Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IDF Spring 2008: обзор первых двух дней работы Форума

⇣ Содержание
После выставок CES и CeBIT, прошедших в Лас-Вегасе и Ганновере соответственно, следующее крупное событие для IT-индустрии в этом году пришлось на Шанхай, где компания Intel проводит в эти дни весенний форум для разработчиков - IDF (Intel Developer Forum). После сокращения числа подобных мероприятий (теперь Intel проводит их трижды в год) каждый Форум - очень серьезное событие, поэтому программа в три дня весьма насыщена - время расписано буквально по минутам. В этом репортаже - краткие итоги первых двух дней работы IDF.
 DSC09113.jpg
Для начала - несколько слов о Шанхае, который в этом году принимает весенний IDF. Это крупнейший город Китая и один из крупных городов мира, население Шанхая по последним данным составляет около 15 млн человек (по некоторым данным - до 20 млн). Также Шанхай с гордостью носит звание самого крупного в мире морского порта. Да и само название города можно перевести как "вступающий в море".
 DSC08992.jpg
От Москвы Шанхай отделяет почти 7 тысяч километров (9 часов на самолете). Первое, что бросается в глаза, - идеальная чистота практически повсюду. Улочки очень чистые, а за несколько дней не встретилось ни одной (!) грязной машины! Газоны и кустарники повсюду аккуратно пострижены, там и тут постоянно снуёт множество китайцев, наводящих блеск на улицы мегаполиса. Стоит отдать должное властям города, ведь в сознании многих туристов Шанхай запомнится как чистый город.
 _DSC8972.jpg
На шанхайских дорогах, которые, что неудивительно, находятся в отличном состоянии, встречаются в основном автомобили местного производства, либо изготовленные на совместных предприятиях. Очень много такси, представленных, в основном, автомобилем Santana 3000 с гордой эмблемой VW (Volkswagen). Такси, к слову, стоит совсем недорого - 2 юаня за километр (около 7 рублей), так что туристы в большинстве своем используют этот вид транспорта.
 DSC09111.jpg
По количеству небоскребов Шанхай, вероятно, уступает только крупнейшим мегаполисам США, да и то - ненамного. Высота Shanghai World Financial Center составляет 492 метра, а знаменитая телебашня Oriental Pearl (Восточная Жемчужина) также не намного ниже - 468 метров. К слову, высота знаменитого Empire State Building составляет всего 381 метр (впрочем, вместе с телевизионной башней, надстроенной в 50-е годы, высота достигает 443 метров).
 DSC00167.jpg
 DSC08989.jpg
Еще один неизменный символ Шанхая, как, наверное, любого другого китайского города, это велосипедисты. Огромное количество самых разных людей на велосипедах, мотоциклах, мопедах и на прочих двухколесных средствах передвижения. Несмотря на то, что практически каждая крупная трасса продублирована велосипедной дорожкой, эти отчаянные "драйверы" умудряются ездить просто везде - по встречной полосе, по тротуарам, по пешеходным переходам. Чувство самосохранения у них, вероятно, отсутствует как класс. Иной раз просто удивляешься, как во всей этой кутерьме обходится без столкновений.

