Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Экстремальные смартфоны и КПК

⇣ Содержание

Cassiopeia IT-70/700 от Casio

Кто не слышал о старой доброй «Каське»?! Именно КПК этого семейства еще не так давно в одиночку пробивали путь платформе Pocket PC, пытаясь создать должную конкуренцию более популярной в карманной среде платформе Palm OS. Если кто-то искал надежный карманный компьютер для работы, то ему неизменно советовалась именно Cassiopeia. До сих пор модели Е-125 и BE-300 популярны в определенных кругах. Ну а, коль скоро, и массовая модель вызывает интерес у профессионалов, то что уж говорить о профильной продукции, предназначенной непосредственно для них. Именно такими моделями стали братья IT-70/700,отличающиеся друг от друга лишь дисплеем. Если в первом случае он монохромный и более подходящий для работы в условиях улицы, что, помимо всего прочего, позволяет продлить жизнь батарее, то во втором случае это более «офисный» вариант с цветным дисплеем, способным к отображению свыше 65 000 цветов. Сразу стоит отметить, что эти КПК можно отнести к ветеранам промышленного фронта. Об этом свидетельствуют и процессор NEC VR4122, и ОС Windows CE 3.0. тем не менее, спектр предлагаемых возможностей довольно широк, начиная от стандартных для оси программных приложений, заканчивая мультимедийными возможностям в виде МР3 плеера, диктофона. Слот Compact Flash II, все еще популярный у целого ряда пользователей, главным образом из-за наличия целого ряда периферийных устройств, адаптированных под этот разъем, также подчеркивает ветеранский статус эти моделей.
 Cassiopeia IT-70/700 от Casio
Эти КПК выполнены из прочного пластика и способны выдержать довольно сильные удары судьбы. 16-клавишная клавиатура предполагает перепрограммирование кнопок для быстрого доступа к необходимым приложениям. В них производитель попытался соединить все возможности массового КПК с прочностью, необходимой в условиях профессионального применения, и, надо сказать, сделал это довольно успешно.

Cassiopeia EG-800 от Casio

Если модели линейки IT не вызывают сомнений в своей промышленности, то этот КПК, скорее, больше подходит для работы в офис, потому как максимально приближен к потребительским карманникам, если не по цене, то по внешнему виду и внутреннему содержанию. Этот факт еще раз доказывает то, что, в итоге, эта модель потеряла около 200 долларов в цене и была полностью переориентирована с промышленного на корпоративный рынок.
 Cassiopeia EG-800 от Casio
От традиционного наладонника 800-му достались сравнительно небольшие габариты и вес около 290г., внутреннее содержание до боли напоминающее Е-125 и хороший дисплей. От промышленного – корпус из прорезиненного пластика, энергонезависимая флэш-память, весьма посредственная, но, все-таки, защита от ударов и влаги, диапазон рабочих температур от –5 до +50 по Цельсию, а также необходимые для эффективной работы сменные модули. Решение переориентировать этот КПК в корпоративный сектор, было объяснено тем, что именно там он сможет быть более успешен. Иными словами EG-800 являет собой наглядный пример КПК «переходного» уровня между массовыми и профессиональными моделями.

МХ6 от LXE Inc.

Это устройство, как раз, относится к тем, которые не совсем похожи на привычные КПК. Он спроектирован таким образом, чтобы максимально удобно устроится в ладони пользователя. Для удобного захвата нижняя часть, на которой расположена цифровая и буквенная клавиатура вкупе с джойстиком управления и функциональными клавишами, сделана уже, чем верхняя, на которой расположился экран.
 МХ6 от LXE Inc.
Кстати, экран у МХ6 цветной, сенсорный, имеет разрешение 240х320 точек. Сразу стоит отметить, что этот КПК отнюдь не малыш – его габариты 245х88х42мм, а вес 573г. Работает устройство на процессоре Intel XScale PXA255 с тактовой частотой 400Мгц, несет на борту 64Мб оперативки, 32Мб флэш-памяти, интерфейс 802.11b, разъем для карточек расширения Secure Digital, а также специально предназначенную для него технологию Adaptus Imaging Technology. Суть технологии заключается в возможности сканировать штрих коды и делать фотографии, что может стать незаменимой чертой для работы в складских условиях. К слову сказать, именно для такой работы и выпускалась эта модель.

Allegro CX Field PС от Juniper Systems

Этот карманник выполнен по аналогичному принципу с предыдущей моделью: верхняя часть с дисплеем и функциональными клавишами шире нижней с клавишами управления и ввода информации. Однако средняя часть сделана еще более узкой для того, чтобы максимально удобно ложиться в руку и практически исключить выскальзывание. Кстати, падение не будет большой трагедией, так как устройство пыле -, влаго -, удароустойчивое, способно устоять перед химическими веществами, работает в диапазоне температур от –30 до +50 градусов Цельсия. Процессор у Allegro также аналогичен предыдущей модели, однако, объем памяти заметно больше – 128Мб RAM и до 1Гб флэш-памяти. Дисплей, опять же, сенсорный, цветной, с разрешением 320х240 точек и диагональю 3.8 дюйма. В качестве операционной системы была выбрана популярная в среде промышленных мобильных устройств Windows CE.Net в версии 4.2. В качестве опций для этой модели КПК были выпущены герметичные модули GPS, Wi-Fi и сканера штрих кодов.
 Allegro CX Field PС от Juniper Systems
Название предопределяет его прямое назначение. «Field PC» в названии подразумевает использование Allegro CX, в первую очередь, именно в полевых условиях. Его характеристики позволяют ему хранить большой объем информации и работать в самых суровых условиях.

