Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

БП Hiper: 680 Вт и 880 Вт модели Type R MKII 85%+

⇣ Содержание
 HPU-5B680, HPU-5K880
Интересно отметить, что система вентиляции новинок значительным образом отличается от предшественников: даже у самой последней из рассматривавшихся нами моделей серии Type-R MKII - Hiper HPU-5K770, имела место вентиляция протяжного типа, на базе двух 80 х 80 х 25 мм вентиляторов с шариковыми подшипниками и скоростью вращения в пределах 1800 - 3800 об/мин. В отличие от них во всех БП семейства Type R MK II 85%+ Ultra-efficient применён один большой фронтальный вентилятор габаритами 135 х 135 х 25 мм на подшипниках скольжения, со скоростью вращения 1000 - 1800 об/мин. Разумеется, при работе вентилятор подсвечивается. Надеюсь, вы уже догадались, светодиодами какого цвета.
 Подсветка HPU-5B680
После снятия крышки (на снимках – старшая модель HPU-5K880) выясняем наименование вентилятора: это D14SH-12 (L-S01) от хорошо известной компании Yate Loon Electronics, 12В, 0,7А.
 HPU-5B680, HPU-5K880
В дополнение – несколько снимков внутреннего оформления БП HPU-5K880.
 HPU-5B680, HPU-5K880
 HPU-5B680, HPU-5K880
 HPU-5B680, HPU-5K880

Как и что мы тестировали

Сейчас в лаборатории 3DNews для тестирования компьютерных блоков питания АТХ используется специальный стенд полусерийного образца. С его помощью можно снять кросснагрузочные характеристики БП в ручном и/или автоматическом режиме, есть возможность проанализировать нагрузочную способность исследуемого БП, проверить его силовые параметры, заявленные производителем, а также соответствие БП спецификации ATX. Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Подробное описание стенда и методики тестирования БП с его помощью – в том числе, расшифровку графиков автоматического и статического измерения характеристик, можно посмотреть в одной из наших предыдущих статей, например, здесь. Дополнительно упомяну, что конструкция и характеристики стенда имеют как минимум три существенных ограничения, сужающих возможности его использования для измерения характеристик современных БП: суммарная мощность нагрузки [всего] 600 Вт; только два канала нагрузки +12В и, наконец, существенное препятствие режима снятия кросс-нагрузочной характеристики, когда ток нагрузки колеблется от нуля до заданного максимума. Эти ограничения, к сожалению, не дают в полной мере оценить характеристики образцов мощностью более 600 Вт, имеющие три или четыре канала +12В, а также ограниченные "снизу" штатным режимом токовой нагрузки. Например, сегодняшние образцы блоков питания нормированы на работу при токе +5В канала более 2А и +12В каналов – при токе более 1А, что автоматически исключило из результатов графики результатов динамической нагрузки. Что ж, по крайней мере, теперь мы точно можем сказать, что защита у этих образцов работает безукоризненно. В настоящее время методика тестирования БП и оборудование испытательного стенда находятся в стадии доработки и совершенствования.

Результаты тестирования БП Hiper HPU-5B680 и HPU-5K880

Заполняя стенд информацией о предельной нагрузке тестируемых блоков питания, отталкиваемся от характеристик, представленных на корпусах моделей.
 HPU-5B680, HPU-5K880
Как было указано выше, по объективным причинам сегодня не будет графиков с результатами автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик. Зато больше внимания уделим измерениям статической нагрузки. В этот раз мы с некоторым "риском для здоровья" нашего стенда несколько нагрузили его более паспортных 600 Вт. Обошлось без инцидентов, но, к сожалению, полностью загрузить испытывавшиеся модели БП он не в состоянии. О максимумах на 600 Вт стенде и речи быть не может, поскольку для тестировавшихся БП с номиналами 680 Вт и 880 Вт пиковая заявленная мощность составляет 890 Вт и 1040 Вт соответственно! Для того, чтобы увидеть скриншот в полном разрешении, необходимо нажать мышкой на рисунок ниже. Статическая нагрузка БП Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5B680
 Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5B680
 Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5B680
Статическая нагрузка БП Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5K880
 Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5K880
Что ж, по крайней мере, в том диапазоне, который доступен нашим возможностям, можно уверенно говорить об отличном качестве работы БП серии Type R MKII 85%+. Относительно шумовых характеристик, пока что оцененных лишь косвенно, можно также сказать только хорошее: обе модели практически бесшумны даже при максимально доступной в нашей лаборатории нагрузке.

Итого

Единственное, о чём всегда приходится сетовать в финале тестирования блоков питания Hiper – это элитная цена, несколько превышающая средний уровень. Но платить действительно есть за что: роскошный зеркальный дизайн; практически бесшумная эффективная система охлаждения; сертификация для работы с наиболее требовательными современными NVIDIA SLI системами; набор кабелей на все случаи жизни с действительно удобными разъёмами. Нагрузки в измеренных пределах держат "не напрягаясь". Дополнительный приятный плюс – восемь портов USB и разъём для зарядки портативной цифровой техники. Словом, что и говорить, со всех сторон - удачное обновление серии Hiper Type R MKII. Настолько удачное, что, благодаря высокому КПД, наличию двух 8-контактных и двух 6-контактных разъёмов питания PCI-Express, а также замечательным результатам испытаний, редактор нашего раздела "Видео" начал присматриваться к модели Type R MK II 85%+ Ultra-efficient HPU-5K880 ещё в процессе испытания. Так что если увидите этот БП в описании стенда для тестирования видео – не удивляйтесь. Оно того стоит.

- Обсудить материал в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 8 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.