Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешние HDD-боксы Floston: 3,5” SB-33SUE и 2,5” SB-23SUB

⇣ Содержание

Floston Star Box Quantum SB-23SUB

Комплектация

Устройство поставляется в очень компактной картонной коробке красно-чёрных тонов. Из аксессуаров внутри был найден мягкий синтетический чехол, два небольших шурупа, кабель USB, диск с дополнительным программным обеспечением, а также краткое руководство пользователя.
 25_Set.jpg

Особенности внешнего строения

Пожалуй, сложно найти на рынке 2,5" внешний накопитель, размеры которого будут ощутимо меньше, чем у SB-23SUB. По этому показателю новинка от Floston сравнима с компактными металлическими накопителями ZIV. Но корпус первого изготовлен из металла лишь частично. Он собран из двух половинок, из которых верхняя, окрашенная в светлый цвет, металлическая, а нижняя, чёрная - пластиковая.
 25_View.jpg
Пластик, из которого изготовлена нижняя часть корпуса, не простой, а с мягким покрытием, по структуре напоминающим кожу. Благодаря этому создаётся ощущение, что в руках у тебя дорогое устройство бизнес-класса.
 25_Down.jpg
Под полупрозрачным пластиковым логотипом компании, расположенным на верхней крышке, скрывается красный светодиод-индикатор, загорающийся при активности жёсткого диска. На одном из торцов расположен разъём miniUSB, разъём для подключения источника внешнего питания, а также кнопка, отвечающая за вызов программы резервного копирования.
 25_Front.jpg
Кроме того, в эту же панель вкручиваются два миниатюрных шурупа, скрепляющих нижнюю часть корпуса с верхней.
 25_Screw.jpg
Вентиляция компактного корпуса SB-23SUB не предусмотрена, впрочем, как и большинства других контейнеров под диски 2,5". А вот охлаждение диска, по всей видимости, предполагается через металлическую крышку корпуса. Впрочем, HDD 2,5" обычно не слишком горячие, поэтому в процессе всего тестирования особый нагрев бокса замечен не был.

Внутреннее строение

Внутри устройства не предусмотрено никаких виброгасителей и прочих элементов, защищающих жёсткий диск при падении бокса.
 25_Inside.jpg
 25_HDD.jpg
Печатная плата подсоединяется к интерфейсному разъёму встык, т.е. сам жёсткий диск на плате не размещается. Плата имеет двустороннюю печать элементов, среди которых центральное место отдано, конечно же, контроллеру.
 25_Plata_1.jpg
 25_Plata_2.jpg
В роли последнего выступает наш недавний знакомый - чип SunplusIT SPIF225A от тайваньского производителя микроконтроллеров Sunplus Innovation Technology Inc. С этим мостом между интерфейсами USB 2.0 и Serial ATA мы познакомились при изучении внешних накопителей Verbatim. Контроллер поддерживает спецификации USB 2.0 и SATA 1.0 и передачу данных со скоростью до 30 Мб/с.
 25_Plata_Chip.jpg
Схему питания платы защищают два интегральных стабилизатора. Кроме того, на плате расположены четыре электролитных конденсатора и множество чип-элементов.

Работа с накопителем

SB-23SUB - это, прежде всего, мобильное устройство, а стало быть, производитель должен предусмотреть всё, чтобы транспортировка накопителя не доставляла никаких трудностей. Камнем преткновения в этом случае мог бы стать внешний адаптер питания, который пришлось бы носить с собой. В комплекте с устройством блок питания не поставляется, но гнездо для его подключения производитель всё-таки предусмотрел - это плюс. Кроме того, в комплекте с контейнером поставляется не простой USB-кабель, а "двухголовый" - подключаемый сразу к двум портам. Такое подключение также даёт дополнительное питание устройству. Впрочем, на подавляющем большинстве компьютеров (в том числе и ноутбуков) новинка прекрасно работала с единственным подключённым USB-разъемом. Мягкий дермантиновый чехол сшит весьма добротно. На устройство он надевается с небольшим натягом. В принципе, эксплуатировать накопитель можно прямо в этом чехле. Хотя от ударов жёсткий диск он вряд ли спасёт, но от царапин - наверняка.
 25_Cover.jpg

Программное обеспечение

В отличие от предыдущей модели, SB-23SUB комплектуется диском с драйверами для Windows 98 и небольшой программкой One Touch Backup, предназначенной для резервного копирования данных. При установке программы пользователя неприятно удивит китайский язык, который у большинства отечественных пользователей, что неудивительно, не читается и превращается во множество вопросительных знаков. Как выяснилось, именно на этой странице и выбирается язык. Английский - это верхняя строчка, но догадаться об этом совершенно нереально. Если выбрать не ту строчку, то дальше вы получите установленную One Touch Backup с китайским интерфейсом. Возможности установки русского интерфейса у программы нет.
 Soft_1.gif
К сожалению, программа предельно проста и не имеет серьёзных настроек копирования. Программа позволяет лишь копировать выбранные файлы и папки, либо проводить их синхронизацию. Вот, собственно, и всё. В целом, программа не заслуживает внимания, даже несмотря на то, что она окажется у пользователя по умолчанию - пользы от неё нет.
 Soft_2.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 37 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.