Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

ASUS P320: коммуникатор для путешественника

⇣ Содержание

Начинка и производительность

Устройство работает под управлением обновленной Windows Mobile 6.1. В качестве платформы производитель выбрал процессор OMAP 850 компании Texas Instruments, работающий на частоте 200 МГц. Конечно, это далеко не самая мощная платформа. Тем не менее, производительности вполне должно хватить для любых офисно-бытовых задач. Кроме того, невысокая производительность должна самым положительным образом сказаться на времени автономной работы.
 Soft_System_Info.jpg
На борту имеется 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ. К сожалению, для пользователя свободно лишь 21,35 Мб и 23,74 Мб соответственно, чего явно недостаточно для установки и работы крупных программных продуктов. Между тем, не стоит забывать, что P320 - это еще и GPS-навигатор. По всей видимости, и программы навигации, и карты придется хранить на SD.
 Soft_System_Memory.jpg
P320 работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 и поддерживает передачу данных через GPRS/EDGE Class10. Сети третьего поколения аппарату не доступны. Зато предусмотрен полный набор беспроводных интерфейсов: WLAN 802.11b/g и Bluetooth V2.0 с поддержкой EDR. Связь коммуникатор держит стабильно, без обрывов. GSM-прием всегда четкий - комфортно разговаривать можно даже там, где сигнал всегда находится на невысоком уровне.
 Soft_Phone.jpg
 Soft_System_Connections.jpg  Soft_System_Connections_Manager.jpg
Производительность была протестирована с помощью пакета Spb Benchmark 1.6.
 Test_SpbBenchmark_1.jpg  Test_SpbBenchmark_2.jpg
Результаты приведены ниже в таблице. Для сравнения в той же таблице даны результаты тестирования коммуникаторов HTC Touch (Qualcomm MSM7200 400 МГц, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0) и HTC TyTn (Qualcomm MSM7200 400 МГц, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0).
Характеристика ASUS
P320
HTC
Touch
HTC
TyTN II
Spb Benchmark index 130,31 258,29 341,87
CPU index 962,50 971,72 1298,48
File system index 50,21 106,53 146,21
Graphics index 2717,43 2848,92 1209,60
Как нетрудно заметить, новинка не отличается высокой производительностью. Одновременную работу нескольких тяжелых приложений в данном случае лучше не практиковать - OMAP 850 на это не рассчитан. Но, как было сказано выше, производительности коммуникатора вполне достаточно для офисных задач. Возможности видеосистемы были протестированы с помощью популярного "бенчмарка" CorePlayer. В качестве тестовых видеофайлов были выбраны два ролика, сжатые кодеком DivX 5.0 с битрейтом 512 кбит/с и разрешениями 640х480 и 320х240. Первый, более "тяжелый" ролик при проигрывании показал очень низкий результат: 20,55%. Второй продемонстрировал куда более лучший результат: 125,01%. Если учесть, что для отсутствия видимых подтормаживаний необходим результат не ниже 100%, а для идеального проигрывания - не ниже 120%, то нетрудно сделать простой вывод. Если вы собираетесь смотреть на P320 видео, то его придется обязательно предварительно конвертировать под соответствующее разрешение. Скорость обмена данными при подключении к компьютеру ограничена интерфейсом USB 1.1. Почему-то большинство производителей уверено в том, что данный показатель для пользователя совершенно не важен. В итоге, записывать информацию в память коммуникатора вы сможете лишь со скоростью 0,2 Мб/с.

Время автономной работы

ASUS P320 оснащен Li-Ion аккумулятором емкостью 1100 мАч. С помощью пакета Spb Benchmark 1.6 было измерено время автономной работы при постоянно включенной максимальной яркости дисплея и запущенных офисных приложениях. Аппарат продемонстрировал весьма высокий результат: 5 ч 41 мин.
 Test_SpbBenchmark_Time.jpg
Около пяти часов устройство проработало и при проигрывании видео на максимальной яркости дисплея, что также можно назвать высоким результатом. Если использовать P320 для 20 мин. разговоров в день и периодического серфинга интернет-страниц, то зарядка потребуется раз в три дня - немногие современные коммуникаторы способны работать так долго.
 Soft_System_Power.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 7 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 8 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 17 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 18 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 18 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 20 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 8 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 8 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 8 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 9 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 13 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 15 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 15 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 16 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 18 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 19 ч.