Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Fujifilm S8000fd: когда мегапиксели – не главное

⇣ Содержание

Меню

У пользователей, знакомых с фотоаппаратами Fujifilm, проблем с освоением меню не возникнет. Из-за особенностей построения меню сложнее будет тем, кто впервые использует камеру данного производителя. Меню фотоаппарата традиционно для Fujifilm разделено на несколько групп, но немного отличается от других моделей расположением элементов. В режиме съёмки доступны фотоменю, меню настроек камеры и f-меню. Фотоменю в автоматических, полуавтоматических и ручном режиме отличается только количеством доступных пунктов. Меню настроек камеры разделено на четыре вкладки, и во всех режимах съёмки оно неизменно. Фирменное f-меню вызывается отдельной кнопкой и содержит лишь три вкладки: чувствительность ISO, качество и цветовые эффекты FinePix. В режиме просмотра предусмотрены те же группы меню, но f-меню содержит перечень вариантов просмотра слайд-шоу и пункт прямого вывода на печать, а меню настроек включает лишь 6 пунктов обработки снимков: удаление, поворот, защита, копирование между носителями, голосовая метка и кадрирование. Для более подробного ознакомления с меню ниже приведены несколько снимков.
 Главное меню настроек
Главное меню настроек
 Меню настроек  Меню настроек
 Меню настроек
Меню настроек
 Установка разрешения  Установка цветовых спецэффектов
Установка разрешения,
Установка цветовых спецэффектов
 Установка чувствительности  Установка баланса белого
Установка чувствительности,
Установка баланса белого
 Меню съёмки  Меню съёмки
Меню съёмки
Выбор предустановленной программы съёмки,
Установка разрешения видеоролика
Режим просмотра с выводом метаданных снимка,
Режим просмотра миниатюр с сортировкой по дате

Особенности камеры

Камера оснащена двумя популярными технологиями – оптическая стабилизация изображения и определение лиц, причём кнопки активации данных режимов находятся на верхней панели в непосредственной близости друг от друга. В рекламных проспектах честно заявлена оптическая стабилизация, без какого-либо упоминания о так называемой двойной стабилизации. При активировании режима стабилизации сдвиг матрицы происходит только при нажатии клавиши спуска и практически не влияет на расход заряда аккумуляторов. Обольщаться не стоит, на секундных выдержках снимать не получится, но выиграть стоп-другой всё же можно. Кроме «честной» стабилизации в камере есть и режим сверхвысокой чувствительности (ISO 3200 и ISO 6400), который позволяет снимать в темноте, когда использование вспышки невозможно. Естественно, при таких высоких значениях чувствительности количество шумов велико, и поэтому размер снимков ограничен 4 Мп. Режим распознавания лиц определяет как отдельного человека, так и группу людей. В первом случае проблем нет, и камера мгновенно находит лицо фотографируемого, о чём сигнализирует появлением зелёного квадрата вокруг лица. Труднее 8000-му даются групповые снимки, особенно тяжело определяются лица людей, находящихся на краю кадра. Камера оказалась не слишком разборчива, и режим определения лица срабатывал в самых неожиданных ситуациях. Так, ручка кружки, воздушный шарик и круглая конфета были определены камерой как лица. При последующем исследовании оказалось, что все объекты, имеющие очертания близкие к овалу, распознаются фотоаппаратом как лица. В режим распознавания также заложена настройка работы вспышки, а точнее, активирование и отключение режима подавления эффекта «красных глаз». Изюминка фотоаппарата – это 18-кратный зум-объектив. Максимальное фокусное расстояние впечатляет - 486 мм в 35-мм эквиваленте, что сопоставимо с достаточно дорогим телеобъективом. Естественно, такого качества снимков, как даёт любой сменный телеобъектив зеркальной камеры, получить не удастся. Замыливание изображения, особенно заметное на краях снимка, геометрические аберрации – это стандартная проблема всех «гиперзумов» и 8000fd не является исключением. Но, несмотря на некоторые недостатки, гиперзум-объектив позволяет делать снимки, которые ранее были доступны только зеркальным фотоаппаратам с установленным телеобъективом, например, фото птиц и различных пугливых зверьков, которые недосягаемы для обычных цифрокомпактов со стандартным 3-кратным «зумом».

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 8 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.