Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Онлайновое вещание. Часть первая: интернет-радио

Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать, что с каждым годом скорости соединения с интернетом увеличиваются. И если еще несколько лет назад "выделенка" дома была достаточно редким явлением, то сегодня о существовании dial-up уже практически никто не вспоминает, а скорость выделенной линии в 256 или 512 Кбит/c не считается высокой. Получив в свое распоряжение большую пропускную способность канала, пользователь может рассчитывать не только на дополнительные мегабайты (а вернее, гигабайты и терабайты) скачанных файлов. Высокая скорость открывает множество новых сервисов, среди которых - возможность приема онлайновых радио- и телевизионных каналов. Имея под рукой скоростной интернет, можно смотреть онлайновое видео и слушать радиостанции. Все что для этого необходимо, - установить соответствующий софт, который и позволит настроиться на эфир любимой станции. В этой статье речь пойдет о тех программах, которые ориентированы, прежде всего, на работу с интернет-радио. По сравнению с онлайновой трансляцией телепередач, интернет-радио более экономно расходует сетевой трафик. Слушать музыку и передачи можно даже имея dial-up-соединение на скорости 56 Кбит/c, при условии, что оно стабильное. Правда, в этом случае любая другая работа во всемирной паутине, как то скачивание файлов или просмотр веб-страниц, будет невозможна. Многие радиостанции предлагают на выбор разную скорость передачи данных при трансляции эфира. Нетрудно догадаться, что чем выше битрейт, тем выше качество звучания принимаемой станции. В отличие от телевизионного битрейта, при малых значениях которого приходится самому "додумывать" те образы, которые скрываются за квадратами и булькающим звучанием, звук интернет-радиостанции даже на самом низком битрейте практически всегда хороший и разборчивый.

Icy Radio 0.5

Разработчик: Константин Соболь
Размер дистрибутива: 2 Мб
Распространение: бесплатная Icy Radio не требует установки а, значит, может быть без проблем запущена с USB-накопителя, причем перед записью на флэшку размер необходимых для ее работы файлов можно уменьшить, если удалить ненужные темы. Программа поддерживает работу со скинами, и в комплекте идет целых шесть вариантов внешнего вида. Icy Radio может порадовать простым, но продуманным интерфейсом, большим числом возможностей и бесплатным статусом. Используя окошко плеера, можно приостанавливать трансляцию, переходить к следующей или предыдущей радиостанции, которая занесена в список избранных, регулировать громкость, сворачивать окошко в трей или записывать аудиопоток.
 1.gif
О записи стоит сказать отдельно. Для того чтобы качество звука было как можно более хорошим, разработчик предусмотрел возможность изменения параметров сжатия при записи в файл. В настройках программы вы можете выбрать битрейт. Кроме этого, можно указать папку, в которую будут записываться файлы. По умолчанию, они помещаются в папку Recording, которая находится в директории с файлами Icy Radio. Сохраняя файл, программа дает ему название, которое состоит из текущей даты, времени, имени исполнителя и названия песни. Любители записывать песни также оценят всплывающие подсказки с названием группы и трека, которые появляются на экране каждый раз, когда на радио начинает звучать новая композиция. Благодаря этому, можно успеть нажать кнопку записи на первых аккордах. Продолжительность отображения подсказок можно регулировать, а если они вам мешают, то отключить вовсе.
 2.gif
По умолчанию в списке Favourites уже занесено около десятка радиостанций разных жанров. Конечно же, вы можете редактировать этот список, удаляя те станции, которые вам не по душе, и добавлять в него новые.
 3.gif
Для поиска станций используется специальное окно, которое вызывается щелчком по кнопке поиска в окне Icy Radio. Поиск можно выполнять по жанрам. При этом возле каждой найденной станции вы увидите битрейт, текущее и максимально возможное число слушателей, а также информацию о той песне, которая звучит на радио в данный момент. Щелчок по найденной станции - и вы можете ее послушать, а кликом правой кнопкой мыши можно добавить ее в "Избранное".
 4.gif
Для выбора станций из списка Favourites можно использовать контекстное меню окошка плеера или же меню в системном трее.

