Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Подписывать документы без Max можно — Минцифры опровергло слухи об обязательности нацмессенджера

Минцифры РФ выступило с опровержением распространившихся сегодня в Сети сообщений об обязательном использовании национального мессенджера Max для подписания электронных документов. Как пояснили в пресс-службе ведомства ресурсу РБК, в законе «О национальном мессенджере» речь идёт только о подписи документов в «Госключе» и никакие другие сервисы не упоминаются.

 Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

То есть для тех, кто подписывал документы в других сервисах с использованием токенов и физических носителей, ничего не изменилось — использование Max не потребуется.

«Закон не предусматривает, что в Max обязательно будут направляться все документы для подписи в “Госключе”. В тексте закона говорится об “использовании инфраструктуры”, это также могут быть уведомления о пришедших в “Госключ” документах. Заявления с Госуслуг на подпись в “Госключ” также не обязательно направлять с использованием Max. То же самое касается и ведомственных документов», — разъяснили в ведомстве.

Для непосредственного подписания документов и далее будет использоваться приложение «Госключ», отмечает РБК. Согласно утверждённому закону, юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица имеют возможность подписывать документы с помощью усиленной квалифицированной (УКЭП) и усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) в приложении «Госключ» только через национальный мессенджер.

Большинство положений закона «О национальном мессенджере» вступили в силу с момента его подписания. В нём указано, что требование об обязательном подписании документов с помощью УКЭП и УНЭП через Max не применяется «для реализации полномочий госорганов». В Минцифры пояснили, что визирование документов электронной подписью будет, как и прежде, осуществляться в приложении «Госключ»: «В законе речь идёт об эксклюзивном бесшовном взаимодействии "Госключа" с национальным мессенджером, что позволит упростить направление и получение на подпись документов».

Евгений Царёв, управляющий RTM Group, сообщил, что теперь юридические лица должны направлять документ на подпись в Max, а только затем — в «Госключ», куда он ранее отправлялся напрямую.

В сервисе Max в дальнейшем появится цифровой ID, который позволит подтверждать личность без бумажных документов в повседневных ситуациях, а также возможность подключения к «Госуслугам» напрямую для использования госсервисов. Также планируется внедрение функции денежных переводов в чате, интегрированного ИИ-помощника, мини-приложений российских компаний и других сервисов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 2 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 3 ч.
Разработчики Hollow Knight: Silksong сжалились над игроками — первый патч сделает метроидванию чуть проще 4 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 5 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 5 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 6 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 6 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 6 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 8 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 9 ч.
Дебютировали Apple Watch SE 3 с усиленным стеклом, AoD, повышенной автономностью и 5G — от $249 56 мин.
Nvidia внезапно представила ИИ-чип Rubin CPX со 128 Гбайт GDDR7 для обработки длинных контекстов 58 мин.
Стартап Modos разработал первый в мире дисплей на электронной бумаге с частотой обновления 75 Гц 2 ч.
Глава AMD Лиза Су выступит с докладом на CES 2026 — ожидаются анонсы о новых Ryzen, Radeon и Instinct 3 ч.
«Она для энтузиастов, готовых потратиться»: Lenovo попыталась оправдать высокую цену Legion Go 2 3 ч.
Геотермальная энергия стоит очень дорого, но стартап Dig Energy обещает снизить затраты на 80 % 4 ч.
Alterego представила носимое устройство с «почти телепатическими способностями» для общения со скоростью мысли 5 ч.
Бескабельные серверы и стойки Softbank помогут роботам вытеснить людей из ЦОД 5 ч.
Asus запустила продажи видеокарты ProArt GeForce RTX 5080 OC с отделкой под дерево и USB-C 5 ч.
QuantumScape показала первый в мире транспорт на твердотельных аккумуляторах — модифицированный мотоцикл Ducati V21L 5 ч.