Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 7500 Prism

⇣ Содержание
В меню 11 пунктов.
 Меню Nokia 7500 Prism
Они анимированы. Через несколько секунд вашего бездействия появляется всплывающая справка-подсказка о содержании пункта. Сообщения. Все классически. Снизу бегущей строкой даны иконки действий, которые можно сделать, например, добавить картинку или аудиофайл.
 34_resize.jpg
Контакты. В памяти телефона возможно хранение информации о 1000 абонентах. Группы не заданы изначально. Телефонная книжка вызывается через меню или нижней направляющей навигатора. Простите, написали машинально. Нажатием джойстиком вниз. Журнал звонков и Настройки стандартны. Галерея собрала всю загруженную информацию: карту памяти, клипы, фото, музыку, темы, графику, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы. Мультимедиа. Здесь вы найдете фото- и видеокамеру, проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер, расширенное стерео, Yahoo go. Чуть подробнее о подпунктах. Радио включается при соединенной гарнитуре. В памяти хранится до 20 частот. Возможна автоматическая настройка каналов и ручной поиск – пошаговый или на ближайшую частоту. Есть опция Visual Radio. Даже на минимальных уровнях громкости все слышно хорошо, и повышать ее не нужно. Поверьте, максимальную выдержат только уши заядлого радиомана. Диктофон записывает до часа аудиоматериала довольно неплохого качества. В проигрывателе предусмотрена сортировка треков по альбомам, исполнителям и жанрам.
Эквалайзер и расширенное стерео призваны подкорректировать звучание мобильника под ваш вкус. Камера. В телефоне установлена 2-мегапиксельная камера со вспышкой. Возможно применение эффектов (ложные цвета, оттенки серого, сепия, негатив, передержка) и выставление размеров 1600 х 1200, 1280 х 960, 800 х 600, 640 х 480, 320 х 240, 160 х 120. Снимает камера совсем неплохо, особенно если учесть, что перед нами экран-миллионник. Смотрите сами: это колокольчик, снятый цифровым фотоаппаратом:
Он же на экране Nokia 7500 Prism
Цветопередача, на самом деле, хорошая. Хорош и контраст. В видео доступны те же настройки: баланс белого, те же размеры и эффекты. Во время съемки нет искажений объема, освещенности, но на экране мелькают цифровые артефакты, причем они пестрят красным и зеленым. Это незаметно, только если вы держите телефон на расстоянии вытянутой руки. Но, поверьте, сотни камер мобильных телефонов снимают гораздо хуже, чем эта. Органайзер. Здесь вашему вниманию представлены: будильник, календарь, дела, заметки, калькулятор, таймер, секундомер с 20 промежуточными параметрами.
Приложения: содержат карту памяти, игры, коллекцию. Карта памяти, подобно галерее, хранит и графику, и клипы, и музыку. Предусмотрен пункт Extra.
Если честно, к концу знакомства с меню мы уже запутались, где что находится. Слишком много неоправданно дублированных каталогов. Сократить бы их раза в два. Впрочем, уверены, что владелец трубки сразу наведет в ней порядок, разместив все нужные и часто используемые файлы в одном месте. Игры.
City Bloxx, Installer, Music Guess, Snake III, Sudoku. Первая игра – постройка города – часто нам встречалась. Она интересная, развивает реакцию, ловкость и сообразительность. Musik Guess – приложение-забава для забывчивых людей. Загружаете в игру список мелодий, которые хранятся в телефоне и пробуете угадать звучащую из пяти предложенных вариантов. Но сделать это нужно быстрее, чем компьютер сам уберет неверные ответы. Почему игра для забывчивых? Таким образом часто обнаруживаются мелодии, о существовании которых уже забыли. Snake III – усовершенствованная версия Змейки с 3D-камерой, приключениями, лабиринтами. На таком экране играть – одно удовольствие. А Sudoku – развлечение для усидчивых и терпеливых интеллектуалов. Коллекция: каталоги, конвертер, конвертер одежды, мировые часы, Opera mini,Yahoo go, Sensor. В каталоги можно загрузить продукцию Nokia, конвертер одежды расскажет вам интересные истории о возникновении того или иного элемента гардероба и позволит не запутаться в размерах где-нибудь на заграничной распродаже.
