Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG KC550: телефон и фотоаппарат в одном корпусе

⇣ Содержание

Камера

Модель KC550 оснащена встроенным 5-мегапиксельным CMOS-датчиком. Предусмотрен и 16- кратный цифровой зум. Разрешение снимков может составлять 2592x1944, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480 и 320x240 точек. Производители трубки делают акцент на применении оптики Schneider-Kreuznach. Не меньшим плюсом стоит считать автофокус, хотя скорость его работы средняя, зато он обеспечивает четкие снимки. Еще одним плюсом можно было бы считать наличие стабилизатора изображения и технологии SmartPic. Однако работа встроенного стабилизатора практически не заметна - он начинает эффективно функционировать на тех расстояниях, на которых объектив уже не способен сформировать приличную картинку. Встроенная вспышка честно загорается при съемке, но результатов ее работы на получаемых кадрах не видно - слишком слабая.
 DSC_0327_resize.jpg
Пользователь имеет возможность записывать видеоролики с разрешением VGA (30 кадр/с) или QVGA (120 кадр/с). Качество видеоизображения вполне приличное. Размеры видеороликов ограничиваются только объемом свободной памяти. Примеры снимков в полном разрешении:
 040107_215023_s.jpg
 040107_215049_s.jpg
 040107_215127_s.jpg

Меню

Телефон получил стандартное меню в виде матрицы 3х4 элемента. Работать с ним просто. Разработчик дал пользователю инструменты для любой настройки пользовательского интерфейса - доступен даже выбор цвета шрифта. Отчетливо прослеживается некоторая связь с телефонами Samsung. Традиционно мы остановим внимание на важных или интересных пунктах меню.
 DSC_0335_resize.jpg
 DSC_0340_resize.jpg  DSC_0378_resize.jpg
Телефонная книжка. Впамяти телефона можно сохранить до 1000 контактов. Для каждой записи предусмотрено множество полей: Имя, Мобильный телефон, Домашний телефон, Офис, e-mail, Факс, Группа, Мелодия вызова, Дата рождения, Изображение и Заметка. Емкость списка специальных номеров (набранные, принятые и пропущенные) ограничена десятью записями. Отсутствует удобная опция сортировки сообщений по полям.
 DSC_0341_resize.jpg  DSC_0401_resize.jpg
Будильник. Производитель пошел по пути наименьшего сопротивления и представил очень простой будильник - пользователь может настроить время, мелодию и количество проигрываний. Количество "будильников" неограниченно.
 DSC_0367_resize.jpg
Браузер. Стандартный для сотовых телефонов браузер отлично смотрится на большом экране. Странички отображаются правильно, а навигация не вызывает никаких нареканий. Браузер позволяет просматривать WWW- и WAP-страницы.
 DSC_0362_resize.jpg
Калькулятор. На первый взгляд, перед нами простой калькулятор. Однако если вы обратитесь к дополнительным функциям, то обнаружите тригонометрические функции, логарифмы, экспоненциальные функции, квадратные корни, градусы и радианы. Приятно, что все больше производителей расширяет вычислительные возможности своих телефонов.
 DSC_0372_resize.jpg
MP3-плеер. Встроенный плеер не отличается новыми функциями. Он получил стандартные возможности: проигрывание и производные от этого процесса, красивый вывод названия мелодии и возможность работы с плей-листами. Если вы хотите большего, то установите свое любимое приложение. Диктофон. Диктофон работает очень чисто. Звук пишется на карту памяти. Размер файла измерить не удалось, а вот максимальная длительность ролика - 1 час.

