Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2008: виртуальная прогулка по выставке

⇣ Содержание
Ежегодное весеннее компьютерное гулянье под названием СeBIT позади, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию этакую виртуальную прогулку по стендам выставки. Из множества километров, пройденных между сотнями стендов, из множества гигабайт сохранённых фотографий и видео, мы попробуем сегодня составить что-то вроде краткого динамичного слайд-шоу о событиях, не вошедших в наши предыдущие репортажи, но, несомненно, заслуживающие внимания. Приступим.
Выставка – это в первую очередь шоу, и как бы вы не пытались быть серьёзным посетителем, сосредоточенным исключительно на профильных стендах, мимо некоторых занятных идей вам никак не пройти равнодушными. Например, мимо оборудования для ди-джеев.
 СeBIT
На месте этого дядечки в массажном кресле вообще-то должен быть я. Да куда там, дела-дела...
 СeBIT
Но даже тут, среди компьютерных мероприятий исключительно развлекательного плана – главным образом, стендов, где каждый может опробовать себя в какой-нибудь скоростной видео игре, есть и экзотика, например, в виде гонок на квадрациклах - по грязище, специально привезённой по этому случаю на выставку. Если я правильно понял затею компаний AMD и Fujitsu Siemens, всё это должно наглядно демонстрировать надёжность и мощь любых устройств о четырёх опорах, включая 4-ядерные процессоры Phenom.
Похоже, маркетологи начали переключаться с традиционных выставочных голых пупков на технические способы привлечения внимания почтенной публики, хоть и не совсем традиционные. Впрочем, совсем от пупков избавиться не удалось и в 2008 году.
 СeBIT
Что ж, пусть будет, хотя, скажу по секрету, в такие моменты гораздо забавнее фотографировать не полуобнажённую модель, а собравшуюся поблизости толпу зевак. Оставим их наслаждаться зрелищем, а сами поспешим в 23 павильон – здесь начинается пресс-конференция компании AMD.
 Пресс-конференция компании AMD
И первым делом для наших читателей – эксклюзивная фотография кремниевой пластины с первыми образцами процессоров AMD, полученных с применением норм 45 нм техпроцесса.
 Пресс-конференция компании AMD
Именно это стало одной из ключевых тем пресс-конференции. Представители AMD рассказали об успешных экспериментах в содружестве с IBM с литографическим оборудованием диапазона жёсткого ультрафиолета (EUV), о графике ввода в строй новой дрезденской фабрики Fab 38, которая будет выпускать 45 нм продукцию на 300 мм пластинах и начнёт функционировать как отдельное от Fab 36 предприятие уже в следующем году.
 Пресс-конференция компании AMD
К сожалению, фоторепортаж с выставки – это не совсем тот формат, где уместно рассказывать об особенностях и успехах применения иммерсионной литографии при выпуске 45 нм чипов – обязательно как-нибудь в отдельной публикации. Однако было очень интересно, особенно когда журналистам была продемонстрирована выше упомянутая кремниевая пластина с образцами первых 45 нм чипов. Впрочем, ключевым событием пресс-конференции всё же стоит назвать анонс новых чипсетов семейства AMD 7 Series, этому была посвящена львиная доля времени презентации. Гибридная графика, поддержка DirectX10, HDMI, Display Port, PCI-E Gen.2; улучшенное воспроизведение высококачественного видео, AMD OverDrive, 55 нм техпроцесс – это и многое другое среди характеристик нового чипсета AMD 780 в разных его проявлениях - AMD 780G, AMD 780V.
 Пресс-конференция компании AMD
Подробные спецификации этих чипсетов, равно как их реальные возможности, читайте в наших публикациях с практическими испытаниями системных плат.
 Пресс-конференция компании AMD
Следующая интрига пресс-конференции – обзорный рассказ о новых платформах, появление которых ожидает нас в ближайшее время. В частности, среди прочих громких анонсов - ближе к июню 2008, нас ожидает старт новой мобильной платформы AMD с кодовым названием Puma.
 Пресс-конференция компании AMD
Опять же, не углубляясь особо в подробности, которых достоин отдельный технический материал, а не фоторепортаж, упомяну, что в составе платформы AMD Puma обещано многое – чуть ли не утроение-учетверение производительности интегрированной графики по сравнению с нынешней платформой AMD Kite Refresh; огромный прирост производительности процессоров AMD Turion Ultra X2 Mobile; экономичность; универсальность и так далее. Будем ждать рабочих образцов на тестирование.
 Пресс-конференция компании AMD
Продолжим нашу прогулку. Проходя мимо стенда компании Albatron, среди множества новых системных плат и видеокарт, уже фигурировавших в наших репортажах и новостях, отметим парочку диковинок. Первая – это видеокарта на чипе NVIDIA GeForce 8600GT, реализованная под постепенно уходящий, но ещё не сдавшийся слот AGP 8x. Полагаю, многие обрадуются такому ходу компании Albatron.
 Albatron NVIDIA GeForce 8600GT AGP 8x
Вторая диковинка – низкопрофильная плата на базе NVIDIA GeForce 8500GT со слотом HDMI, очень удобная при конструировании стильных домашних компьютерных развлекательных центров. Маркетинговый «заход» про «Blu-Ray Decoder» мы оценили.
 Albatron NVIDIA GeForce 8500GT
Заглянем на стенд компании Wibrain, где не протолкнуться от любопытствующих.
 Wibrain B1
Ещё бы, демонстрируются два новых UMPC компании, B1 и iStation, весьма привлекательные и достаточно живо воспроизводящие самый разный контент, в том числе, видео.
 Wibrain iStation
Не буду кривить душой – модель Wibrain iStation крепко «зацепила» меня, пожалуй, по дизайну она ближе всего к моему идеалу. На видеороликах ниже можно посмотреть эту модель в работе.
Кстати, Wibrain B1 уже продаётся с осени – по крайней мере, в США, а вот у iStation ещё всё впереди. Отдельно отмечу, что тема устройств класса UMPC и MID оказалась одной из ключевых для выставки CeBIT 2008, так что ей будет посвящён наш специальный материал – не столько репортажного, сколько аналитического и технического плана. Уже скоро. Переключим внимание на соседний стенд, где компания Foxconn демонстрирует настольные ПК в экзотических исполнениях. Среди них – просто монструозное образование, система на базе чипсета Intel P45 и четырёх видеокарт PCI Express Gen.2 с шиной PCI Express x8 в системе CrossFire X, подключенная к восьми дисплеям.
 Foxconn
Вот так выглядит отдельно системная плата этого монстра:
 Foxconn
Как рассказали сотрудники Foxconn, экспериментальная плата получилась значительно длиннее стандартной ATX, поэтому для системы использовался столь большой корпус. Добавлю, что вся эта конструкция охлаждается специально разработанной системой водяного охлаждения, с дополнительным термоэлектрическим кулером на северном мосте (дополнительное снижение на 10°C относительно комнатной температуры); всё это хозяйство управляется специальной системой Quantum Force Panel OC, размещённой в 5,25-дюймовом отсеке. Ниже – короткий видеоролик, показывающий этого монстра в действии.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 38 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 41 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 59 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.