Eclipse от Mobitron

Еще один интересный вариант видения промышленного КПК представила корейская компания Mobitron, разработавшая устройство, больше похожее внешне на миниатюрный кассовый аппарат, нежели на наладонник. Кстати, принадлежность к отрасли торговли могут подтвердить способности Eclipse к считыванию кредитных карт, одно и двухмерных штрих кодов, а также наличие, в максимальной комплектации, встроенного мини принтера. На сей раз, производитель лишил свое устройство, какой бы то ни было, клавиатуры, ограничившись лишь цифровой раскладкой и функциональными клавишами. Дисплей у этого КПК цветной, способный к отображению свыше 65 000 цветов, и имеющий разрешение 240х320 пикселей, корпус защищен от воздействий влаги и пыли, устройство способно работать при температурах от –10 до +50 градусов. Производительность обеспечивает процессор XScale в сотрудничестве с Windows CE.Net v.4.1, 64Мб памяти, а также беспроводные интерфейсы CDMA, GSM, Wireless LAN. Кстати, интересной особенностью этого устройства является возможность разработки под него индивидуального программного обеспечения, что может расширить области его применения.
 Eclipse от Mobitron
Подводя итог, можно сказать, что этот КПК, пожалуй, будет наиболее уместен в сетях рознично торговли и торговых компаниях, но также может быть адаптирован под индивидуальные корпоративные нужды.

TETRAPad от Logic Instrument

Это устройство уж больше похоже на традиционный КПК: привычный форм фактор, привычные клавиши управления на передней панели под дисплеем. Однако его серьезность сразу бросается в глаза, так как выполнен этот карманник из прочного магниевого сплава, что обеспечивает его ударопрочность, а также устойчивость к тряске. Кроме того, его габариты, которые составляют 175х104х39мм, 410г, также не оставляют сомнений в предназначении этого устройства для решения серьезных задач. Процессор для этого устройства выбран тот же, что и для уже упомянутых нами КПК – Intel XScale с тактовой частотой 400Мгц, а вот платформа выбрана другая – Pocket PC 2003 Second Edition. Еще одной отличительной чертой является дисплей с VGA качеством (разрешение 640х480 точек) и диагональю 4 дюйма. Что касается разъемов и портов, то в TETRAPad есть все необходимое – PCMCIA Type II, Secure Digital, 2 USB разъема и последовательный порт. В качестве дополнительного оборудования доступны модули Wi-Fi, GPS, GSM/GPRS, Bluetooth.
 TETRAPad от Logic Instrument
В этом КПК успешно сочетаются максимальная функциональность, надежность и выносливость, а это не может не найти отклика в сердцах пользователей, особенно профессиональных. Как и Allegro CX, этот наладонник будет более всего уместен именно в агрессивной среде, где сможет проявить свои лучшие качества и даже подойдет для службы в армии.

CF-P1 от Panasonic

Промышленный КПК от этого японского производителя также максимально приближен внешне к стандартным наладонникам. Однако о его истинной карманности не позволяют говорить не самые маленькие габариты и вес равный 540г. Однако о профессиональности позволяют судить серьезно защищенный от пыли, влаги, ударов и вибрации магнезиевый корпус, который обеспечивает устойчивую работу аппарата при температурах от –30 до +60 градусов. Талия этого КПК несколько заужена для более комфортного захвата. Для ввода информации предусмотрен и стилус (сенсорный ввод), и мини клавиатура, расположенная под дисплеем вместе с клавишами управления. Процессор Intel XScale PXA-263 имеет тактовую частоту 400Мгц и работает под управлением Microsoft Windows Mobile 2003. Для расширения объема встроенной памяти, который составляет по 64Мб RAM и ROM, предусмотрен слот для карточек SD. Как и у большинства предыдущих моделей, в качестве опций в наличии и GPS адаптер, и GSM/GPRS модуль, и сканер штрих кодов.
 CF-P1 от Panasonic
Отметим, что этот КПК в равной степени подойдет для работы в офисе и вне его стен, так как, несмотря на повышенную стойкость и прочность, он остался довольно привлекательным внешне.

PPT-8800 от Symbol Technologies

Наладонник от Symbol Technologies также отнюдь не миниатюрен, но вполне элегантен и, по утверждению производителя, легко помещается в карман или с удобством крепится на ремне. В отличие от предыдущего представителя семейства, РРТ-8800 может похвастаться отсутствием вешней антенны, что придает ему еще большее сходство с традиционным карманным компьютером. Помимо традиционных для промышленных КПК данных, включая защиту от пыли и влаги, это устройство оснащено поддержкой программных приложений Symbol AirBeam и Symbol Spectrum 24 от того же производителя, которые позволяют наладоннику органично вписаться в корпоративную сеть. На достижение этой же цели работают встроенная поддержка беспроводных сетей и технологии Bluetooth.
 PPT-8800 от Symbol Technologies
РРТ-8800 позиционируется, прежде всего, как надежный инструмент для мобильных работников и менеджеров на производстве, однако, по желанию корпоративного заказчика, может быть адаптирован и под решение других задач. Как можно заметить, семейство промышленных устройств состоит из разных, но во многом похожих аппаратов. Их объединяет прочность и надежность корпуса, удобство в работе и функциональная насыщенность. Еще одной общей чертой является их недоступность. Причем, имеется в виду не только то, что большинство моделей выпускается производителем партиями под заказ, но их довольно ощутимая цена, которая препятствует массовости. Тем не менее, эти «умные» телефоны и карманные компьютеры уже добились популярности и стали незаменимыми помощниками для профессионалов. Отсюда можно сделать вывод, что ряды промышленных мобильных устройств будут шириться и полниться год от года, продолжая удовлетворять все потребности и требования целевой аудитории.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.