Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешние HDD-боксы Floston: 3,5” SB-33SUE и 2,5” SB-23SUB

⇣ Содержание
Компания Floston Electronic Enterprises известна миру не только как производитель систем охлаждения, но ещё и как разработчик внешних накопителей. Более того, в модельном ряду Floston пользователь найдёт боксы на любой вкус - с любыми интерфейсами и предназначенные под любые задачи, начиная от простого резервного копирования данных и заканчивая работой с домашним медиаархивом. Из этого многочисленного семейства к нам в тестовую лабораторию попали два бокса, один из которых предназначен для установки 3,5" жёсткого диска, а другой - под 2,5". Устройства именуются соответственно как Star Box SB-33SUE и Star Box Quantum SB-23SUB. Обе модели самые рядовые, т.е. предназначенные "на каждый день". Тем не менее, обе они имеют свои интересные особенности, а потому заслуживают самого пристального изучения, к которому мы и приступаем…
 Floston.jpg
 Boxes.jpg

Технические характеристики

Параметр / Модель
Floston Star Box
SB-33SUE
Floston Star Box
Quantum SB-23SUB
Интерфейс USB 2.0 + eSATA USB 2.0
Габариты, мм 208х133х37 126х74х143
Источник питания Внешний
- вход 100-240 В
- выход +5 В, 2 А / +12 В, 2 А
От шины USB
Тип HDD 3,5” SATA I/II 2,5” SATA I/II
Совместимость с ОС
Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista; Mac OS 9.0 или выше
Ориентировочная
стоимость, руб.
1100 400

Floston Star Box SB-33SUE

Комплектация

Устройство поставляется в крупной картонной коробке красно-чёрных тонов. Из аксессуаров внутри была найдена пластиковая подставка, сетевой адаптер питания со съёмным кабелем, кабель USB-miniUSB, кабель eSATA, а также краткое руководство пользователя.
 35_Set.jpg

Особенности строения

Для бокса под жёсткий диск 3,5" новинка весьма компактна, но увесиста. Виной тому - полностью алюминиевый фрезерованный корпус, не имеющий швов. Смотрится он элегантно, стильно и дорого. Чёрные пластиковые торцы эффектно оттеняют основной серебристый цвет, а логотип производителя, нанесенный чёрной краской на одном из боков корпуса, делает дизайн завершённым.
 35_View.jpg
Передняя панель у SB-33SUE - это дверца с замком-защёлкой. Ручка этого замка сделана настолько же оригинальной, насколько и удобной. Благодаря симпатичной волнообразной форме стенки, за поворачивающуюся пластиковую ручку очень легко браться. Ну а чтобы не открыть дверцу случайно, на ручке дополнительно предусмотрена блокировка, активируемая миниатюрной сдвижной кнопкой.
 35_Open_1.jpg
 35_Open_2.jpg
Все разъёмы и интерфейсы устройства расположены на задней стенке: кнопка включения питания, порт USB 2.0, порт eSATA и разъём для подключения адаптера питания. Примечательно, что рядом с последним даже нарисована схема разводки контактов!
 35_Back.jpg
Вентиляция и охлаждение жёсткого диска, по всей видимости, должны осуществляться следующим образом: во-первых, металлический корпус содействует эффективной теплоотдаче от разгорячённого HDD. Ну а во-вторых, дверца контейнера имеет многочисленные отверстия, дающие корпусу возможность обмена воздухом с внешней средой. Конечно, вентиляция была бы намного эффективней, если бы контейнер имел отверстия ещё и на задней стенке, но таковых производитель не предусмотрел. Однако и перечисленных выше методов охлаждения оказалось вполне достаточно для того, чтобы диск внутри корпуса не нагревался до критических температур даже после многочасовой работы в непроветриваемом помещении.

