Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson G502 – хороший помощник продвинутого пользователя

⇣ Содержание
Российские пользователи мобильной связи с особым трепетом относятся к сотовым телефонам Sony Ericsson. Этот производитель имеет заслуженную репутацию создателя маленьких "комбайнов". Инженерам удается наделить свои продукты множеством функций, компактным корпусом, и все это - за сравнительно низкую цену. Можно долго спорить о качестве этих мобильников. Найдется целая армия людей, которые назовут аппараты Sony Ericsson глючными, конструктивно слабыми мыльницами со стеклянной клавиатурой. Да, производитель в погоне за оптимальным соотношением "цена/набор функций" несколько раз оступался. И все же подавляющее большинство пользователей будет покупать телефоны Sony Ericsson и хвалить их. О вкусах не спорят… Наше мнение таково: компании удалось представить абсолютное количество бестселлеров, и обогнать ее в этом просто нереально. Интересно, но шведско-японская компания Sony Ericsson сокращает поставки мобильных телефонов в Россию. Для многих это будет шоком. Однако в последние полгода доля этого производителя сотовых трубок на российском рынке снизилась с 16% до 12%. Случай беспрецедентный в истории этой компании. Сейчас ищут виноватых. Самое разумное обоснование ситуации в том, что производитель просто не успевает поставлять на отечественный рынок трубки в нужном количестве. Некоторые ритейлеры уже около месяца не могут дождаться аппаратов Sony Ericsson. Существуют и другие мнения, которые мы не хотим произносить вслух. Сегодня в нашу тестовую лабораторию попал сотовый телефон Sony Ericsson G502. Это добротный моноблок, который должен пополнить линейку компании в сегменте "массовая модель" с возможностью веб-серфинга. Такие аппараты стали появляться все чаще. Главный конкурент Sony Ericsson G502 на рынке - Nokia 6212 classic. Сравнивать эти телефоны очень просто, однако чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. В принципе, аппараты очень похожи, и большинство пользователей сведет свой выбор к любимому бренду. Sony Ericsson G502 способен работать в сетях третьего поколения. Это первая модель такого рода с поддержкой высокоскоростного стандарта HSDPA. Кроме этого, G502 получил очень интересные функции Exchange ActiveSync и Google Maps for Mobile, которые делают его привлекательным по сравнению со своими конкурентами.

Технические характеристики

Sony Ericsson G502
Вес, грамм 83,5
Размеры, мм 109x46x13,5
Стандарт связи GSM 900/1800/1900, UMTS 2100
Батарея Литий-ионная
Телефонная книга 1000 контактов
Звук Полифония 64 голоса Мелодии: встроенные, загружаемые. Тип: mp3, midi, amr, aac, wma
Камера, Мп 2,0
Память встроенная 32 Мб, поддержка карт памяти Memory Stick Micro (M2) до 4 Гб
Дисплей Дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240x320 точек и способен отображать до 262 000 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, игры, таймер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, радиоприемник, браузер
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, почтовый клиент, EDGE, Bluetooth 2.0 с A2DP, USB 2.0, HSDPA
Цена, руб. 6000-9000

Комплектация

Небольшая светлая коробка, такая же стильная и аккуратная, как и сам аппарат, включает в себя телефон Sony Ericsson G502, стандартную батарею, зарядное устройство, проводную стереогарнитуру, кабель USB, диск с ПО и руководство пользователя.