IDF Shanghai 2008: нулевой день

 DSC09100.jpg
 DSC08999.jpg
Первый день Форума называют "нулевым днем", так как официальный старт будет дан днем позже, а пока специалисты компании устраивают выступления и демонстрации для представителей прессы, коих в этом году набралось рекордное количество - 650 человек со всех уголков нашей планеты, в числе которых присутствовал и автор этих строк. Ключевой темой этого дня можно смело считать Китай. Представители местного подразделения Intel рассказывали о том, чего удалось добиться за последние годы.
 slide_1.jpg
Началось все 24 года назад, когда была образована компания Lenovo, которая и открыла эру компьютеров в Китае. За этот серьезный для IT-индустрии срок Китай значительно усилил свое представительство в этом высокотехнологичном производстве. Появилась "китайская Кремниевая Долина", открылось большое количество заводов по производству компьютерного оборудования, было обучено большое количество молодежи (около 100 млн) и подготовлено немало квалифицированных специалистов-преподавателей (около 1 млн).
 slide_2.jpg
Поэтому нисколько не удивляет тот факт, что китайский рынок ПК растет на 50% в год, что автоматически делает его мировым лидером по этому показателю. Отсюда и столь пристальное внимание к Китаю со стороны крупнейших IT-компаний, в число которых, разумеется, входит и корпорация Intel. К слову, Intel пришла в Китай одной из первых - в 1985 году, когда было открыто представительство в Пекине. Вот несколько слайдов, показывающих динамику развития рынка компьютеров в Поднебесной:
 slide_3.jpg
 slide_4.jpg
На сегодняшний день в Китае в 16 офисах и подразделениях Intel работает 7 тысяч человек, а объем прямых инвестиций за все время работы достиг $4 млрд. Все это лишний раз подтверждает всю серьезность китайского рынка для Intel. На этом тему Китая пока закроем. Кевин Кан (Kevin Kahn), заслуженный инженер-исследователь корпорации Intel, руководитель подразделения Communications Technology Lab, рассказал о новых исследованиях в области мобильных устройств и, в частности, о новой исследовательской концепции Intel в области мобильных вычислений, получившей название "Carry Small, Live Large". Специалисты Intel имеют свои представления о мобильных устройствах будущего, которые, по их мнению, должны быть компактными, энергоэффективными, использовать все возможные имеющиеся ресурсы, а также предоставлять пользователям более персонифицированные услуги.
 slide_5.jpg
 slide_6.jpg
Так, новые исследования Intel в этой области базируются на достижениях в четырех важнейших категориях:
  • Уменьшение форм-факторов и повышение энергоэффективности. Этот пункт подразумевает разработку новых функций энергосбережения и уменьшение размеров устройств благодаря аппаратному управлению компонентами платформы для поддержки более длительных и глубоких состояний в режиме простоя устройств. Также специалисты ставят задачу создания конструкции полностью цифровой многодиапазонной реконфигурируемой антенны, которая будет потреблять меньше энергии и позволит создавать более компактные устройства.
  • Персонализация, ориентация на потребности пользователя. Intel исследует технологии для мобильных устройств будущего, которые будут получать информацию о предпочтениях пользователя и предоставлять новые услуги и функциональные возможности, соответствующие его ожиданиям. Для этого могут использоваться датчики, контекстные интерфейсы, веб-сервисы.
  • Повышение интеллектуальности мобильных систем для организации взаимодействия с окружающими их техническими устройствами. Необходим поиск методов, которые позволят существенно превзойти встроенные функциональные возможности мобильных систем благодаря использованию мощности и возможностей окружающих их беспроводных устройств.
  • Стандартизация. Как считают специалисты компании Intel, cегодня несовместимость является преградой на пути расширения возможностей мобильных устройств и развития единой мобильной экосистемы. Intel сотрудничает с организациями по стандартам, а также со множеством партнеров, чтобы добиться разработки стандартов, которые помогут реализовать концепцию "Carry Small, Live Large".
 slide_7.jpg
Для реализации поставленных целей требуется решить немало сложных задач. Одной из главных является создание универсального решения для поддержки большого количества беспроводных интерфейсов, которых со временем будет все больше и больше. Следующим докладчиком был Эндрю Чен (Andrew Chien), вице-президент подразделения Corporate Technology Group и директор организации Intel Research, который свою презентацию посвятил обсуждению важнейшего направления исследований в рамках программы "Carry Small, Live Large" - разработке технологий, позволяющих создавать более интуитивные вычислительные устройства, которые смогут взаимодействовать с окружающей средой. В качестве подтверждения работы компании Intel в этом направлении в выставочном зале были представлены интересные экспонаты, в том числе и роботы. Вот, к примеру, интересный механизм, который может реагировать на нахождение предмета между своими "пальцами". Если поместить туда руку, то робот при движении человеком руки автоматически раскрывает свою "руку", чтобы избежать касания.
 DSC09175.jpg
Перейдем к описанию других экспонатов. Вот, к примеру, Wireless USB-адаптер, произведенный IOGear и обратно совместимый с USB 2.0.
 DSC09143.jpg
На одном из самых интересных стендов, привлекающем внимание посетителей, всем желающим предлагалось сыграть в простенькую игру. Смысл ее заключался в том, чтобы отправить очередную рыбку в компанию своих сородичей. Казалось бы, чего проще. Но "фишка" была в том, что для этого действия было достаточно в нужный момент просто махнуть рукой.
 DSC09189.jpg
Как видно, на мониторе установлена веб-камера, которая фиксирует движение и осуществляет захват изображения и его распознавание. Так что при взмахе рукой кажется, что собственноручно отправляешь фигурку в нужное место. Несколько напоминает принцип действия игровой приставки Nintendo Wii, но тут держать никаких джойстиков не нужно. Действительно, новый уровень интерактивности в играх.
 DSC09205.jpg
Как известно, следующий графический чипсет Intel G45 будет поддерживать не только HDMI, но и выход DisplayPort, который придет на смену DVI и D-Sub. Среди ключевых достоинств этого решения отмечались, в том числе, и существенно меньший размер разъёмов, что позволяет создавать действительно тонкие и стильные решения.

