться до Сан-Франциско мне удалось лишь во второй половине первого дня Форума, так что большинство фактов из этого репортажа пришлось уточнять и переспрашивать уже на ходу. Соответственно, такие "интересности", как экспозиция российского представительства Intel; уникальный автономный автомобиль, подготовленный к участию в очередном "забеге на миллион" от DARPA при непосредственном участии Intel; рассказ о новой геймерской 2х4-процессорной платформе Intel SkullTrail; интереснейшие кейноты второго дня, посвящённые новым мобильным и ультра-мобильным технологиям; отчёт с выставки Форума, где, среди прочего, было представлено великое множество серийных образцов устройств Wireless USB, и многое другое – то есть, все события, непосредственным участником которых мне всё же довелось стать, будут изложены во второй части репортажа с IDF Fall 2007 SF. То есть, продолжение следует, оставайтесь с нами!

- Обсудить материал в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для контейнерных сред 7 ч.
Звезда Marvel’s Spider-Man 2 взбудоражил фанатов тизером Marvel’s Spider-Man 3 8 ч.
Трилогия классических ролевых игр Gothic выйдет на консолях Xbox и PlayStation до конца ноября 9 ч.
Apple давит на блогера из-за утечки iOS 26 — требует раскрыть источники 9 ч.
Подразделение Microsoft в России признано банкротом 10 ч.
Приложение Google для настольных компьютеров теперь доступно пользователям Windows по всему миру 10 ч.
Киберпанковый боевик Replaced добрался до релиза и заслужил одобрение критиков — игра приятно удивила ценой в российском Steam 11 ч.
Starfield вышла на PS5 в неиграбельном виде, но Bethesda пообещала всё исправить 11 ч.
Microsoft объяснила, почему незаметно отказалась от возможности активации Windows 11 по телефону 12 ч.
Adobe закрыла серьёзную уязвимость в Acrobat Reader, позволявшую атаковать систему через PDF-файлы 12 ч.
За три года расходы Nvidia на гарантийное обслуживание взлетели в 11 раз 34 мин.
Новая статья: Обзор игрового OLED 4K-монитора MSI MAG 322UP QD-OLED E16: достаточный уровень 5 ч.
Sophia Space обкатает софт на ИИ-спутниках Kepler перед запуском собственных космических ЦОД 7 ч.
Sony представила игровой OLED-монитор Inzone M10S II с частотой до 720 Гц и ценой $1100 8 ч.
Sony выпустила полноразмерную игровую открытую гарнитуру Inzone H6 Air с пространственным звуком за $200 8 ч.
Rolls-Royce разработает малые модульные ядерные реакторы для Великобритании 10 ч.
«Медведково-2», флагманский объект РТК-ЦОД, вошёл в реестр дата-центров Минцифры России 11 ч.
Представлена серия экшн-камер GoPro Mission 1 с поддержкой съёмной оптики Micro Four Thirds 12 ч.
Энтузиаст запустил ИИ-модель на древнем мини-ЭВМ PDP-11 с процессором на 6 МГц и 64 Кбайт ОЗУ 12 ч.
Amazon поглотила спутникового оператора Globalstar за $11,57 млрд и договорилась о сотрудничестве с Apple 12 ч.