Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS C90s. И невозможное возможно

⇣ Содержание
Ноутбуки всё чаще вытесняют обычные рабочие станции, из-за чего дополнительная производительность мобильных систем становится всё более востребованной. Большинство топовых ноутбуков оборудовано наиболее производительным мобильным процессором Intel Core 2 Duo T7700. Но что делать, если хочется большего, а все более производительные процессоры – десктопные? Правильно, установить обычный процессор в корпус ноутбука. Основная проблема при этом – тепловыделение и энергетические аппетиты системы, поэтому подобную операцию проще всего совершить с 17 - 20 дюймовым ноутбуком, в котором и места для радиаторов много, и аккумуляторы ёмкие, да и требования к весу совершенно не жёсткие. Но герой обзора оборудован 15,4-дюймовой матрицей, поэтому установка процессора Intel E6600 Conroe с тепловыделением в два раза большим, чем у процессора Core 2 Duo Т7700, потребовала разработки мощной системы охлаждения (это сложная система радиаторов и четыре высокооборотистых вентилятора), при этом вес ноутбука не превышает 3,1 кг. Но даже E6600 - не предел, возможна установка процессора Intel Core 2 Extreme X6800.
 ASUS C90S. Вид общий
Технические характеристики, заявленные производителем
Процессор

Intel Core 2 Duo E6600 Conroe, 2,4 ГГц (Intel Core 2 Extreme X6800, 1066 МГц FSB)

Кэш L2, Мб

4
Чипсет
Северный мост: Intel Lakeport-G i945SG Южный мост: Intel 82801GR ICH7R
Видео

NVIDIA Mobile PCI Express GeForce 8600M GT 256/512 Mб (в тестируемой комплектации - 512 Мб)

Звук
Realtek ALC883
Тип матрицы

15,4”, 1680x1050 точек, соответствует требованиям LCD Zero Bright Dot

ОЗУ

2x1 Гб, DDRII-667 DRAM

Модуль Nanya NT1GT64U8HB0BN-3C
Жёсткий диск
160 Гб, SATA, 5400 об/мин (Seagate 9160821AS)
Интерфейсы

1х e-SATA
1хHDMI
1х D-Sub VGA Port
1х Headphone-out Jack(SPDIF)
1х Microphone-in Jack
1х RJ11
1х RJ45
3х USB 2.0 Ports
1х TV-Out (S-video/Composite Video)
1х IEEE 1394
1хMCX для TV-RF (в некоторых моделях)
1хExpress Card 34 / 54 Support

Беспроводные интерфейсы
Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN, Bluetooth v2.0+EDR, инфракрасный порт
Дополнительно
Веб-камера – 2,0 Мп
Батарея

Восьмиэлементный литий-ионный аккумулятор 4800 мАч

Размер, мм
367x268x34 (спереди)/44 (сзади)
Вес, кг
3,1

Комплект поставки

  • ноутбук ASUS C90s;
  • тканевая сумка;
  • блок питания;
  • силовой кабель;
  • небольшой нейлоновый чехол;
  • манипулятор «мышь» Logitech;
  • телефонный кабель (штекер RJ-11);
  • переходник s-video – 1xRCA (ТВ-выход);
  • стяжка для проводов;
  • Recovery DVD (диск восстановления ОС);
  • дваCD-диска с дополнительным ПО;
  • ткань для чистки дисплея;
  • ткань для чистки корпуса;
  • полное руководство пользователя;
  • гарантийная книжка;
  • рекламные буклеты.

Внешний вид и удобство использования

Первое, что бросается в глаза – большой выступ сзади, усеянный вентиляционными отверстиями; он напоминает аккумулятор, пристёгивающийся к задней стороне. На самом деле - это часть мощной системы охлаждения горячего «десктопного» процессора, но об этом позже.
 ASUS C90S. Система охладжения
Верхняя крышка выполнена из пластика с чёрной глянцевой поверхностью, при осмотре крышки под различными углами становится заметным своеобразный узор.
 ASUS C90S. Вид общий
Крышка достаточно маркая, с не особо устойчивым к царапинам покрытием и изготовлена из пластика небольшой толщины, но благодаря глянцу ноутбук смотрится великолепно. Нижняя и боковая панели выполнены из толстого чёрного пластика с ярко выраженной шероховатой структурой, поэтому ни отпечатки пальцев, ни царапины им не страшны. Качество сборки хорошее, при скручивании и сдавливании каких-либо звуков корпус не издавал, но верхняя крышка прогибалась даже при небольшом давлении.
 ASUS C90S. Вид спереди
На передней панели находится окошко инфракрасного порта, отверстие устройства считывания карт памяти и пара динамиков.
 Вид сзади с поднятой крышкой
 ASUS C90S. Система охлаждения
Сзади большую часть поверхности занимает система охлаждения с четырьмя небольшими кулерами. Также сзади находится разъём подключения внешнего источника питания, отверстие установки замка безопасности и пара USB-портов.
 ASUS C90S. Вид слева
Левая часть наиболее загруженная: порты RJ-11, RJ-45, VGA, S-Video, HDMI, E-SATA, два стандартных разъёма mini-jack для подключения микрофона и наушников, разъёмы IEEE-1394, Express Card, порт USB и (в некоторых моделях) антенный вход.
 ASUS C90S. Вид справа
Справа находится лишь привод оптических дисков.
 ASUS C90S. Вид снизу
Центральный процессор, память и карты расширения закрыты одной общей крышкой, также снизу установлен аккумулятор. Держат корпус пять резиновых ножек. Внутренняя поверхность корпуса выполнена из чёрного и серого пластика, выкрашенного под алюминий. Серебристые панели по бокам от «тачпада» тонкие и достаточно легко прогибаются при давлении.
 ASUS C90S. Клавиатура
Клавиатура полноразмерная, со стандартной шириной клавиш. Изменения претерпели только клавиши-стрелки. Нажатие мягкое, с чётким обозначением срабатывания, а звук срабатывания едва заметен.
 ASUS C90S. Сенсорная панель, устройство считывания отпечатков пальцев
Обозначенный размер сенсорной панели 80х49 мм, но область срабатывания в левой части на самом деле на 1,5 - 2 мм меньше, что поначалу вводит в замешательство. Клавиши манипулятора алюминиевые, размером 27х18 мм. Ход клавиш очень короткий, а звук срабатывания достаточно громкий, что, впрочем, неудобств не создаёт. Поверхность клавиш маркая. Между клавишами манипулятора установлено устройство считывания отпечатков пальцев. На торце в левой части расположен блок индикаторов: сеть, состояние аккумулятора, уведомление о входящей почте (работает только при условии, что загружена утилита Check Mail), состояние адаптера беспроводной сети.
 ASUS C90S. Блок дополнительных клавиш
В верхнем правом углу находится блок индикаторов (обращение к жёсткому диску и два индикатора Lock-клавиш) и блок дополнительных клавиш (вызов обозревателя интернет по умолчанию, вызов почтовой программы, отключение сенсорной панели и кнопка выбора одного из четырёх режимов энергопотребления).
 ASUS C90S. Web-камера и два встроенных микрофона
На верхней кромке крышки дисплея находится поворотная веб-камера и пара стереомикрофонов.

