Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсетах Intel P35 и X38

⇣ Содержание

ASUS Maximus Extreme (Intel X38; DDR3)

Плата ASUS Maximus Extreme полностью оправдывает свое наименование - она "экстремально максимальная" :). Во-первых, она самая большая (размеры: 269мм x 305мм), и благодаря массивной системе охлаждения - самая тяжелая. Во-вторых, она самая дорогая из рассмотренных продуктов (цена 300-350$) Кстати, компьютер на ее основе также получится не из дешевых, поскольку плата работает только с памятью DDR-3. В-третьих, плата позволяет экстремально разогнать процессор и достичь его максимальной частоты. В частности, мы достигли частоты FSB=568 МГц, а также разогнали тестовый E6550 до частоты 3,92 ГГц. В-четвертых, комплектация платы - максимальная, и включает множество разнообразных компонентов, атрибутов серии Republic of Gamers (включая дополнительный DVD с игрой S.T.A.L.K.E.R.). В-пятых, плата имеет один их самых навороченных BIOS, какой мы когда-либо видели. Подводя итог, мы можем сказать, что ASUS Maximus Extreme своего рода Rolls-Royce в мире материнских плат. Кстати, забегая вперед отметим, что учитывая текущие цены на DDR-3 мы советуем данную плату тем пользователям, у которые стоит в гараже именно Rolls-Royce.


 board.jpg

Еще раз вернемся к системе охлаждения и подчеркнем, что она позволяет достигать высоких результатов разгона даже без подключения системы жидкостного охлаждения.


 nb.jpg

Возможности расширения очень мощные, практически максимальные: два гигабитных сетевых контроллера, два порта Firewire и дополнительный SerialATA/ParallelATA/RAID контроллер.


 corner.jpg

Также отметим поддержку 12 портов USB2.0 и 8-канальную звуковую подсистему на отдельной платке SupremeFX II. Кроме этого, на плате установлено три слота PCI Express x16, два слота PCI Express x1 и два слота PCI.


 slots.jpg

Как мы видим, инженеры ASUS полностью отказались от поддержки LPT-порта и COM-портов. Также нет PS/2 разъема для подключения мышки. Зато есть в избытке порты USB2.0; есть оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, порт Firewire, пара портов SATAII. Также на плате есть кнопка для обнуления настроек CMOS (работает только при определенном положении переключателя CLRTC_SW), разъем для подключения LCD Poster, а в верхней части расположен один из радиаторов.


 back_panel.jpg

Еще одна особенность платы заключается в наличии кнопок включения (Power), перезагрузки (Reset).


 buttons.jpg

Что касается BIOS, то плата может похвастаться очень большим набором настроек оперативной памяти.


 bios_memory.jpg >

Системный мониторинг также выполнен на очень высоком уровне. В частности, плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, температуры северного и южного мостов, а также температуры с трех дополнительных термодатчиков, которые есть в комплекте. Кроме того, плата отслеживает напряжения, скорости вращения всех восьми вентиляторов, шесть из которые имеют функцию (Q-Fan2) регулировки вращения процессорного кулера в зависимости от температуры различных компонентов.


 bios_health1.jpg  bios_health2.jpg

Кроме этого, ASUS Maximus Extreme может сохранять все настройки BIOS в памяти, и при необходимости загружать их. Она поддерживает два независимых профиля:


 bios_ocprofile.jpg

Возможности разгона также не имеют каких-либо недостатков:


 bios_over.jpg

Плата ASUS Maximus Extreme позволяет изменять частоту FSB от 200 до 800 МГц, повышать напряжения на процессоре - до 2,4В, на памяти до 3,04В, на северном мосту до 2,05В, на южном до 2,05В и на шине FSB до 2,0В. На тестах мы достигли стабильной работы на максимально возможной частоте FSB=568МГц.


 asus-max-ddr3-568.gif

Причем этот результат был достигнут без подключение системы водяного охлаждения.

Плюсы:

  • Высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • Три слота PCI Express x16;
  • Поддержка SerialATA II/RAID (8 каналов; ICH9R + JMB 363);
  • Поддержка одного канала P-ATA (JMB 363);
  • Два сетевых контроллера Gigabit Ethernet;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (12 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Широкий набор фирменных технологий ASUS (PC Probe II, EZ Flash 2, CrashFree BIOS 3, MyLogo2, Q-Fan 2 и проч);
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclock, OC Profile, AI Net 2, прочее);
  • Жидкостная/Пассивная/Активная система охлаждения чипсета и модуля питания;
  • Кнопки Power и Reset; Кнопка сброса CMOS;
  • Поддержка LCD-Poster;
  • Интересная комплектация (включая доп. термодатчики, игру S.T.A.L.K.E.R. и прочее);
Минусы:
  • Не обнаружено;
Особенности платы:
  • Рекордные результаты разгона процессора;
  • Габариты платы больше стандартных;
  • 8-канальный звук находится на отдельной платке;

Подробный обзор плат ASUS Maximus Extreme

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультиплеерный гончарный боевик Kiln от создателей Psychonauts получил дату выхода и готовится к открытой «бете» в Steam 2 ч.
Facebook начала платить блогерам за переход с TikTok и YouTube 12 ч.
DLSS 5 шокировала даже сотрудников студий-партнёров Nvidia — разработчики узнали обо всём «одновременно с публикой» 13 ч.
«Неприемлемый риск для национальной безопасности»: Минобороны США ответило на иски Anthropic 15 ч.
IO Interactive похвасталась статистикой игроков Hitman: World of Assassination за 10 лет и дала фанатам надежду на продолжение 15 ч.
В Сети всплыла «ничейная» мощная ИИ-модель — в ней заподозрили разработку DeepSeek 15 ч.
Стартап Сэма Альтмана хочет привязать действия ИИ-агентов к скану радужки 15 ч.
Microsoft передумала принудительно добавлять ИИ-помощника Copilot в «Пуск» Windows 11 16 ч.
Дыра в безопасности процессоров MediaTek может оказаться куда шире, чем считалось ранее 16 ч.
Суд решил, что Apple может удалять приложения из App Store в любой момент и без объяснения причин 16 ч.
Илон Маск заверил, что SpaceX AI и Tesla продолжат закупать чипы Nvidia в крупных количествах 2 ч.
Micron призналась, что существенно увеличит капитальные затраты ради борьбы с дефицитом памяти 3 ч.
Nvidia стала гигантом сетевого оборудования — за квартал она получает как Cisco за год 3 ч.
Apple потеряла ещё одного ключевого разработчика на фоне проблем с Siri 4 ч.
После скандала и помилования основатель Nikola ищет $1 млрд на создание самолётов с ИИ 5 ч.
Colorful выпустила видеокарту iGame GeForce RTX 5070 Ti Ultra Z Black OC со съёмным разъёмом питания GC-HPWR 10 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера DeepCool AK620 G2: в поисках идеала 10 ч.
Россияне вспомнили про CD-диски — Wildberries отметил рост продаж на 70 % 15 ч.
В Южной Корее создали технологию 4D-печати микроботов из отходов серы — подвижных и перерабатываемых 15 ч.
Bitcoin переживёт обрыв почти всех морских интернет-кабелей, но уязвим к точечным атакам 15 ч.