Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Построение мобильного офиса на базе CDMA-модемов С-motech CNU 550 и С-motech CNU 550 Pro

⇣ Содержание

Строим мобильный офис на базе С-motech CNU 550 Pro

Старший брат предыдущей модели С-motech CNU-550 Pro является практически революционным модемом, который иллюстрирует общие тенденции в эволюции мобильного интернета. Идея устройства такова: дать одному пользователю высокоскоростной интернет через сотовые сети – хорошо, а предоставить ему возможность поделиться своей радостью с другими – еще лучше. Другими словами, если перед вами стоит задача дать доступ к мировой сети для небольшого офиса, то совсем не обязательно на каждый компьютер покупать отдельный CDMA-модем. Такой шаг экономически совсем не обоснован. Гораздо правильнее поставить одно устройство, которое будет иметь одну антенну и один счет за предоставленные услуги. В свою очередь, решение должно выполнить роль маршрутизатора для создания компьютерной сети. И не только создания, но и для обеспечения интернетом уже существующих сетей. Задача поставлена предельно понятно? Осталось реализовать ее на базе С-motech CNU 550 Pro. Для этого мы скрупулезно рассмотрим устройство. Комплектация устройства Итак, добросовестные производители затолкали в огромную коробку множество полезных вещей. Прежде всего, тут уютно расположился сам CDMA-модем С-motech CNU 550 Pro. Его накрывает диск со специальным программным обеспечением и цветное русифицирование описание. Последние шаг за шагом раскрывает процесс установки решения. Тут же рядом расположился блок питания с достаточно длинным шнуром и совсем нестандартным разъемом, очень короткий(!) USB кабель, Ethernet кабель, антенна, пластиковая заглушка и подставка для самого решения. Такой набор аксессуаров дает нам полное право сказать, что производители серьезно подумали о пользователе и потенциально владельцу не придется бежать в магазин для за разной мелочевкой. Технические характеристики Главная цель для С-motech CNU 550 Pro -- это обеспечить мобильным интернетом группу пользователей, когда другие способы экономически невыгодны. Например, вам надо развернуть временный офис продаж. Никаких дорогостоящих подводок проводов и кабелей. С-motech CNU 550 Pro может использоваться в качестве маршрутизатора для создания компьютерной сети, к которой может быть подключено до 253 пользователей. Красиво звучит? Обратимся к официальным спецификациям:

DATAсервис
CDMA 1x EV-DO (IS-856)
· Исходящий поток данных до 153,6 Кбит/с
· Входящий поток данных до 2,4 Мбит/с
CDMA 1x RTT (IS-2000)
· Входящий и исходящий поток до 153,6 Кбит/с
*
Ограничения только по сети

Стандарты
IS-856 (CDMA 1x EV-DO)
IS-2000 (CDMA 1x RTT)
IS-95 A/B
IS-707-A Data service
IS-683A Service Provisioning
IS-707 AT command

Основные особенности
Подключение к сети через CDMA

10/100Mbps Ethernet LAN Port

Прямое подключение к PC через UTP кабель

PPPoE dial-up подключение
Web-based интерфейс

Kernel: e-linux (Linux Kernel ver2.4.28)

Приложения
- Various operation modes (PPP/PPPoE)
- Routing Protocols (RIP/OSPF/Zebra)
- Network Protocols (NAT/DHCP/SNMP…)
- VRRP
- DMZ Host Function
- MSU (Management System Utility)

- VPN Path-through

Питание: +6В -30В
· Максимальный ток: 500 мА
· Средний ток: 400 мА

Reset & Power ключи

3 LED

Системныетребования
Any OS that support TCP/IP over

Ethernet

Частотныйдиапазон
CDMA 450 МГц (Band Class 5)
(Block designator: A)

Размеры и вес
Размеры: 112 x 103 x 28 мм
Вес: 161 грамма

Антенна
SMA внешняя антенна

Рабочие условия
Температура для нормальной работы: -20°C - 50°C
Температура хранения: -30°C to 70°C
Влажность: 95% (без конденсата)