Дизайн

Итак, перед нами классический моноблок. Производитель упаковал его в скромный по размерам корпус. Телефон отлично сбалансирован и великолепно ложится в ладонь среднего размера. Во время разговора абоненту не придется испытывать дискомфорта из-за желания покрепче держаться за мобильник. Аппарат легко и непринужденно помещается не только в карман летней крутки, но также в передний карман джинсов или даже в карман рубашки. Визуально телефон совсем не подходит под модный критерий "слим". С точки зрения толщины, перед нами плотный середняк.
 DSC_0860_resize.jpg
Трубка имеет небольшое ушко для ремешка, который дает возможность повесить аппарат на шею. Нужен ли трубке чехол? Решать вам. Однако прозрачный чехольчик совсем не испортит ее. А учитывая тот факт, что решение явно рабочее, сделать это все же стоит. Аппарат имеет два возможных цвета - Champagne Black и Brilliant Hazel. Нам для эксперимента был выдан аппарат серебристого цвета. Задняя створка трубки выполнена из качественного пластика. Фасадная часть окантовки очень напоминает металлический сплав. Корпус практически не имеет острых краев, поэтому вам не удастся сколоть или протереть краску. Попытки поцарапать телефон принесли не очень приятные плоды - аппарат оказался "магнитом" для мелких царапин. На передней панели расположился средней величины дисплей. Небольшая декоративная окантовка визуально скрадывает размеры панели. Однако большим злом можно считать выведенный в линию с ней сам экран. Данный конструктив, который применяется в 60 процентах телефонов, часто влечет за собой механическую порчу дисплея. Сразу под панелью расположилась клавиатура. Она немного выступает над корпусом трубки. Дизайн клавиатуры очень продуман и гармонично вливается в общий стиль телефона. Обратная сторона телефона встречает нас серой панелькой с декоративной темной полосой, которая стала прибежищем интегрированной камеры. Полоска эта немного выступает над корпусом аппарата. А объектив, напротив, немного утоплен в ней. Рядом с ним расположилось небольшое сервисное окно датчика камеры. Никаких имиджевых зеркал для фотографирования себя любимого или символической вспышки не видно. Задняя створка открывается очень легко. Под ней вы сможете обнаружить аккумулятор средних размеров, разъем для SIM-карты и слот для карты памяти. Все расположено весьма удобно и продумано. Смена карты памяти занимает считанные секунды.
 DSC_0862_resize.jpg
Обратим внимание на торцы аппарата. Справа находится клавиша быстрой активации встроенной камеры и качелька регулировки громкости динамика. Сверху и слева трубка абсолютно гладкая. Снизу мы увидели окно микрофона, сервисный разъем и ушко крепления ремешка.
 DSC_0865_resize.jpg
 DSC_0872_resize.jpg
В целом, дизайн аппарата порадовал простотой и аккуратностью. Всегда приятно иметь телефон, который выглядит дороже, чем он стоит на самом деле. Sony Ericsson G502 явно относится к таким. В то же время, трубку приятно держать в руках. Она способна покорить сердца людей обоих полов. А вот насчет возрастной планки не стоит быть таким оптимистом. Классические формы, моноблок и отсутствие всякой "азиатской попсы" делают телефон неинтересным для школьников. Пожилые люди захотят что-то попроще и крупнее, а состоявшиеся бизнесмены купят дорогую Nokia. Все остальные категории с интересом будут смотреть на этот телефон при покупке.

Клавиатура

Очень многие пользователи ругают компанию Sony Ericsson за своеобразную клавиатуру. Действительно, иногда она кажется слишком мелкой и стеклянной. Нет в ней должного количества визуальной надежности, которое вызывает уважение. Однако с Sony Ericsson G502 все обстоит совсем не так. Даже первое знакомство пальцев с кнопками сказало: "перед тобой что-то удивительное". Цифровая клавиатура имеет стандартные четыре ряда клавиш. Между собой они разделены металлическими полосками. Кнопки отлично чувствуются пальцами грубой мужской руки. Несмотря на их миниатюрность, работать с ними удобно подушечкой большого пальца. Нет никаких ограничений по размеру ваших рук. Это чудо. Еще больше понравился короткий и мягкий ход кнопок. Каждый клик отчетливо слышен, и люди, которые жить не могут без SMS-посланий, получают настоящий "пулемет" для "работы".
 DSC_0852_resize.jpg
Сервисные клавиши и навигатор выполнены в унисон с цифровой клавиатурой и вызывают только положительные эмоции. Можно уверено констатировать, что перед нами решение, которое не способно вызвать споры. Сомнений нет, клавиатура удалась.