Screamer Radio 0.3.8

Разработчик: David Zidar
Размер дистрибутива: 738 Кб
Распространение: бесплатная Screamer Radio - это еще одна бесплатная разработка, которая отличается хорошей функциональностью. Программа содержит большой список станций, которые сгруппированы по нескольким критериям: по жанрам, по сетям (например, тут можно быстро найти все станции BBC), по региону и по неродному языку. В последнем списке находятся станции, которые создаются эмигрантами. Например, тут можно найти "Русскую волну", вещающую с Кипра, или хорватское радио Мельбурна. Поиска как такового в программе нет - есть просто многоуровневые меню, в которых выбирается нужная станция.
 5.jpg
При помощи Screamer Radio можно слушать не только станции, которые занесены в базу данных, но и любые другие. Для этого необходимо только знать ссылку на аудиопоток эфира. Обычно подобные ссылки можно без проблем найти на официальном сайте интернет-радиостанции. Далее такую ссылку нужно скопировать, выполнить команду File>Open URL и вставить в появившееся поле. Например, для радиостанции "Эхо Москвы" такой ссылкой будет http://radio.echo.msk.ru:8000/listen.pls. Радио, играющее в данный момент, можно занести в избранное, после чего его можно будет выбрать из соответствующего меню. Но даже если вы не занесли станцию в Favorites, а затем начали слушать другую, вы легко можете вернуться к предыдущей, если воспользуетесь меню File>History. По умолчанию сохраняется пять последних прослушанных станций, но это число можно увеличить. Как и Icy Radio, эта программа по время трансляции выводит уведомления о начале новой песни с информацией об исполнителе и названии композиции. Однако окошко уведомлений в Screamer Radio не может автоматически исчезать с экрана - программа ждет, пока вы не щелкнете по кнопке закрытия.
 6.gif
Это не очень удобно, но, к счастью, уведомления можно отключить вовсе. А если вы захотите узнать, кто поет, то сможете взглянуть на заголовок окна плеера или подвести курсор к иконке в трее.
 7.gif
Screamer Radio имеет очень гибкие возможности настройки записи. Например, благодаря буферу записи можно сохранить аудиофайл, в котором будет записана вся песня, даже в том случае, если вы нажали кнопку Record на середине песни. Величину буфера можно увеличить в настройках. Если передача данных ведется в MP3 или OGG Vorbis, то Screamer Radio дает возможность сохранить звук в файл без повторного кодирования, то есть без потери качества. Если же кодирование необходимо, можно установить величину битрейта. Для сжатия используется кодек Lame. Название записанного файла создается автоматически, по указанной пользователем маске. Оно может включать дату, время, название трека и радиостанции.
 8.gif
Из других приятных особенностей программы можно отметить наличие кнопки Mute для быстрого отключения звука, а также копирование в буфер обмена названия песни и группы, названия радиостанции и ссылки на нее.

RadioClicker 6.13.5

Разработчик: RCDGroup
Размер дистрибутива: 2,6 Мб
Распространение: бесплатная RadioClicker имеет достаточно скромные возможности, если сравнивать с предыдущими программами, о которых рассказано в обзоре. Нам удалось найти в ней всего лишь одно преимущество перед конкурентами - русский интерфейс.
 9.jpg
Программа содержит достаточно скромный набор радиостанций, большинство из которых русскоязычные. Они разбиты на несколько разделов, пересчитать которые можно по пальцам: поп, рок, наше, электро, разное, новости и мировое. Дополнительно предлагается небольшой набор онлайновых телеканалов. RadioClicker распространяется в двух версиях - бесплатной Lite и платной Pro. Согласно формулировке авторов программы, чтобы получить доступ к Pro-версии, ее нужно не купить, а пожертвовать деньги на ее развитие (не менее 295 руб.). Сообщение о "пожертвовании" преследует пользователя RadioClicker Lite настолько часто, что невольно заставляет задуматься о том, чтобы действительно пожертвовать или… поискать другую программу. Настроек качества звука в бесплатной версии нет никаких, но и в платной не намного больше - можно лишь указать один из трех вариантов качества: низкое, среднее или высокое. Еще одно отличие платной версии - больший набор станций, который, впрочем, все равно намного меньше, чем, скажем, в Screamer Radio.
 10.jpg
Из доступных возможностей можно отметить добавление станций в список любимых, а также автоматический запуск при загрузке операционной системы.
 11.jpg

