Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Мобильные ТВ-тюнеры от KWorld с интерфейсами USB и ExpressCard

⇣ Содержание

Работа с ТВ-тюнерами

В ходе тестирования оба ТВ-тюнера были подключены к ноутбуку TOSHIBA A100 со следующей конфигурацией: процессор Intel Core2 T5600 1,83 ГГц, чипсет Intel 945PM, видео NVIDIA GeForce 7600 256 Мб, память 1024 Мб DDR2 533 МГц, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Для проверки качества аналогового приёма тюнер подключался как к коллективной антенне общего доступа, так и к домашней активной антенне. Проверка режима цифрового вещания проводилась в северо-западном округе Москвы. Обе новинки показали отличные результаты как по чувствительности приёма, так и по качеству получаемой картинки. Все принимаемые в районе каналы были найдены и работали практически без артефактов. В этом новинки целиком и полностью обязаны связке новых чипов от NXP: гибридному ВЧ-блоку TDA18271HDC и 10-битному АЦП SAA7136E. Ниже приведены некоторые скриншоты каналов. DVB-T 325U:
 DVB-T 325U_Ch_1.jpg
 DVB-T 325U_Ch_2.jpg
 DVB-T 325U_Ch_3.jpg
EC100-D:
 EC100-D_Ch_1.jpg
 EC100-D_Ch_2.jpg
 EC100-D_Ch_3.jpg
У тюнера EC100-D несколько раз возникали проблемы с помехами. По всей видимости, "фонило" железо ноутбука. Ниже приведен скриншот с характерными помехами, которые ни разу не были замечены при тестировании модели DVB-T 325U.
 EC100-D_Ch_Bug.jpg
Несколько слов необходимо сказать и про антенны из комплектов с тюнерами, тем более, что с каждой моделью поставляется аж по две различные антенны. Ну, со стандартной Т-образной FM-антенной ТВ-тюнера с USB-интерфейсом проблем не возникло - это идеальный, проверенный временем спутник всех тех, кто любит слушать радио. Антенна, предназначенная для приёма цифрового вещания, на деле ведёт себя адекватно лишь там, где уровень сигнала очень высок.
 EC100-D_View_Antenna_1.jpg
FM-станции эта антенна также принимает лишь в зоне уверенного приёма. А вот от портативной антенны DVB-T/FM, идущей в комплекте с моделью EC100-D, толку оказалось практически никакого. Цифрового приёма на неё поймать не удалось, а из десятков возможных FM-станций было найдено лишь три, качество приёма которых было далеко от идеала. Кроме того, из-за резинового уплотнения, не дающего антенне свободно вращаться при подключении к тюнеру, подсоединяется она и отсоединяется со значительным усилием - к примеру (без преувеличения), девушке с ней не справиться! В данном случае обязательно требуется какая-то доработка со стороны производителя.
 EC100-D_View_Antenna_2.jpg
 EC100-D_View_Notebook.jpg
Ресурсы компьютера устройства потребляют приблизительно одинаково. В среднем, при приёме аналогового ТВ загрузка процессора поднималась до 20%. Но для записи телепередач с программным сжатием требуется более мощный процессор, чем тот, который имеет наш тестовый стенд. Нагреваются новинки по-разному. USB-модель DVB-T 325U нагревается незначительно - сказывается наличие вентиляционных отверстий в корпусе. А вот модель EC100-D с интерфейсом ExpressCard нагревается крайне сильно. Через час работы металлический корпус тюнера практически невозможно держать в руках. Соответственно, дополнительно нагревается и корпус ноутбука, так что новинку лучше не использовать с чересчур горячими машинами.

Итоги

Итак, оба устройства показали, что современному ТВ-тюнеру для осуществления всех его функций и возможностей вовсе не обязательно быть большим. Достаточно маленькой платы с двусторонней печатью элементов, чтобы обеспечить качественный приём и аналогового ТВ, и цифрового вещания, и FM-станций. При этом, оказывается, нетрудно даже оснастить устройства всеми возможными A/V-входами. С этими задачами разработчики из KWorld справились отлично. С фирменным программным обеспечением дела обстоят немного сложнее. Пакет HyperMedia Center в версии 3.5 оказался полностью доработанным и доведённым до совершенства (если так можно говорить о программе, которая в принципе не рассчитана на искушённого пользователя). Пакет HyperMedia 2.5 показал себя довольно сырым, начиная с оформления и заканчивая своими возможностями. Так что в данном случае остаётся только ждать последующих версий. Но в целом новинки удовлетворят большинство пользователей, желающих приобрести мобильный ТВ-тюнер для своего мобильного компьютера. Тем более, что их дизайн, комплектация и качество изготовления выше всяких похвал. Тем, кто желает сэкономить лишний USB-порт, можно посоветовать модель EC100-D на ExpressCard. Ну а приверженцам более классического подхода - не перегревающуюся USB-модель DVB-T 325U.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