Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Lenovo IdeaPad Y510: чужие мысли, собственные идеи

⇣ Содержание

Дизайн и эргономика

 pic2_s.jpg
Выглядит ноутбук очень стильно - чувствуется работа восточных дизайнеров. В ноутбуке нет аляповатой серебряно-блескучей пластиковой фурнитуры, которой порой грешат некоторые компании. Черное фактурное покрытие крышки ноутбука (судя по всему, это тонкая резина) выглядит весьма породисто. Помимо эстетической, покрытие успешно справляется и с функциональной нагрузкой - руки меньше скользят при открывании ноутбука. А так как крышка лишена замков и удерживается в закрытом состоянии достаточно тугими доводчиками-пружинами, покрытие крышки имеет значение. Впрочем, как и ее форма - передняя и задняя поверхности компьютера не прямые, а скошены таким образом, чтобы компьютер было удобнее открывать (вверху у крышки угол острый, внизу у основания - тупой).
 pic3_s.jpg
 pic4_s.jpg
 pic5.jpg
При рассмотрении нижней части ноутбука невозможно не обратить внимание на металлическую решеточку в квадратной серебряной рамке. Это не вентиляция, это - сабвуфер! До последнего момента уверенность в том, что в мобильной технике не может быть мало-мальски приличной акустики, была непоколебима. Качественный звук требует габаритной акустической системы, поскольку ничего хорошего из штатных "пищалок" услышать нельзя - у них банально нет резонатора достаточного размера. И уж точно, ни о каких сабвуферах речи идти не могло - ну невозможно в мобильном устройстве разместить динамик с диффузором, требуемым для воспроизведения соответствующих частот. Однако Lenovo Y510 почти развеял скептицизм по поводу встроенной акустики портативных ПК. Звуковая картина, создаваемая его акустической системой (а она содержит четыре динамика около клавиатуры и сабвуфер на дне) разительно отличается от конкурирующих моделей. Высокие частоты слышны хорошо, средние тоже. Сабвуфер отрабатывает по-полной насколько это позволяют физические законы - в звуке действительно слышны басы!
 pic6_s.jpg
Первое, на что обращаешь внимание, открыв Y510, это на необычную форму крышки и большой глянцевый экран (к слову сказать, очень хороший с точки зрения качества картинки и углов обзора). Большим он кажется потому, что изготовитель замаскировал рамку экрана, сделав глянцевой всю внутреннюю поверхность крышки ноутбука, а не только защищающий матрицу экрана пластик. Форма крышки необычна - "в профиль" она похожа на букву "L" с длинной вертикальной чертой (это сам экран) и короткой горизонтальной (элемент крепления крышки к основанию ноутбука). На верхней кромке рамки, обрамляющей экран, производитель поместил веб-камеру, на которую стоит обратить более пристальное внимание.
 pic7.jpg
Дело в том, что Y510 комплектуется программой распознавания лиц VeriFace, которая распознает лицо человека, находящегося перед камерой (разумеется, если этот человек был предварительно зарегистрирован программой), и использует его в качестве пароля для доступа к ресурсам компьютера. В процессе тестирования распознавание происходило быстро и без ошибок.
 pic8.jpg
 pic9.jpg
Клавиатура - полноразмерная, с отличными клавишами, находящимися на привычных местах. Единственное, что немного смущает, так это наклеенные, а не выгравированные буквы - долговечность их вызывает сомнения, но, возможно, это относится только к тестовому экземпляру. Под клавиатурой в центре расположен большой тачпад с двумя кнопками под ним. По бокам от нее - динамики. Над левым динамиком расположена кнопка включения ноутбука с оранжевой подсветкой и фирменная кнопка "Novo", по нажатию которой запускается режим восстановления системы (так что этот ноутбук может по праву носить наклейку Windows Vista Ready). Над правым динамиком - срабатывающая в двух направлениях полукруглая кнопка-регулятор громкости, а также кнопка переключения между режимами управления мультимедиа и эквалайзером. Над клавиатурой ближе к центру нашли себе место некоторые из светодиодных индикаторов состояния, а также сенсорная мультимедиа-панель. Чуть выше сенсорной панели осталось место для декоративной решетки и еще двух динамиков.
 pic10.jpg
 pic11.jpg
На передней панели ноутбука размещены два микрофона. У левого края - индикаторы состояния системы, сдвижной выключатель беспроводных интерфейсов, гнездо для карт памяти, окошко приемника ИК-сигнала для поставляемого за отдельную плату пульта дистанционного управления Lenovo Shuttle Center.
 pic12_s.jpg
Правая панель корпуса занята гнездом для наушников и цифровым разъемом SPDIF, гнездом для микрофона, одним USB-портом, гнездом S-Video, оптическим накопителем и модемным разъемом.
 pic14_s.jpg
На левой панели ноутбука размещен разъем VGA для подключения внешнего монитора, два USB-порта, гнездо карт расширения ExpressCard и разъем IEEE-1394.
 pic15.jpg
 pic15_1.jpg
Как и у большинства современных ноутбуков, на задней панели Lenovo IdeaPad Y510 нет каких-либо разъемов. Однако это не значит, что разработчики совсем не использовали доступное пространство. Там разместился состоящий из пяти светодиодов индикатор уровня зарядки батареи. Стоит отметить, что вечная проблема "видимости" индикаторов как при открытой, так и при закрытой крышке в этом ноутбуке решена очень оригинально. При закрытой крышке все просто - индикатор, находящийся на торце ноутбука, виден всегда, а вот при открытой крышке он отражается от глянцевой поверхности защитного пластика монитора. Кстати, забегая вперед, отметим, что полного заряда штатной батареи хватает без малого на полтора часа (85 минут) интенсивной работы.
 pic16_s.jpg
Несколько слов об адаптере питания, оформление которого продолжает дизайнерские и функциональные находки инженеров Lenovo. Его форма (корпус заужен к середине) удобна для наматывания провода питания, а синий светодиодный индикатор подключения к электрической сети, выполненный в виде логотипа компании, медленно угасает после выключения источника из розетки.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 12 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 13 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 9 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 9 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 11 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 11 ч.