Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсетах Intel P35 и X38

⇣ Содержание

Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core 2 Duo E6700 Socket LGA775 2,66ГГц (ядро Conroe степпинг B1)
Кулер Gigabyte G-Power
Видеокарта MSI NX7900 GT (GeForce 7900GT; PCI Express x16)
Версия драйвера: 93.71 WHQL
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x512 Мб Corsair DDR2 TWIN2X1024-8000UL1 (тайминги по SPD)
2x1024 Мб Qimonda DDR3-1333
Блок питания FSP 550W
OS Windows XP SP1

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений. В прошлом сравнительном обзоре мы выделили цветом системы с памятью типа DDR-3, и тем самым показали отсутствие преимущества в скорости работы этого вида памяти по сравнению с DDR-2. А сегодня мы выделим цветом платы на чипсете Intel X38, с этой же самой целью: показать что скорость P35 и X38 равна.

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 pcmark.gif

Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты реальных приложений (красным цветом выделены результаты с DDR3).


 q3.gif

 ssam.gif

 comanche.gif

 ut2004.gif

 3dmark.gif

 3dmark_cpu.gif

 aquamark.gif

 aquamark_cpu.gif

 winrar.gif

На производительности мы подробно останавливаться не будем, поскольку все платы показали приблизительно одинаковую скорость работы. Причем разница в скорости между платами достаточно мала, и любое обновление версий BIOS может перевернуть таблицу с ног на голову. Поэтому делать выбор материнской платы мы будем по другим критериям, таким как стабильность работы, возможности расширения, комплектация, совместимость с различными компонентами, совместимость с памятью, а также будем учитывать цену самих плат.

Куда интереснее посмотреть график результатов разгона:

 overclock.gif

Отметим, все наши предыдущие предположения о FSB Wall тестового процессора оказались неверными. На материнских платах ASUS Maximus Extreme и P5E3 Deluxe процессор E6550 заработал на частоте FSB = 568 МГц, что является наилучшим достижением из всех рассмотренных нами LGA775-плат.


 asus-max-ddr3-568.gif
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Напоминает Driver времён PS1»: релизный трейлер криминального боевика Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause заинтриговал игроков 15 мин.
На момент анонса State of Decay 3 существовала лишь в виде документа Word — никаких зомби-животных в игре не будет 2 ч.
Запуск лунной миссии Artemis II обернулся для Kerbal Space Program лучшим пиковым онлайном в Steam за десять лет 3 ч.
Роскомнадзор второй раз за полгода опроверг блокировку Minecraft в России 4 ч.
Китайские власти не смогли заблокировать мессенджер Bitchat, поэтому заставили Apple его удалить 5 ч.
В РКН пожаловались на резкий скачок DDoS-атак на государственные информресурсы в феврале–марте 6 ч.
«Это только начало»: авторы Arc Raiders сделали крафтинг удобнее и пообещали впредь реагировать на жалобы игроков 6 ч.
Список достижений Starfield раскрыл неанонсированные секреты дополнения Terran Armada 8 ч.
В Google Play появилась функция поиска по отзывам 8 ч.
Британцы пытаются «заманить» к себе Anthropic после конфликта с Пентагоном 9 ч.
Intel внезапно представила пару мобильных процессоров серий Arrow Lake-HX и Panther Lake 2 ч.
Объявлена дата анонса смартфонов Honor 600 и 600 Pro — новинки уже показались во всей красе 2 ч.
Умные очки Meta научились изучать еду пользователя и рассказывать о её питательной ценности 3 ч.
Дефицит Mac Mini и Mac Studio усугубляется: сроки поставки растянулись вплоть до сентября 3 ч.
Развитие ИИ в США теперь зависит от электрооборудования из Китая, а санкции и пошлины только усугубляют дело 6 ч.
Tesla отделалась от расследования по поводу одной из функций автопилота, просто обновив ПО 7 ч.
Тайвань заподозрил ещё 11 китайских компаний в агрессивном переманивании чиповых специалистов 8 ч.
Dell’Oro Group: мировая телеком-отрасль снизит затраты в 2026 году 9 ч.
Xiaomi представила 300-Гц монитор за $108 — Redmi G25 300 Гц на 24,5-дюймовой матрице Fast IPS 9 ч.
Advantech готовит MIO-5356 — один из первых одноплатных компьютеров на платформе Intel Wildcat Lake 10 ч.