Работа с накопителем

Самой главной изюминкой конструкции является то, что для монтажа/демонтажа жёсткого диска пользователю не потребуется какой-либо инструмент. Более того, эта операция займёт от силы секунд пять! Делается всё очень просто: открываете дверцу; опускаете в контейнер жёсткий диск (он войдёт туда не до конца); закрываете дверцу. В процессе закрытия дверцы диск автоматически будет доведён до интерфейсного разъёма доводчиком, механизм которого находится внутри корпуса. Этот же доводчик автоматически выталкивает жёсткий диск при открывании дверцы. Всё сделано предельно просто, качественно и надёжно.
 35_Inside.jpg
 35_HDD.jpg
Бокс можно располагать на столе без использования подставки, но для такого способа эксплуатации у устройства не предусмотрены ножки на корпусе. В домашних условиях гораздо удобнее размещать его на пластиковой подставке, куда устройство свободно входит, но не вывалится при подключении проводов или неосторожном обращении.
 35_OnSupport.jpg
На поверхности стола эту подставку будут надёжно удерживать две широкие резиновые ножки.
 35_Support_1.jpg
 35_Support_2.jpg
Бокс SB-33SUE получился настолько компактным и удобным в эксплуатации, что его в полной мере можно было бы назвать мобильным контейнером, если бы не крупный внешний адаптер питания. А вот если у вас несколько жёстких дисков (к примеру, для резервного копирования разных данных), то новинка от Floston послужит добрую службу: быстро вынули один HDD, вставили другой, без инструментов и каких-либо сложностей. К сожалению, устройство не удалось разобрать - настолько плотно подогнаны друг к другу все его элементы. Честно говоря, нечасто приходится сталкиваться с таким качеством сборки. Но для нас это означает, что информация о контроллере останется неизвестной. Впрочем, можно с достаточно большой долей вероятности предположить, что у модели SB-23SUB, к рассмотрению которой мы скоро приступим, контроллер тот же. В ходе тестирования SB-33SUE подключался к различным тестовым платформам с интерфейсом USB 2.0 под управлением Microsoft Windows XP и Vista, в том числе и к ноутбукам. Никаких проблем при работе (зависания, отказ от выполнения задачи, замедление работы и т.п.) замечено не было. Устройство инициализировалось за несколько секунд, определяясь как внешний накопитель. Так как устройство имеет внешнее питание, то проблем с недостатком питания при подключении к USB-портам (в том числе и неактивных USB-хабов) не было.

Floston Star Box Quantum SB-23SUB

Комплектация

Устройство поставляется в очень компактной картонной коробке красно-чёрных тонов. Из аксессуаров внутри был найден мягкий синтетический чехол, два небольших шурупа, кабель USB, диск с дополнительным программным обеспечением, а также краткое руководство пользователя.
 25_Set.jpg

Особенности внешнего строения

Пожалуй, сложно найти на рынке 2,5" внешний накопитель, размеры которого будут ощутимо меньше, чем у SB-23SUB. По этому показателю новинка от Floston сравнима с компактными металлическими накопителями ZIV. Но корпус первого изготовлен из металла лишь частично. Он собран из двух половинок, из которых верхняя, окрашенная в светлый цвет, металлическая, а нижняя, чёрная - пластиковая.
 25_View.jpg
Пластик, из которого изготовлена нижняя часть корпуса, не простой, а с мягким покрытием, по структуре напоминающим кожу. Благодаря этому создаётся ощущение, что в руках у тебя дорогое устройство бизнес-класса.
 25_Down.jpg
Под полупрозрачным пластиковым логотипом компании, расположенным на верхней крышке, скрывается красный светодиод-индикатор, загорающийся при активности жёсткого диска. На одном из торцов расположен разъём miniUSB, разъём для подключения источника внешнего питания, а также кнопка, отвечающая за вызов программы резервного копирования.
 25_Front.jpg
Кроме того, в эту же панель вкручиваются два миниатюрных шурупа, скрепляющих нижнюю часть корпуса с верхней.
 25_Screw.jpg
Вентиляция компактного корпуса SB-23SUB не предусмотрена, впрочем, как и большинства других контейнеров под диски 2,5". А вот охлаждение диска, по всей видимости, предполагается через металлическую крышку корпуса. Впрочем, HDD 2,5" обычно не слишком горячие, поэтому в процессе всего тестирования особый нагрев бокса замечен не был.