Экран

Дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240x320 точек и способен отображать до 262 000 цветов. Для его физических размеров (диагональ 5,08 см) это нормально, но так как трубка позиционируется разработчиком для веб-серфинга, то ряд пользователей захочет большего. Яркость и контрастность панели очень высокие. Впрочем, по этой части Sony Ericsson никогда не промахивалась. А вот боковые углы просмотра далеки от идеала. Да и на солнце панелька проявляет себя не с лучшей стороны. Из неприятных артефактов стоит отметить не совсем корректную подсветку в нижней части экрана. На сером фоне отчетливо просматривается светлое пятно.

Звук

Полифонический звонок звучит очень чисто. Даже до предела выкрученная громкость не способна испортить звук, хотя динамик в трубке не очень большой. Также мы не услышали артефактов звучания и при воспроизведении MP3-мелодий, которые ставили вместо звонка. Персонализация мелодий и большой объем памяти оставляют возможность для фантазии. А вот виброзвонок работает недостаточно тихо. Если в театре вы поставите трубку на беззвучный режим оповещения, то громкая вибрация однозначно выдаст вас.

Камера

Встроенная 2,0-Мп камера с 2,5-кратным цифровым зумом хорошо знакома нам по другим решениям Sony Ericsson. Производитель отметился этим решением уже год назад и теперь ставит его во многие модели. Из главных бонусов хочется отметить реально помогающий автофокус. Для работы с камерой трубку надо перевернуть в горизонтальное положение. Режимы съемки: обычный, панорама, рамки и серия. Разрешение картинки явно указать нельзя, пользователю предлагают выбрать пиксельность камеры (2 Мп, 1 Мп и VGA). Возможность ночной съемки присутствует, но качества в условиях недостаточной освещенности не добавляет. Баланс белого отрабатывает честно. Хочется отметить высокое качество при макросъемке.
 DSC_0910_resize.jpg

Меню

Телефон построен на хорошо знакомой нам платформе A200. Стандартное меню все также состоит из 12 пунктов. Мы не станем в очередной раз рассказывать о нем, а лишь коснемся некоторых значимых изменений или аспектов.
 DSC_0897_resize.jpg  DSC_0894_resize.jpg
 DSC_0879_resize.jpg  DSC_0875_resize.jpg
Записная книжка. Память телефонной книги способна вместить 1000 записей и 7000 номеров телефонов. Каждая запись имеет огромное количество полей: имя и фамилия, e-mail, веб-адрес, индивидуальный сигнал вызова и картинку, должность, организацию, улицу, город, регион, почтовый индекс, страну, где находится место работы, дополнительные адресные данные для места проживания, текстовую заметку длиной до 511 символов и памятку о дне рождения. Такая гибкость записной книжки очень пригодится людям аккуратным. Навигация среди такого изобилия не вызывает труда. Жаль, что разработчик не снабдил записную книжку множеством фильтров и мощным поисковым механизмом.
 DSC_0884_resize.jpg
Сообщения. В принципе, ничего нового мы не увидели. Однако стоит отметить встроенную возможность отображения смайликов в виде картинок. Ограничение по размеру создаваемого сообщения - 594 символа кириллицей и 1188 символов латиницей. Максимальный размер для MMS-сообщения составляет 300 Кб.
 DSC_0891_resize.jpg
E-mail-клиент. Клиент электронной почты произвел странное впечатление. С одной стороны, все просто и понятно. Сначала вписываете название учётной записи и адрес электронной почты. После этого заполняются поля "логин" и "пароль", после чего телефон предложит получить остальные настройки с сайта производителя. Если доступа в интернет нет, остальные два шага будут состоять из выбора типа подключения (POP3, IMAP4) и вписывания серверов входящей и исходящей почты. Чудо процесса в том, что если вы дошли до полей записи "пароля" и "логина", то телефон будет настоятельно требовать их и не даст возможности выйти в какие-либо другие меню. Лечится ситуация полной перезагрузкой аппарата. Радио. Стандартный FM-приемник работает только с подключенной гарнитурой. Вы можете отсортировать и назвать любимые станции. Приложения и игры. Работу Google Maps for Mobile мы рассматривать не будем, так как делали это в одном из наших предыдущих материалов. Программа также исправно определяет ваше местоположение на карте с использованием карт от Google. Играми нас трубка не порадовала. В наличии имеется всего одно приложение - QuadraPop.
 DSC_0901_resize.jpg
В остальном, пользователи не увидят ничего нового относительно других телефонов на платформе A200.