Дизайн Все разговоры о цветах или формах сводятся к одному – критике погоды за окном. Действительно, угодить всем сразу не способен никто. Всегда найдется один ротозей, который так громко будет хаять вещь и большинство решит, что судя по громкости разговора она не понравилась минимум сотне человек. С поправкой на это, мы можем заявить, что дизайн С-motech CNU 550 Pro тяготеет к классике.
 С-motech CNU 550 Pro
Решение имеет 112х103х28 мм размеры, что сопоставимо с приплюснутой мыльницей. Разработчик пошел по пути малого сопротивления и представил устройство в пластиковом корпусе. К нам в лабораторию попал CDMA-модем в темно-синем и сером цветах. Возможно, существуют и другие расцветки, но на наш взгляд, это не принципиально. Качество пластика позволяет надеяться, что он переживет необходимое количество поездок безо всяких проблем. Все надписи на корпусе устройства сделаны на русском языке. Каждый раз, когда к нам в руки попадают такие решения, душу охватывает гордость за то, что мы начинаем уважать своих соотечественников. Раз уж мы живем в этой стране, то давайте будем писать и читать на родном языке. За это отдельное спасибо.
 С-motech CNU 550 Pro
 С-motech CNU 550 Pro
 С-motech CNU 550 Pro
 С-motech CNU 550 Pro
На лицевой стороне модема-маршрутизатора мы видим: три индикатора состояния, надписи двойного бренда и вентиляционные щели. Светодиоды работают не очень ярко, что хорошо сказывается на ваших глазах. Ибо когда на заднем фоне вашего монитора маячит «новогодняя елка», то это сильно раздражает. Здесь все как надо. Левая сторона устройства приняла на себя гнездо питания, Ethernet, тумблер включения питания, клавишу полного сброса и отсек для подключения USB кабеля. В принципе все удобно, хотя на первый взгляд кажется, что натыкано всего слишком много. Обратим внимание на USB кабель. Удивляет тот факт, что разработчик не отошел от стандарта, принятого «в стенках» Скай Линк. С одной стороны, удобно, компания приняла за основу универсальный разъем и тащит его не только в устройствах одного вендора, но и передала его для других производителей. С другой стороны, можно было бы и отойти от него в устройстве, подобном этому. Перед нами решение, которое куда ближе к компьютеру, чем все остальные, поэтому можно было дать зеленый свет простому USB конектору. С другой стороны гаджета мы имеет всего два ключевых гнезда: разъем для подключения антенны и слот для установки R-UIM карты. Буквально каждая сторона новинки получила многочисленные вентиляционные щели, что говорит в пользу того, что устройство будет греться во время работы, а это значит, что ставить его надо туда, где не работают всевозможные нагреватели воздуха. В комплекте с устройство идет стильная подставка с резиновыми ножками, которые препятствуют шаловливому гулянию устройства по вашему рабочему столу. Итак, остается только установить решение на подставку и начать плести сетевые путы.
В целом устройство производит очень рабочее впечатление. С одной стороны, его явно не стыдно поставить на свой рабочий стол, даже если вы большой начальник и часто принимаете гостей в своем офисе. С другой стороны, игрушка может и пылиться на подоконнике среди другого офисного хлама. Главное это, чтобы связь хорошая была и данные текли. Установка Процесс инсталляции устройства очень хорошо описан во вложенной инструкции и мы не будем переписывать его. Остановим наш взгляд лишь на нескольких важных моментах, которые принесли нам сюрпризы. Скажем сразу – установка прошла безо всяких огрехов. Однако несколько раз мы проверяли «игрушку» на живучесть и добивались ошибок, которые могут появиться у рядового пользователя. Прежде всего, как открыть отсек для R-UIM карты? Ответ тут не так прост, как нам показалось. Мы буквально переломали все ногти перед тем, как взяли в руки описание. Там этот пункт находится не на самом видном месте. Оказывается, открывается лоток с помощью острого предмета. Им надо нажать на желтенький «пупырышек» рядом с этим самым лотком. Для нас было загадкой, как решение соединяется с сетью. Все просто. Заводские настройки поставлены так, что после установки R-UIM карты, включения питания и подсоединения Ethernet кабеля устройство автоматически выходит в сеть. Таким образом, светодиод «Соединение » должен замигать через 30 секунд после означенных действий. В противном случае что-то сделано не так. Маршрутизатор имеет возможность ручного конфигурирования. Для этого необходимо запустить любой браузер на вашем компьютере (С-motech CNU 550 Pro должен быть подключен к компьютеру) и набрать в строке адреса 192.164.0.1. Вас спросят пароль и имя пользователя (и то и другое - admin). После этого перед вами откроется стандартный web-интерфейс, который позволит выставить для всех параметров в нужные для вас значения.


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения
Сложно ли настроить устройство? Скорее всего, с этим может справиться даже начинающий системный администратор. Ничего сложного тут нет. Если в своей жизни вы уже сталкивались с роутерами, то смело можете повторить свой опыт общения – нового вы тут не увидите. Все ваши ошибки с легкостью будут убраны после нажатия конки «Сброс» (кратковременное нажатие на кнопку «Сброс» ведет лишь к перегрузке роутер с текущими параметрами ). После этого интернет-модем возвращается к заводским настройкам, но при этом теряются абсолютно все ваши изменения (нажатие и удержание кнопки «Сброс» на протяжении 15 секунд). Внимание! Для работы с устройством через Ethernet никаких драйверов и программ ставить на компьютер не нужно!
Кроме этого, вам предстоит настроить работу устройства через USB порт. Для этого установите в лоток CD дисковода диск из комплекта поставки. Вам предложат выбрать язык для ПО и начнется процесс инсталляции. Обратите внимание, что до конца процессы установки сервисной программы и обновления драйверов С-motech CNU 550 Pro должен быть отключен от компьютера.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 20 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 8 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 9 ч.