Внутреннее строение

Внутри устройства не предусмотрено никаких виброгасителей и прочих элементов, защищающих жёсткий диск при падении бокса.
 25_Inside.jpg
 25_HDD.jpg
Печатная плата подсоединяется к интерфейсному разъёму встык, т.е. сам жёсткий диск на плате не размещается. Плата имеет двустороннюю печать элементов, среди которых центральное место отдано, конечно же, контроллеру.
 25_Plata_1.jpg
 25_Plata_2.jpg
В роли последнего выступает наш недавний знакомый - чип SunplusIT SPIF225A от тайваньского производителя микроконтроллеров Sunplus Innovation Technology Inc. С этим мостом между интерфейсами USB 2.0 и Serial ATA мы познакомились при изучении внешних накопителей Verbatim. Контроллер поддерживает спецификации USB 2.0 и SATA 1.0 и передачу данных со скоростью до 30 Мб/с.
 25_Plata_Chip.jpg
Схему питания платы защищают два интегральных стабилизатора. Кроме того, на плате расположены четыре электролитных конденсатора и множество чип-элементов.

Работа с накопителем

SB-23SUB - это, прежде всего, мобильное устройство, а стало быть, производитель должен предусмотреть всё, чтобы транспортировка накопителя не доставляла никаких трудностей. Камнем преткновения в этом случае мог бы стать внешний адаптер питания, который пришлось бы носить с собой. В комплекте с устройством блок питания не поставляется, но гнездо для его подключения производитель всё-таки предусмотрел - это плюс. Кроме того, в комплекте с контейнером поставляется не простой USB-кабель, а "двухголовый" - подключаемый сразу к двум портам. Такое подключение также даёт дополнительное питание устройству. Впрочем, на подавляющем большинстве компьютеров (в том числе и ноутбуков) новинка прекрасно работала с единственным подключённым USB-разъемом. Мягкий дермантиновый чехол сшит весьма добротно. На устройство он надевается с небольшим натягом. В принципе, эксплуатировать накопитель можно прямо в этом чехле. Хотя от ударов жёсткий диск он вряд ли спасёт, но от царапин - наверняка.
 25_Cover.jpg

Программное обеспечение

В отличие от предыдущей модели, SB-23SUB комплектуется диском с драйверами для Windows 98 и небольшой программкой One Touch Backup, предназначенной для резервного копирования данных. При установке программы пользователя неприятно удивит китайский язык, который у большинства отечественных пользователей, что неудивительно, не читается и превращается во множество вопросительных знаков. Как выяснилось, именно на этой странице и выбирается язык. Английский - это верхняя строчка, но догадаться об этом совершенно нереально. Если выбрать не ту строчку, то дальше вы получите установленную One Touch Backup с китайским интерфейсом. Возможности установки русского интерфейса у программы нет.
 Soft_1.gif
К сожалению, программа предельно проста и не имеет серьёзных настроек копирования. Программа позволяет лишь копировать выбранные файлы и папки, либо проводить их синхронизацию. Вот, собственно, и всё. В целом, программа не заслуживает внимания, даже несмотря на то, что она окажется у пользователя по умолчанию - пользы от неё нет.
 Soft_2.gif