Nexus Radio 2.2.3

Разработчик: www.nexusradio.com
Размер дистрибутива: 7,58 Мб
Распространение: бесплатная Установка Nexus Radio напомнила нам старый анекдот о проводнице, которая спрашивает у пассажира: "Вам чай или кофе?" "Кофе," - отвечает он. "А вот и не угадали, чай!" - сообщает проводница. Во время инсталляции предлагается установить "фирменную" панель инструментов для Internet Explorer. Конечно же, мы отказались, поскольку, во-первых, давно не пользуемся Internet Explorer, а во-вторых, как и все сознательные пользователи, не любим, когда нам что-то навязывают. Программа успешно установилась, но при первом же запуске сообщила, что без установленного тулбара работать не будет, после чего закрылась. После этого мы долго пытались понять, зачем же в инсталляторе была предусмотрена возможность снять флажок напротив установки панели инструментов, если без нее все же никак, но так и не поняли. Тулбар все же пришлось установить, после чего Nexus Radio зачем-то потребовала зарегистрироваться. Процесс этот достаточно длительный и утомительный, так как программа требует заполнения всех полей формы. Впрочем, как мы выяснили, можно ограничиться вводом произвольного набора символов.
 12.gif
После регистрации вы, наконец, сможете увидеть окно программы. Один только взгляд на список жанров (а их 38!) наводит на мысль, что все трудности при установке того стоили.
 13.jpg
После выбора жанра нужно немного подождать, пока программа выдаст список доступных станций. В каждой категории их сотни. Напротив названия станции - информация о битрейте, с которым она вещает.
 14.jpg
Путешествие по пунктам меню может принести много приятных неожиданностей. Можно выполнять запись с радио, причем, не только той песни, которая звучит в данный момент. В Nexus Radio есть планировщик заданий, позволяющий установить время начала и окончания записи. Это удобно, если вы, например, хотите записать какую-нибудь передачу, которую будут транслировать в ваше отсутствие дома.
 15.jpg
Во время записи Nexus Radio может определять начало и конец каждой песни и создавать новый файл для каждой из них. Иными словами, вы можете записать хоть весь эфир, получив на выходе набор MP3-файлов. Если вы хотите "словить" определенную песню, просто перейдите на вкладку Filters и добавьте ее название. В этом случае при включении записи программа запишет только эту песню, а остальные пропустит. В начале и в конце записи может добавляться эффект затухания, что удобно, поскольку на радио часто "обрезают" песни и вставляют джинглы. Кроме этого, поддерживается автоматическое название сохраняемых аудиофайлов по маске: исполнитель+название песни. Если вы собираетесь слушать записанный при помощи программы файл в плеере, то обнаружите, что в нем нет привычных тэгов. Вы можете активировать получение информации о тэгах в настройках записи или же добавить их вручную, используя встроенный редактор тэгов. Кроме этого, среди многочисленных возможностей программы можно обнаружить и простой аудиоредактор, при помощи которого можно выполнить обрезку файлов с начала и с конца. Для любителей экспериментировать со звуком в программе предусмотрен десятиполосный эквалайзер, а также добавление эха, изменение скорости и другие звуковые эффекты. К сожалению, не обошлось без "ложки дегтя". В процессе тестирования оказалось, что Nexus Radio некорректно работает с русским языком, поэтому, например, добавлять тэги для песен отечественных исполнителей проблематично.

Заключение

Сколько принимает станций ваш приемник в МР3-плеере? Скорее всего, не более нескольких десятков радиостанций. Иной раз, чтобы найти приятную музыку, нужно перебрать по кругу все эти станции несколько раз. Совсем другое дело, когда под рукой есть интернет-радио. Тысячи и тысячи радиостанций всего мира в вашем распоряжении. Трудно себе представить, что может найтись человек, который не обнаружит для себя в интернете ту радиостанцию, которая бы завладела его вниманием. Ведь помимо музыкальных станций существует и много иных, тематических, которые транслируют не увеселительную музыку, а, например, радиопостановки, сообщают новости, аналитические передачи и т.д. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам попробовать поймать свою волну в онлайновом эфире. И, конечно же, интернет-радио не будет раздражать вас эфирными помехами, а батарейка не сядет в самый неподходящий момент, когда будет передаваться любимая песня.
Программа Icy Radio 0.5 Screamer Radio 0.3.8 RadioClicker 6.13.5 Nexus Radio 2.2.3
Сайт www.ksoft.nm.ru www.screamer-radio.com radioclicker.com www.nexusradio.com
Распространение бесплатно бесплатно бесплатно (Lite-версия) бесплатно
Интерфейс английский английский русский английский
Запись с радио + + - +
Поиск по жанрам + + + +
Поиск по странам - + - -
Добавление станций вручную + + - +


- Обсудить материал в конференции
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 12 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 19 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 49 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 4 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.