Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

E-TEN glofish X650 — мобильный универсал

⇣ Содержание
На рынке мобильных устройств в последние годы все более популярными становятся устройства универсальные- смартфоны и коммуникаторы. Так, согласно исследованиям компании IDC, уровень продаж КПК снижается 16 кварталов подряд, то есть последние четыре года. В четвертом квартале 2007 года объем поставок КПК составил около 683 тыс., что на 53,2% меньше, чем год назад. За весь 2007 год было продано 3 миллиона КПК. Этот показатель на 44,3% меньше, чем в 2006 году, когда было продано 5,5 миллионов карманных компьютеров. Все это показывает, что потребители все чаще отдают предпочтение универсальным устройствам, способным заменить два, а то и три более простых. Сегодня речь пойдет как раз об очередном таком "универсале" - коммуникаторе E-TEN glofish X650 на базе Windows Mobile 6. Компания E-TEN - один из ведущих тайваньских разработчиков и производителей мобильных устройств - основана частными лицами в 1985 году. Начиная с 2000 года E-TEN предлагает на рынке устройства класса коммуникаторов на базе операционной системы Windows Mobile с поддержкой технологий GSM, GRPS/EDGE (а позднее и 3G), Wi-Fi, Bluetooth, GPS-навигации и целым набором эксклюзивных программных приложений. В 2006 году компания E-TEN представила новый продуктовый бренд glofiish, полностью переключившись на выпуск устройств с этим названием. Сейчас подразделение пользовательских мобильных устройств компании E-TEN сфокусировано на своём основном направлении - коммуникаторах на базе Windows Mobile. E-TEN не производит ни смартфонов, ни устройств класса UMPC. Компания делает ставку не на широту продуктовой линейки, а на инновационность (передовые технологии) каждой конкретной модели в своем сегменте. На российский рынок коммуникаторов компания вышла в феврале 2003 года, однако полноценно бренд E-TEN появился в России лишь в середине 2006 года, когда начались действительно массовые продажи устройств G500/G500+ и M600/M600+.
Доля компании на рынке коммуникаторов России на данный момент составляет, по разным оценкам, от 11 до 16%. На начало 2008 года E-TEN является вторым вендором (после HTC) по объему поставок Windows Mobile-коммуникаторов в России.
Технические характеристики E-TEN glofish X650:
Операционная система Windows Mobile 6 Professional
Процессор Samsung SC32442 (ARM), 500 МГц
Память 64 Мб ОЗУ (SDRAM), 22 Мб доступно пользователю;
256 Мб ROM (Flash ROM)
Экран 480x640 точек, 65 536 цветов, 2,8" TFT
Батарея, питание Съемный Li-Ion аккумулятор,1530 мАч;
8 ч. среднее время работы
Разъем внешнего питания - mini-USB
Слоты расширения microSD, microSDHC
Масса, г 136
Размеры, мм 107x58x15
Поддержка стандартов GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
Беспроводная передача данных Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 + EDR
GPS SiRFStar III
Камера 2 Мп CMOS-камера с автофокусом
Управление и ввод Сенсорный экран/стилус, кнопки, многопозиционный джойстик
Мультимедиа Полифонический динамик, MP3-плеер, стереовыход, диктофон, встроенный микрофон, FM-приемник, FM-трансмиттер
Комплектация Коммуникатор, стилус, кабель синхронизации через miniUSB/USB, зарядное устройство, гарнитура, кожаный чехол, краткое руководство пользователя, компакт-диск с ПО синхронизации и полным руководством пользователя, аккумуляторная батарея, зарядник от прикуривателя, держатель для устройства с креплением на ветровое стекло автомобиля
Встроенные приложения Spb Mobile Shell, Quick Link, Battery Meter, Zoom SMS, Bluetooth Manager, M-Desk, Scenario, Backup Utility, Quick Bar, Task Manager, Voice Commander
Дополнительные приложения Navitel Navigator 3.0 с комплектом карт.
Обзорная карта дорог России и одна детализированная карта любого региона (на выбор пользователя) - бесплатно