День первый

Открывал официальную часть IDF Spring 2008 Патрик Гелсингер (Patrick P. Gelsinger), старший вице-президент, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group. Гелсингер, отдавший работе в Intel почти 30 лет своей жизни, рассказал о последних достижениях Intel в самых разных областях деятельности.
 DSC00119.jpg
Доклад его назывался "Milliwatts to Petaflops", то есть такой тонкий намек на новейшие продукты Intel. Действительно, уже в ближайшие месяцы будет создан первый суперкомпьютер мощностью более одного петафлопа. Гелсингер также рассказал о первых 6-ядерных процессорах Intel Dunnington, а также о процессорной микроархитектуре Intel следующего поколения с рабочим названием Nehalem, об обновлении семейства Itanium под названием Tukwila. Также было рассказано о многоядерном GPGPU-проекте Larrabee с двумя миллиардами транзисторов "на борту" и поддержкой векторных команд Advanced Vector Extension. Материалы на эту тему совсем недавно вышли на нашем сайте, прочитать их можно тут и тут. В качестве примера был продемонстрирован кластер с 32 8-ядерными процессорами на базе архитектуры Nehalem.
 DSC00031.jpg
Далее слово взял Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Ultra Mobility Group. Ключевой темой его выступления стали процессоры Intel Atom и платформа Intel Centrino Atom. Познакомиться с основными сведениями можно из материала нашего коллеги, здесь же - живые фотографии с выступления.
 Ананд Чандрасехер
Ананд Чандрасехер
 Ананд Чандрасехер
Ананд Чандрасехер
 Ананд Чандрасехер
В руках у Ананда - прототип платформы Moorestown, которая придет на смену Intel Centrino Atom
 Прототип системы на базе процессора Intel Atom
Прототип системы на базе процессора Intel Atom
 DSC00134.jpg
 DSC00137.jpg
 DSC00139.jpg
 DSC00142.jpg
К моменту публикации данного материала в Шанхае уже наверняка пройдет официальная презентация обновленных школьных ноутбуков Intel Classmate PC, так что можно смело рассказать об имеющихся подробностях, благо известно практически все. Спецификации продуктов:

  • корпус: 2 расцветки (голубой и серый), водозащищенный, прорезиненный;
  • максимально допустимая температура окружающей среды при работе: 40 градусов Цельсия;
  • время работы от батареи: 3,3 часа (4-элементная батарея), 5 часов (6-элементная);
  • время зарядки батареи: 3 часа (40 Вт блок питания);
  • процессор: Celeron-M 900 МГц;
  • чипсет: Intel 915GMS;
  • энергопотребление платформы (процессор+чипсет): около 11 Вт;
  • экран: 7" (800х480 точек) или 9" (800х480 точек);
  • оперативная память: DDR2-400 256/512 Мб;
  • накопитель: 1 Гб (только для Linux-версии), 2 Гб или 4 Гб, имеется место для установки 1,8" жесткого диска;
  • клавиатура: 77 клавиш (9 языков);
  • сетевые возможности: Ethernet 10/100 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g, MESH 802.11s;
  • веб-камера: опционально, 640х480@30 fps;
  • вес: 1,29 кг;
  • другие возможности: SD-кардридер, опциональная поддержка цифровой ручки (Digital Pen);
  • стоимость: $250-400.

Изготовлением ноутбуков занимается компания ECS. Что касается операционной системы, то Classmate PC будут поставляться как с ОС Windows XP, так и с различными дистрибутивами Linux (Mandriva, Ubuntu и др.). Примечательно, что уже к концу этого года Intel собирается обновить свой продукт, установив в него более мощный процессор (Intel Atom), современный чипсет (945GSE), увеличить объем оперативной и постоянной памяти. Также школьники получат в свое распоряжение экран с лучшим разрешением (8,9", 1024х600 точек). Отличия между тремя поколения Classmate PC видны на следующем слайде:

 clPC1.jpg
 clPC2.jpg
В настоящее время проект реализуется в 70 школах 31 страны мира, в том числе и в России. Несмотря на то, что проект нацелен в основном на развивающиеся страны, он реализуется и в США. Напоследок - несколько фотографий Classmate PC, в большом количестве представленных на стендах выставочных залов.
 DSC09208.jpg
 DSC09209.jpg
 DSC09210.jpg
 DSC00164.jpg
 DSC00166.jpg
Таковы краткие итоги первых двух дней работы IDF Spring 2008. Возможно, получилось несколько сумбурно, но, к сожалению, писать приходится, что называется, прямо на коленке, плотное расписание Форума не оставляет других вариантов. Ждите новых эксклюзивных публикаций и новостей на 3DNews, нам всегда есть что рассказать!
 DSC09219.jpg
 DSC09108.jpg
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 7 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 11 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 51 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 2 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 2 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 5 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 16 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 23 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 40 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 41 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 50 мин.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 51 мин.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 2 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.