Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

E-TEN glofish X650 — мобильный универсал

⇣ Содержание

Возможности, Меню

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional, так что в целом возможности аппарата сравнимы с аналогами на базе той же ОС. Но не будем забывать о солидном списке дополнительного ПО, о котором речь пойдет чуть ниже. Внешний вид меню со списком программ вполне традиционен:
Так выглядит "Проводник":
Порадовало большое количество настроек фотокамеры: тут и выбор разрешения, формат сохраняемого изображения, типа баланса белого, спецэффекты, режим камеры и т.д.
Теперь - несколько слов о дополнительном программном обеспечении. Перечислим самые интересные утилиты, предустановленные на коммуникатор. Итак, Spb Mobile Shell - придает интерфейсу коммуникатора красоты и немного полезности, изменяя также рабочий стол. Quick Link - утилита, которая выводит большие пиктограммы на рабочий стол для наиболее часто используемых программ. Довольно удобная штука для запуска приложений одним кликом. Zoom SMS - специальная надстройка, которая заменяет стандартное уведомление о получении SMS-сообщений. При получении SMS на экране появляется большое окошко с текстом сообщения. Bluetooth Manager - оболочка, призванная облегчить пользователю процесс настройки BT-соединения с другими устройствами.
M-Desk - утилита, с помощью которой можно настроить быстрый запуск различных приложений - причем имеется возможность разнести их по четырем вкладкам.
Scenarios - небольшая утилитка для настройки звуковых профилей.
Backup Utility - программа предназначена для резервного копирования данных, а также их восстановления. Quick Bar - симпатичное приложение, служащее для быстрого запуска программ. Task Manager - замена стандартному менеджеру задач. Показывает текущие программы и позволяет оперативно переключаться между ними.
Call Filter - отличная программа для тех, кого донимают звонки от "ненужных" людей. Позволяет не просто создать список тех, кто не сможет к вам дозвониться, но и настроить определенное действие-реакцию на звонок вроде отправки SMS-сообщения.
E-TEN glofish X650 оснащается встроенным GPS-модулем SiRFStar III. В качестве навигационного программного обеспечения используется предустановленная версия Navitel Navigator 3.0 с комплектом карт. Покупателю бесплатно предлагается обзорная карта дорог России и одна детализированная карта любого региона (на выбор пользователя). В навигационной системе используются подробные векторные карты городов и областей России с названиями улиц, номерами домов, станциями метро и другой важной информацией, облегчающей ориентирование как в мегаполисе, так и на местности. Точность GPS-позиционирования довольно высокая, после включения модуля местоположение определяется в течение нескольких десятков секунд (если предварительно загрузить местоположение спутников через GPRS или Wi-Fi). Оценить работу навигационной системы можно по следующим скриншотам:
Также стоит отметить возможность загрузки информации об оперативной дорожной обстановке (пробках) от компании "Смилинк". Данные эти загружаются через GPRS/EDGE-соединение, правда, подписка на эту услугу подразумевает определенную абонентскую плату. Напоследок - еще несколько скриншотов меню:

В работе

Как известно, коммуникатор оснащается 64 Мб оперативной памяти, из которых примерно 22 Мб остаются свободными после включения. Это не так уж и много, но вполне позволяет использовать одновременно три-четыре работающих приложения вроде системы навигации, однако с большим количеством запущенных программ могут возникнуть проблемы. VGA-экран позволяет с комфортом пользоваться как браузером, так и другими программами, да и различные фотографии смотрятся гораздо симпатичнее, чем на устройствах с QVGA-экраном (320х240 точек). Сам экран понравился, яркий и контрастный, правда, на солнце немного слепнет. Разумеется, плата за такой экран - быстрый разряд аккумулятора. glofish X650 комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью1530 мАч, тем не менее, при активном использовании (10 минут разговоров в день, 2-3 SMS-сообщения, 1 час веб-серфинга с включенным Wi-Fi, 1 час использования GPS-навигации с постоянно работающим экраном) аккумулятора хватает примерно на сутки. При более экономичном использовании можно вполне растянуть удовольствие и на двое суток. Если говорить об эргономике коммуникатора, то в целом никаких претензий к нему нет. Джойстиком благодаря его размерам пользоваться удобно, хотя для выполнения большинства операций все же придется прибегнуть к помощи стилуса. Громкость звонка на glofish X650 достаточна для большинства ситуаций, так что пропустить звонок можно будет разве что из-за не слишком мощного вибровызова, который еще ощущается в кармане джинсов, но в куртке уже практически не чувствуется. 2 Мп камера, установленная в коммуникаторе, имеет посредственное качество, убедиться в этом можно по следующим снимкам (кликнув на картинку, вы увидите полноформатное фото):
Пример видеосъемки (3gp), 900 Кб. Если говорить о воспроизведении полноэкранного видео, то производительности E-TEN glofish X650 для этого недостаточно. При тестовом прогоне VGA-ролика (640х480) программа TCPMP показала результат в 58%, так что о нормальном, без тормозов воспроизведении VGA-роликов можно забыть - для этого нужен показатель более 100%.

Выводы

Если вы задумались над приобретением VGA-коммуникатора с максимально возможной функциональностью, то E-TEN glofish X650 - один из самых вероятных кандидатов на покупку. В нем есть все, и даже больше. Единственный минус - недостаточная производительность при воспроизведении VGA-видео, для этих целей лучше приобрести специализированные решения вроде медиаплееров, которых на рынке сейчас немало. Среди положительных моментов хотелось бы отметить хороший комплект поставки, отменный набор программного обеспечения и великолепные возможности. glofish X650 сейчас можно приобрести примерно за $800 (19 000 рублей); учитывая все вышесказанное, цена является вполне оправданной.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 10 мин.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 2 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 3 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 5 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 6 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 6 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 6 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 7 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 8 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 9 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 46 мин.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 4 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 4 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 4 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 5 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 7 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 8 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 9 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 10 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 10 ч.