Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Домашний файл-сервер Synology Disk Station DS207

⇣ Содержание

Synology Disk Station DS207 в работе

В отличие от собратьев, Synology Disk Station DS207 хранит внутреннюю операционную систему не во flash-памяти, а на жёстком диске. Благо, производитель постарался на славу, и установка необходимого программного обеспечения проходит на «раз-два-три». Для этого необходимо выбрать первый пункт в меню установочного диска, что запустит утилиту для установки базового программного обеспечения и первичной настройки устройства.
Программа наглядно пояснит, каким образом и в каких конфигурациях возможно подключить накопитель.
Затем произойдет установка операционной системы на устройство и запустится утилита Synology Assistant.
Утилита сообщит IP-адрес сервера, его тип и статус системы. Нажав на кнопку «Manage», пользователь получит доступ к web-интерфейсу устройства. Пункт «Map Drive» позволит смонтировать сетевую папку в виде жесткого диска (встроенная опция Windows), а пункт «Add Printer» позволит настроить принтер, подключенный к принт-серверу устройства. Установочный CD также включает в себя программу Synology Data Replicator II, служащую для резервирования информации с ПК на Disk Station DS207, и программу Synology Download Redirector, предназначенную для создания и управления закачками (функция Download Station). Доступ в обе программы осуществляется согласно учетным записям пользователей. Web-интерфейс очень чётко проработан и интуитивно понятен, огорчает лишь отсутствие русского языка.
На первом экране система запрашивает имя учётной записи и пароль. Поскольку мы его не задали, достаточно нажать «Enter».
На главной странице интерфейса мы можем видеть краткую информацию о системе и мощную систему навигации, которая поможет легко найти интересующий нас пункт.
Помимо информации о температуре вблизи процессора, система считывает температуру жестких дисков.
За происходившими в системе событиями легко проследить при помощи встроенного журнала.
Вкладка «LAN» в пункте «System» позволяет настроить IP-адрес системы, назначить ей имя в сети, а также включить или отключить функцию «Jumbo Frame» совместно со значением MTU. Вкладка «Time» позволяет изменять дату и время с возможностью синхронизации с сервером времени. Вкладка «Notification» активирует отправку e-mail сообщений в случае сбоев в работе устройства. Вкладка «Power Management» активирует функцию автоматического включения устройства, если его отключение было вызвано сбоем в подаче питания, а также предоставляет возможность установить время отключения жестких дисков. Опции «Restore Defaults» и «Firmware Upgrade» позволяют сбросить настройки на умолчание и обновить прошивку устройства соответственно.
В пункте «Storage» пользователь может создавать разделы и папки, активировать режим RAID 0 или 1, а также управлять функцией «Write Cache», призванной повысить эффективность работы и требующей аппаратной поддержки со стороны жестких дисков.
В «Privileges» настраиваются права пользователей, в их числе - ограничение дискового пространства для конкретного пользователя и возможность блокировки учетной записи. Отдельно отметим вкладку «Privileges Setup», позволяющую настроить права конкретных пользователей на доступ к конкретным папкам. Раздел «Network Services» назначает имя рабочей группы и управляет различными сервисами, коих немало: FTP-сервис, web-сервис, Multimedia-сервис и iTunes-сервис. Настройки включают в себя всё необходимое, например, для сервиса FTP можно назначить порт, ограничить полосу пропускания, включить функцию «анонимный FTP» и включить автоблокировку IP-адресов, доступ с которых не произведен должным образом. Web-сервис активирует работу web-сервера для размещения сайта и имеет поддержку PHP и MySQL. Multimedia и iTunes сервисы предоставляют доступ специализированным устройствам к мультимедиа-содержимому жесткого диска.
Раздел «Backup» дает возможность резервирования настроек и другой хранимой информации на USB-накопитель либо на сторонний сетевой или жесткий диск.
Раздел «External Devices» отображает информацию о USB-дисках, подключенных к устройству, а также позволяет управлять функцией «USBCopy», призванной сохранять содержимое USB-накопителя в назначенной папке.
Функция «UPS» при наличии подключенного ИБП переводит устройство в спящий режим по прошествии назначенного интервала времени при питании от батарей.


Нажмите для увеличения
Раздел «Download Service» управляет закачками. Устройство поддерживает закачку в установленное время, а также имеет встроенный bit.torrent-клиент.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