Тестирование

Проверка быстродействия устройств проводилась на тестовом стенде со следующей конфигурацией: процессор Intel Pentium 4 2,8 ГГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Для тестирования была использована программа AIDA32 v3.93, результаты работы которой приведены в таблице ниже, а также на графиках. При этом модель SB-33SUE работала с жёстким диском Western Digital WD5000AAVS объёмом 500 Гб, а модель SB-23SUB - с жёстким диском Samsung Spinpoint M5S (HM250JI) объёмом 250 Гб. Для сравнения в таблице приведены также и средние значения недавно рассмотренных нами накопителей Verbatim: 2,5'' Portable Hard Drive и 3,5'' External Hard Drive, протестированных с этими же HDD.
Модель накопителя
Floston Star Box
SB-33SUE
Floston Star Box
Quantum SB-23SUB
Verbatim 2,5''
Portable Hard Drive
Verbatim 3,5''
External Hard Drive
Параметр / Значение Макс Мин Сред Макс Мин Сред Среднее Среднее
Linear Read, Мб/с 33,3 33 33,3 33,3 30 33,1 29,4 29,4
Quick Linear Read, Мб/с 33,4 33 33,2 33,4 30 33,1 29,3 29,4
Random Read, Мб/с 33,3 32,2 33,2 33,3 29,8 32,9 29,2 29,2
Buffered Read, Мб/с 33,4 33,3 33,4 33,4 33,3 33,4 29,5 29,5
Average Access, мс 16,1 13,4 14,6 20,6 17,4 19,1 18,5 14,6
Linear Write, Мб/с 26,3 26,1 26,2 24,5 23,3 24,2 19,2 19,9
Random Write, Мб/с 26,3 25,4 26,1 24,8 23,9 24,3 19,2 19,9
Графики-отчёты тестирования Floston Star Box SB-33SUE:
 35_Test_AIDA32_LinearRead.gif
 35_Test_AIDA32_QuickLinearRead.gif
 35_Test_AIDA32_RandomRead.gif
 35_Test_AIDA32_BufferedRead.gif
 35_Test_AIDA32_AverageAccess.gif
 35_Test_AIDA32_LinearWrite.gif
 35_Test_AIDA32_RandomWrite.gif
Графики-отчёты тестирования Floston Star Box Quantum SB-23SUB:
 25_Test_AIDA32_LinearRead.gif
 25_Test_AIDA32_QuickLinearRead.gif
 25_Test_AIDA32_RandomRead.gif
 25_Test_AIDA32_BufferedRead.gif
 25_Test_AIDA32_AverageAccess.gif
 25_Test_AIDA32_LinearWrite.gif
 25_Test_AIDA32_RandomWrite.gif
Как видно из таблицы, новинки от Floston имеют весьма и весьма высокие показатели быстродействия. Эти диски отлично подойдут не только для резервного копирования, но и для повседневной работы с ними. Ну а SB-33SUE, благодаря возможности подключения через eSATA, позволит использовать все возможности устанавливаемого жёсткого диска.

Итоги

Сегодня на рынке внешних накопителей чувствуется серьёзная конкуренция между разными производителями, что на простых пользователях отражается самым положительным образом. И новые HDD-боксы от Floston - тому наглядное подтверждение. Оба устройства качественно собраны, имеют продуманную, удобную в эксплуатации конструкцию, не имеют никаких проблем с подключением и питанием, отлично охлаждаются и, что самое главное, ведут максимально быстрый обмен данными с компьютером. Минус у устройств только один - отсутствие ПО для резервного копирования в комплекте с моделью Star Box SB-33SUE и наличие совершенно нефункциональной программы резервного копирования, прилагаемой к модели Star Box Quantum SB-23SUB. Между тем, у многих конкурентов ПО для резервного копирования в комплекте присутствует, и имеет куда более развитую функциональность.
- Обсудить материал в конференции


Среди плюсов модели Star Box SB-33SUE стоит упомянуть также быструю безотвёрточную установку жёсткого диска и стильный металлический корпус. Ну а дополнительными плюсами Star Box Quantum SB-23SUB являются максимальная компактность упаковки и наличие в комплекте USB-кабеля, подключаемого одновременно к двум портам USB.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый патч для Dragon’s Dogma 2 оказался крупнее, чем ожидали игроки — в него вошли все обещанные улучшения 8 мин.
Nvidia исправила две опасные уязвимости в ChatRTX 16 мин.
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 2 ч.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 2 ч.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 2 ч.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 3 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 3 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 5 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 5 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 5 ч.