Комплектация

Судя по описанию коммуникатора на официальном сайте, комплект поставки можно охарактеризовать как достаточно неплохой:
  • Зарядное устройство,
  • Кабель синхронизации usb-mini - usb
  • Гарнитура
  • Чехол
  • Запасной стилус
  • Инструкция-книжка на русском языке
  • Аксессуары для использования устройства в автомобиле (car kit): держатель с креплением на ветровое стекло автомобиля и зарядное устройство от прикуривателя.
  • СD c программой "Навител Навигатор 3.0" Наш образец поставлялся с чехлом, зарядным устройством, гарнитурой и кабелем для синхронизации/зарядки, то есть комплект поставки был далеко не полным.
    Очень понравился кожаный чехол, выглядит солидно и изготовлен, судя по внешнему виду, достаточно качественно. Что касается гарнитуры, то тут обольщаться не стоит - дешевые пластмассовые наушники не годятся для прослушивания музыки. Несколько огорчило отсутствие в комплекте флэш-карты - уж могли бы разработчики вложить карточку хотя бы на 128 Мб, чтобы было, куда сохранять данные хотя бы на первое время.

    Внешний вид

    E-TEN glofish X650 предлагается в двух различных цветовых исполнениях - с корпусом черного и бордового цветов. Для коммуникаторов это несколько необычно, такой выбор позволит потенциальному владельцу несколько выделиться из массы устройств черного и серебристого цвета.
    X650 имеет пластиковый корпус, однако окантовка вокруг экрана сделана из металла и имеет необычную фактуру - ее хорошо видно на фотографиях. Выглядит довольно современно и стильно. Серебристые вставки в торце и на передней панели несколько оживляют внешний вид.
    Благодаря своим компактным размерам (107x58x15 мм), коммуникатор неплохо лежит в руке, а 136 граммов веса практически не ощущаются.
    Над экраном, кроме названия модели, имеются два индикатора, расположенные справа и слева от динамика, который, в свою очередь, также украшен декоративной вставкой серебристого цвета.
    Под самим экраном расположилось название бренда glofish, выложенное металлическими буквами серебристого цвета. Блок кнопок можно условно поделить на две части: верхняя имеет серебристый цвет, цвет нижней совпадает с таковым у корпуса коммуникатора. В центре находится джойстик, который существенно выпирает за габариты корпуса. В верхнем ряду имеются следующие клавиши: пуск, две программные кнопки и клавиша ОК. В нижнем ряду - это кнопки отбоя и приема, а также клавиша запуска навигационной программы и возврата "домой".
    На нижней торцевой части присутствует микрофон и универсальный miniUSB-разъем, служащий как для подключения зарядного устройства, так и для USB-кабеля, применяемого для соединения с компьютером. Также присутствует слот для карт microSD и гнездо стилуса.
    На левой боковой плоскости кроме клавиш регулировки громкости имеется также кнопка запуска диктофона и утопленная в корпус кнопка перезагрузки - для ее совершения придется использовать стилус или другой тонкий и острый предмет. Также в нижней части имеется 2,5"-разъем для подключения гарнитуры.
    Правая боковая грань примечательна наличием клавиш включения и запуска фотокамеры.
    При взгляде на верхнюю торцевую часть сразу становится понятно, что перед нами устройство с поддержкой GPS-функций. Также там присутствует петелька, с помощью которой на glofish X650 можно закрепить ремешок для нашейной или наручной переноски.
    Большую часть тыльной стороны коммуникатора занимает крышка, которая прикрывает аккумуляторный отсек. Что касается элемента питания, то в нашем случае речь идет о литий-ионнном аккумуляторе емкостью 1530 мАч. Сама батарея имеет довольно ощутимые размеры.
    В верхней части можно видеть окошко 2 Мп камеры, оснащенной подсветкой, а под сеточкой корпуса виднеется динамик.
    В целом, внешний вид коммуникатора E-TEN glofish X650 производит приятное впечатление, в основном, благодаря своим компактным размерам, умелому применению декоративных элементов и сочетанию элементов различных цветов в дизайне корпуса.
  • Следующая страница →
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
    Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
    Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
    Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
    В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
    Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
    Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
    Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
    Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
    Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
    Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
    Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
    Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
    Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
    LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
    Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
    Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
    Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
    Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
    Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.