Производительность

Полное включение телефона происходит за 5-8 секунд. Аппарат нельзя назвать тугодумом. Он вполне быстро переходит с одного пункта меню на другой. Телефон имеет 32 Мб встроенной памяти, которую можно расширять через слот для карт Memory Stick Micro (M2). Дополнительные приложения загружать в аппарат можно всеми возможными способами. Но мы бы порекомендовали вам просто копировать их на карту памяти через стандартный ридер. Скорость работы приложений выше средней. Абсолютную производительность мы традиционно измеряем бенчмарком JBenchmark:
JBenchmark1: 7310 Jbenchmark 2: 1081 JBenchmark 3d JBenchmark hd
Text: 2430
2d shapes: 1701
3d shapes: 931
Fill rate: 659
Animation: 1521
Image manipulation: 303
Text: 641
Sprites: 560
3d transform: 674
User interface: 20001
JBenchmark 3d hq: 432
JBenchmark 3d lq: 433
Triangles pear second: 33808
Ktexels pear second: 1499
Smooth triangles: 27090
textured triangles: 24269
fill rate: 975 ktexels
gaming: 165 (5,5 кадров в секунду)

Коммуникация и дополнительные возможности

С точки зрения коммуникационных возможностей, "подопытный" проявил великолепные врожденные свойства. Телефон поддерживает GPRS Class 10, EDGE Class 10, HSDPA, Bluetooth 2.0 (A2DP), USB 2.0 и WAP 2.0/XHTML/Access NetFront 3.4. Благодаря такому впечатляющему набору, трубка становится удобным инструментом для работы в сети. Однако, на наш взгляд, телефон имеет слишком маленький экран для комфортного веб-серфинга. Sony Ericsson в очередной раз удивил широкой поддержкой мультимедиа. Трубка легко распознает и работает с MP4 (AAC, AAC+, eAAC+), MP3, M4A, 3GPP, AMR-NB, AMR-WB, WAV, G-MIDI 1, SP-MIDI, RealAudio 8, iMelody, XMF, WMA и Extension WMA аудиоформатами. Встроенный или дополнительный программный пакет превращает мобильник в полноценный плеер. Также реализована поддержка видеоформатов 3GPP (H.263, H.264), MP4, RealVideo 8, WMV, графических форматов GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG, SVG Tiny 1.2 и форматов анимации SVG Tiny 1.2, GIF. Трубка получила ряд имиджевых мультимедиа функций или приложений PhotoFix, PictBridge, TrackID и PlayNow. Все они хорошо знакомы пользователям и в обзоре не нуждаются.

Аккумулятор

Трубка получила достаточно мощный литий-ионный аккумулятор. Хотя физические размеры у него очень скромные, он удивляет хорошим временем автономной работы. Разработчик заявил: время работы в режиме разговора - до 10 часов в сетях GSM, до 5 часов в сетях UMTS, в режиме ожидания - до 340 часов. Если в день вы будете говорить порядка 20 минут и практически не пользоваться плеером и играми, то трубка проживет рекордные семь дней. Зарядка осуществляется от штатного адаптера. Процесс занимает порядка двух часов.

Заключительное слово

Конечно, Sony Ericsson G502 не станет пределом мобильных мечтаний. Он на это и не рассчитан. Однако трубка способна стать очень хорошим помощником продвинутого пользователя. Позиционирование аппарата для веб-серфинга немного легкомысленно, маленький дисплей и его скромные технические возможности вряд ли для этого подходят. В остальном, перед нами продуманный и сбалансированный аппарат с очень приятной клавиатурой и массой полезных функций. Конструктивно трубка выполнена очень удачно. Хороший аккумулятор даст ощущение свободы. Телефон только поступил на прилавки сотовых магазинов, и стоимость его составляет порядка 7000 рублей. В этой ценовой группе у него не очень много конкурентов. Обозначенный нами ранее Nokia 6220 classic пока значительно дороже (около 14 000 рублей). Однако за пару месяцев он заметно подешевеет, и лишь тогда его стоит рассматривать как полноценного конкурента.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 7 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.