Производительность и игры

Сердцем телефона стал ARM9-процессор с частотой 161 МГц. На загрузку телефона уходит 5-7 секунд. Субъективное впечатление от скорости работы приложений и меню положительное. Мобильник шустро справляется с разного рода задачами и классно исполняет даже сложные приложения. Новые программы можно залить на карту памяти или перегнать с компьютера через USBкабель - так будет быстрее всего. При подключении телефона к компьютеру через кабель у вас появляется дополнительный диск, на котором записано несколько папок: музыка, мелодии, картинки, видео и документы. Объем встроенной памяти составляет около 100 Мб. Расширить ее можно с помощью карты microSD (TransFlash).
Результаты работы JBenchmark 2.0
JBenchmark 2.0130
Image manipulation 137
Text 156
3D Transform 109
User Interface 143
JBenchmark version 2.1.1
Screen (canvas) width 240
Screen (canvas) height 320
Среди встроенных игр вас ждут приложения M-Toy. Мы уже встречались с подобным классом игр - принцип работы этих приложений - в использовании встроенного акселерометра. Пользователь может не дотрагиваться до клавиш, а просто крутить мобильник в пространстве. Честно говоря, такой способ управления достаточно спорный, однако попробовать сыграть в дартс все же стоит.
 DSC_0384_resize.jpg
Стандартные игровые приложения включают Backgammon и Extreme Skateboard.
 DSC_0391_resize.jpg  DSC_0396_resize.jpg

Коммуникация

Телефон способен стать вашим надежным помощником при работе в интернете. Однако, к нашему глубокому разочарованию, трубка несовместима с сетями третьего поколения. Это существенное упущение - на наш взгляд, экран данного телефона изумительно подходит для комфортного просмотра информации в сети. Телефон оснащен следующими интерфейсами: GPRS class 10, HSDPA, Bluetooth 2.0 (A2DP), WAP 2.0, USB 2.0 и коннектором для гарнитуры.

Аккумулятор

Трубка оборудована хорошим литиевым аккумулятором (900 мАч). Хотя физические размеры у него очень скромные, он удивляет приличным временем автономной работы. По заявлению разработчиков, время работы в режиме разговора - до 6 часов, в режиме ожидания - до 450 часов. Если в день вы будете говорить порядка 20 минут и практически не пользоваться плеером и играми, то трубка сможет продержаться целых пять дней. В непрерывном режиме встроенный плеер готов трудиться около 15 часов. Зарядка осуществляется от штатного адаптера, для полного заряда батареи необходимо порядка двух часов.

Выводы

Сотовый телефон LG KC550 производит двойственное впечатление. С одной стороны, это стильный аппарат с массой интересных особенностей: хорошей камерой, великолепным экраном, достойным временем автономной работы и разнообразными коммуникационными возможностями. С другой стороны, нам не понравились необъятные размеры трубки и некоторая конструктивная незаконченность. Главным козырем этого мобильника может стать цена. Рекомендованная производителем стоимость составляет 8000 рублей, однако в рознице за телефон просят 10 000 рублей. Ничего не поделать - новинка. Отдельного упоминания заслуживает встроенная камера. В самом начале тестирования мы решили задаться вопросом: "А нужны ли такие гибриды?" Однозначно ответить оказалось очень сложно. Все зависит от пользователя, и от тех задач, которые он перед собой ставит. Безусловно, встроенная в этот телефон 5-Мп камера позволяет получить приличные снимки. Их можно без смущения выкладывать в интернет. Однако если вы захотите их распечатать или поработать с ними на большом экране, то вас ждет разочарование. Пусть используются линзы известного бренда и умная фокусировка, вы никогда не получите снимка, близкого по качеству к 2-Мп "мыльнице" с нормальным по размеру объективом. Изменится ли ситуация к лучшему? Может быть, однако можно с уверенностью сказать, что в настоящее время делать сенсоры более 5-Мп для встроенных в телефоны камер смысла нет. Нужно решать вопросы с оптикой, которая сможет при небольших линейных размерах формировать качественное изображение на разных фокусных расстояниях. Однозначного решения для этой задачи пока не существует, однако есть несколько путей решения - в частности, использование линз с переменным фокусным расстоянием. Скорее всего, задача будет решена в ближайшие годы. А пока вы можете приобрести LG KC550 и поэкспериментировать с этой передовой разработкой в области камерофонов. Будете ли вы довольны? Скорее всего, да. А если эксперимент пройдет неудачно, то вам следует забыть о камерофонах и приобрести обычный фотоаппарат.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.