Дисплей

Так случилось, что C90s попал на тесты сразу же после другой модели ASUS – Lamborghini VX2S, которая укомплектована наилучшей матрицей среди всех 15-дюймовых ноутбуков. Матрица тестируемого ноутбука схожа по характеристикам – то же разрешение 1680x1050 точек, та же диагональ, приблизительно тот же уровень максимальной и минимальной яркости подсветки. Также приблизительно одинаковы горизонтальные углы обзора, а вот по вертикали углы немного меньше, но необходимости в регулярной подстройке угла наклона матрицы нет.

Звуковая подсистема

Звуковая система ноутбука основана на чипе Realtek ALC883, который стал чуть ли не стандартной опцией всех современных ноутбуков. Динамики вынесены на переднюю панель. Прямо скажем, не самое удачное место. Например, при работе за столом подобное размещение идёт только на пользу качеству звучания, но при работе на коленях или при установке на мягкую поверхность динамики можно запросто закрыть. Качество звучания оказалось неожиданно неплохим – при установке максимального и довольно высокого уровня громкости ни хрипов, ни скрипений замечено не было, есть намёки на наличие басов и высоких частот. В целом, звуковая система оказала благоприятное впечатление, что для ноутбуков большая редкость, но всё же при прослушивании музыкальных композиций в стационарных условиях стоит использовать внешнюю акустическую систему.

Беспроводные интерфейсы

В Asus С90s установлен стандартный джентльменский набор ноутбука стоимостью свыше 1500 у.е.: адаптер беспроводной сети Intel Wireless Pro 4965AGN и Bluetooth 2.0 модуль c поддержкой EDR. Управление беспроводными интерфейсами осуществляется при помощи стандартных средств ОС. Настройка параметров локальной (в том числе и беспроводной) сети возможна при помощи фирменной утилиты ASUS NetSwitch, поддерживающей создание множества профилей.

Уровень шума и тепловой режим

Как уже упоминалось выше, ноутбук оснащён «десктопным» процессором Intel E6600 Conroe и мощнейшей охлаждающей системой с четырьмя куллерами. Индекс «E» в названии модели процессора обозначает уровень энергопотребления, а следовательно, и тепловыделения, и для героя обзора составляет 65 Ватт, а при пиковых нагрузках - 95 Ватт, тогда как энергопотребление самых мощных мобильных процессоров серии «T» не превышает 50 Ватт. В перечень предустановленного ПО входит утилита разгона, и в зависимости от изменения параметров этой программы изменяется и уровень шума/тепловыделения. Уровней производительности четыре: Standard mode, Game mode, Overlocking mode и Power Saving. При установке энергосберегающего режима (Power Saving) шум вентиляционной системы едва заметен, но при этом крыльчатка не останавливается ни на секунду даже при температуре окружающей среды около нуля градусов, а выделение тепла в данном режиме минимально. Стандартный режим уже чуть более громок, но заметить это можно только под нагрузкой, при этом достаточно сильно нагревается нижняя панель над процессором, также заметен нагрев сенсорной панели, под которой размещены модули памяти. При установке игрового режима (Game mode) и прибавке производительности в 10% (заявлено производителем) шум охлаждающей системы становится очень заметным. Установка максимального режима производительности (по заявлению производителя, прирост производительности составляет приблизительно 15 - 20%) приводит к тому, что охлаждающая система становится громче привода оптических дисков, читающего кривой диск, а из вентиляционных отверстий вырывается мощный поток горячего воздуха. При работе от аккумулятора возможна установка только двух режимов производительности – Standard и Power Saving, а посему, используя автономный источник питания, пошуметь не удастся. Привод оптических дисков тихий и запросто справляется с кривыми DVD-R-дисками неизвестного производителя, при этом шум работы даже ниже, чем шум лопастей охлаждающей системы в режиме максимальной производительности (Overclocking mode). О работе жёсткого диска можно судить разве что по нагреву корпуса и индикатору обращения к диску.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.