Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блоки питания Hiper HPU-4M880 и HPU-4S425

⇣ Содержание
 Упаковка Hiper HPU-4S425
Сходство производительной модели Hiper HPU-4M880 и скромной 425-ваттной модели Hiper HPU-4S425 заканчивается на подобии упаковок. Представитель серии S (что означает Standard – стандартной), модель Hiper HPU-4S425, комплектуется стандартным силовым кабелем питания и краткой бумажной инструкцией – скромно, как и подобает бюджетным решениям.
 Комплектация Hiper HPU-4S425
Кабельное хозяйство этого блока питания представлено следующими разъёмами:
 Кабельное хозяйство Hiper HPU-4S425
Первое, что привлекает внимание в Hiper HPU-4S425 – небольшой вес, не превышающий полутора килограмм. Корпус блока питания перфорирован со всех сторон кроме плоскости крепления платы, и, кроме оптимизации вентиляции внутреннего пространства, такой дизайн, несомненно, способствует снижению общего веса устройства.
 Конструкция Hiper HPU-4S425
Впрочем, сняв крышку, можно также обнаружить весьма компактные и лёгкие радиаторы, и в целом очень простую конструкцию этой модели.
 Конструкция Hiper HPU-4S425
 Конструкция Hiper HPU-4S425
Вентилятор в этом блоке питания – от той же Yate Loon Electronics, но уже другой модели - D12SH-12, на 12В, но на 0,3А.
 Конструкция Hiper HPU-4S425

Как и что мы тестировали

Сейчас в лаборатории 3DNews для тестирования компьютерных блоков питания АТХ используется специальный стенд полусерийного образца. С его помощью можно снять кросснагрузочные характеристики БП в ручном и/или автоматическом режиме, есть возможность проанализировать нагрузочную способность исследуемого БП, проверить его силовые параметры, заявленные производителем, а также соответствие БП спецификации ATX. Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Подробное описание стенда и методики тестирования БП с его помощью – в том числе, расшифровку графиков автоматического и статического измерения характеристик, можно посмотреть в одной из наших предыдущих статей, например, здесь. Конструкция и характеристики стенда имеют ряд ограничений, сужающих возможности его использования для измерения характеристик современных БП: суммарная мощность нагрузки не более 600 Вт; два канала нагрузки +12В, и замер динамической кросс-нагрузочной характеристики с изменением тока нагрузки от нуля до заданного максимума. Эти ограничения не позволяют в полной мере оценить характеристики образцов мощностью более 600 Вт, имеющие три или четыре канала +12В, а также ограниченные "снизу" штатным режимом токовой нагрузки, например, нормированные на работу при токе +5В/+12В канала более 1А. В настоящее время методика тестирования БП и оборудование испытательного стенда находятся в стадии доработки и совершенствования.

Результаты тестирования БП Hiper HPU-4M880 и HPU-4S425

Заполним стенд информацией о паспортных нагрузках тестируемого блока питания Hiper HPU-4M880 согласно характеристик, представленных на корпусе модели.
 Hiper HPU-4M880
Наблюдая аналогии между заявленными характеристиками и конструктивными особенностей исследуемого сегодня Hiper Type M 85%+ HPU-4M880 и рассмотренной ранее моделью премиум-класса Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5K880, логично было бы ожидать сходства результатов нагрузочного тестирования этих блоков питания. Увы, по объективным причинам даже в режиме статической нагрузки мы не можем нагрузить эти модели до 880-ваттного номинала. Зато в пределах паспортных нагрузочных 600 Вт нашего измерительного стенда оба блока питания вели себя безупречно. Ради эксперимента исследуемая сегодня модель Hiper HPU-4M880 была нагружена по каналу 3,3В даже несколько больше чем HPU-5K880 в предыдущей статье, но этого также оказалось недостаточно для выведения тестируемой модели "из равновесия". Полноразмерный скриншот нагрузочной характеристики доступен по ссылке с рисунка ниже. Статическая нагрузка БП Hiper Type M 85%+ HPU-4M880
 Hiper Type M 85%+ HPU-4M880
Заполним стенд информацией о паспортных нагрузках блока питания Hiper HPU-4S425, ориентируясь на маркировку корпуса модели.
 Hiper HPU-4S425
Измерение характеристик блока питания, обладающего паспортной мощностью 425 Вт - задача, в наших условиях гораздо более практичная. Измерение статической нагрузки БП Hiper HPU-4S425 продемонстрировало полное соответствие модели заявленным характеристикам. Статическая нагрузка БП Hiper HPU-4S425
 Hiper HPU-4S425
Что касается уровня шума порядка 20 дБА, заявленного для обеих моделей в режиме номинальной нагрузки, никаких объективных данных привести возможности нет, поскольку наша шумоизмерительная аппаратура пока находится в стадии обкатки и калибровки. Косвенная субъективная оценка шумовых характеристик будет стандартной: обе модели шумят незначительно даже при нагрузке, максимально доступной в нашей лаборатории.

Итого

По результатам исследования характеристик, конструкции и практических возможностей Hiper Type M 85%+ HPU-4M880 хочется отметить, что модель получилась очень интересной. С точки зрения технических возможностей это практически аналог значительно более дорогой модели премиум-класса Hiper Type R MKII 85%+ HPU-5K880. Но, отказавшись от элитной упаковки, полированного дизайна и наличия USB-портов, покупатель Hiper Type M 85%+ HPU-4M880 получает такой же бесшумный блок питания с высоким КПД, сертифицированный для работы с требовательными современными NVIDIA SLI и ATI CrossFire системами; с набором кабелей на все случаи жизни, в том числе, с двумя 8-контактными разъёмами питания PCI-Express. Между тем, ценовая разница между моделями HPU-4M880 и HPU-5K880 вполне чувствительна и по некоторым прайс-листам может превышать $40 – есть что экономить. Модель Hiper HPU-4S425 представляет собой явление, достаточно типичное для класса бюджетных устройств. Свою цену – что-то порядка 1000 рублей (плюс-минус в среднем 250), эта модель вполне оправдывает.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.