Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Офисный файл-сервер QNAP TS-401T. Большой и мощный

⇣ Содержание

Производительность QNAP TS-401T

Тестировать скорость QNAP TS-401T мы будем при помощи тестов «Пропускная способность сети» и «Файловые системы», входящих в тестовый пакет SiSoftware Sandra Lite XIIc. Для проверки полученных результатов мы произведем копирование большого 750 Мб файла на время.
Скорость сетевого интерфейса оказалась равной 43 Мб/с. Довольно неплохой результат для устройств подобного класса, но весьма посредственный - для сетей со скоростью 1 Гбит/с. Перейдем к тестированию скорости накопителей.
Средняя скорость доступа к диску составила 16 Мб/с, что заметно меньше пропускной способности сетевого интерфейса. Теперь добавим второй жесткий диск и объединим их в массив RAID 0.
Скорость дисковой подсистемы не изменилась. Копирование файла на время подтвердило выводы программы: средняя скорость дисковой подсистемы действительно осталась 16 Мб/с. Подобная ситуация наблюдалась с файл-сервером, ранее побывавшим в нашей тестовой лаборатории. Становится очевидным, что компоненты сервера по какой-то причине не могут обеспечить нормальную скорость функционирования даже одного жесткого диска.

Выводы

Возможность установки четырёх жестких дисков делают новинку от QNAP весьма интересной. Несомненным плюсом является возможность установки жестких дисков в режим RAID 1, что позволит сохранить данные в случае поломки одного из них. Однако скоростные характеристики у новинки оказались весьма посредственными, что ограничивает круг её применения. Для небольшой офисной сети QNAP TS-401T окажется весьма кстати, но для применения в более крупных высокоскоростных сетях новинка не подойдет. Наличие двух сетевых интерфейсов вряд ли компенсирует низкую работу дисковой подсистемы. Также не стоит забывать про весьма сильный шум от устройства и отсутствие поддержки внешних USB-накопителей. Плюсы:
  • поддержка четырёх жестких дисков;
  • встроенный ЖК-дисплей;
  • возможность установки резервного блока питания;
  • две гигабитные сетевые карты для распределения нагрузки;
  • подробная инструкция на компакт-диске.
Минусы:
  • при использовании некоторых моделей жестких дисков возможны затруднения с их моментальным детектированием при горячей замене;
  • сильный шум при работе.
Редакция благодарит компанию InPrice за предоставленный для обзора QNAP TS-401T.
- Обсудить материал в конференции


Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про накопители
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Тандем тысячелетия»: новый трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал драматичное воссоединение Кровавых Воронов и Тёмных Ангелов 25 мин.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 34 мин.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 2 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 2 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 3 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 9 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 9 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 9 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 11 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 13 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 22 мин.
10 новых роботов-пылесосов 2026 года: от доступных моделей до флагманов с роликовыми швабрами 24 мин.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 8 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 11 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 13 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 13 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 15 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 16 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 16 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 18 ч.