Для любителей побродить по сети реализована версия популярного броузера Opera, а также Yahoo go. Информация оператора и Интернет завершают меню. Синхронизация с ПК осуществляется посредством USB или Bluetooth-соединения. В первом случае на синхронизацию ежедневника у нас ушло, в общей сложности, порядка шести-семи минут. Картинки, мелодии, игры и прочее легко загружаются при помощи WAP, Bluetooth, принимаются в MMS-сообщениях. Эргономика. Этот пункт может стать камнем преткновения. И поворотным пунктом, когда чаша весов «купить-не купить» склонится на сторону «не купить». Постараемся абсолютно честно рассказать обо всех недостатках и достоинствах. К недостаткам мы бы отнесли:
  • постоянно пачкающийся корпус, что требует дополнительного ухода
  • такой же объектив камеры
  • тугой неудобный джойстик
  • неразличимые клавиши работы с вызовом
  • мало воздуха между основными кнопками
  • для извлечения карты памяти, нужно снимать аккумулятор
Достоинства:
  • большой качественный дисплей
  • оптимальные габариты
Напрашивается вывод или, скорее, вопрос: когда имиджевые трубки будут удобными в обращении? Для любителей послушать музыку: радиоприемник и проигрыватель не имеют специальных кнопок вызова. Если вы часто ими пользуетесь, сохраните их в памяти меню Актив – сэкономите массу времени. Производительность. Если честно, приложения загружались не очень быстро, что нас удивило. Остается надеяться, что это было кратковременное затмение мобильного разума, и аппараты основной партии работают шустро и ловко. Тем не менее, представляем результаты теста: JBenchmark3D High Quality: 135
JBenchmark3D Low Quality : 257 Заключительное слово. Итак, перед нами очередной шедевр, но так и хочется сказать, финт разработчика. Проба создать что-то эдакое в дизайне привела к краху эргономики. И это притом, что у трубки масса достоинств: и поддержка EDGE и HSCSD, и встроенные камера-плеер-радио, и поддержка карт памяти, и шикарный дисплей, и еще много-много полезных приложений. Идея призмы хорошая, но возникает ощущение, что тот, кто это придумал, так хотел, скорее, похвастаться, что недоделал нескольких важных вещей. Но несмотря на это досадное обстоятельство, трубку покупать будут. Потому что это Nokia, потому что она имиджевая, потому что она новая, и конечно, потому что исполнена добротно, по-фински. Основной покупатель – деловой человек, предпочитающий, чтобы его сотовый не только помогал как организатор и коммуникатор, но и вносил свой вклад в стиль. Вы видите, какой у трубки разброс в цене. Это характерно для имиджевой новинки. На наш взгляд, реальная цена, безусловно, не более десяти тысяч рублей. И это цена именно за отличную начинку вкупе с именем, но никак не за дизайн и удобство в обращении. Тем более, что вся необычность дизайна падет перед первой же царапиной. Впрочем, все вышесказанное – лишь результат нашего, наверняка, субъективного тестирования. Основные технические характеристики Nokia 7500 Prism
  • Вес: 82 грамма
  • Размеры: 109 х 43,9 х 14,4 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE, HSCSD
  • Батарея: 3,7 В, литий-ионная
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: 64-голосная полифония, поддержка аудиоформатов MP3, AAC, eAAC +, WMA, MIDI
  • Камера: 2 мегапиксельная со вспышкой, запись видео
  • Память: 30 Мб + поддержка карт памяти microSD
  • Дисплей: 240 x 320 пикселей, отображение до 16 миллионов цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, таймер, диктофон, конвертер валют, конвертер одежды, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель и FM-радиоприемник с опцией Visual Radio, PTT
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0, USB 2.0, почтовый клиент, Java MIDP 2.0. Платформа Series 40.
  • Цена: 9000-13000 рублей
Плюсы
  • необычный дизайн (хотя, это на любителя)
  • отличная функциональность и коммуникативные возможности
  • отличный экран
Минусы
  • низкая эргономика
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон.

- Обсудить материал в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 22 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.