Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автонавигатор MIO C320 (C220 rev.320b): все по-новому

⇣ Содержание
 title.jpg
Может показаться, что, создавая автонавигаторы, компания Mio Technologies начинает придерживаться трендов авторынка, а модель за индексом C220 - хорошее тому подтверждение. Дело в названии модели. Всего за год с момента выхода на рынок она успела сменить начинку, внешний вид и программное обеспечение. Устройство изменилось полностью, а индекс модели сохранился. Хотя отличить посвежевшее устройство от предыдущих "реинкарнаций" можно не только по внешнему виду, но и по номеру ревизии модели, который теперь сменился на 320b. Но ларчик раскрывается просто. На самом деле, моделька во всем мире известна как Mio C320, а чтобы избежать лишних хлопот с сертификацией в России, пришлось прибегнуть к такому "фокусу" с ревизиями. Хорошо это или плохо, особенно в свете того, что на рынке успешно продается модель C220 rev.230, - судить не нам, а маркетологам компании. Мы просто постараемся не перепутать их с еще одной моделью от Mio - C520, на которую rev.320b очень похожа внешне! Что еще нового у производителя? Прежде всего, в ближайшее время должно открыться московское представительство компании, которое будет заниматься не только маркетинговой поддержкой, но и прилагать больше усилий к разработке и совершенствованию продукта, а также развивать сервисную сеть. Сейчас все эти функции выполняет дистрибьютор, и надо сказать, у него это получается весьма удачно (чехарда с названиями - не в счет). Но не будем забегать вперед, а попробуем оценить все усилия компании, которые вобрала в себя оказавшаяся у нас в руках новинка.

MIO C320

 mio_c220-320b.jpg
Прежде всего, отметим, что внешне устройство - почти полная копия модели C520, которая побывала у нас прошлой осенью. Отличия выражаются в немного другой задней крышке, да в ином кронштейне для крепления внутри автомобиля. Среди прочих характеристик отличия есть в емкости аккумулятора (всего 750 мА/ч), отсутствии поддержки Bluetooth и новом ПО, о котором расскажем чуть ниже. Вот так выглядят технические характеристики навигатора:
MIO C320
Процессор Samsung 2443, 400 МГц
Оперативная память, Мб 32
ПЗУ, Мб 1024
Разъемы USB 2.0, выход на наушники, подключения внешней антенны
Операционная система Microsoft Windows CE Core 5.0
Слот расширения SD/MMC
Размер и тип экрана 4,3 дюйма, антибликовый, сенсорный LCD, 480x272, 65 536 цветов
Батарея Встроенный Li-Ion аккумулятор, 750 мА/ч (до 5 часов автономной работы), возможно питание от бортовой сети автомобиля
GPS Встроенный 20-канальный GPS-приемник на чипе SiRFstarIII
Возможность обмена данными с ПК Да, по USB
Габариты (ШхВхГ), мм 121х81х19,9
Вес, грамм 190 с батареей
Цена на момент написания обзора, руб. 8990
Собственно, ничего особенного в характеристиках нет. Все нам хорошо знакомо по предыдущему обзору, а отсутствие Bluetooth и некоторых мультимедийных функций (просмотр фотографий, прослушивание музыки) благотворно сказалось на цене, которая уменьшилась на 4,5 тыс. рублей.
 c220-320b-back.jpg

Комплект поставки

Комплект поставки весьма скромен и содержит только самые необходимые вещи:
  • кронштейн для крепления к лобовому стеклу автомобиля;
  • автомобильный держатель;
  • USB-кабель;
  • автомобильный адаптер питания;
  • два CD-диска с инструкциями к навигационной программе и навигатору;
  • гарантийный талон, мини-инструкция по установке в машине и активации карт.
 complect_c220-320b.jpg
В комплекте поставки очень не хватает чехла для самого навигатора. Поскольку большинство времени ему будет суждено болтаться в бардачке, то чехол послужит для него защитой от царапин и прочих напастей. Нелишним он будет и при пеших прогулках или путешествиях. Производители это прекрасно понимают и делают на этом хороший бизнес. Стоимость оригинального тканевого чехла к навигатору в том же магазине может составить два-три десятка долларов! А раз уж вспомнили про пешие прогулки, к чему новое ПО очень приспособлено, то стоит отметить отсутствие сетевого зарядного устройства. Выкрутиться из ситуации можно, используя USB-кабель для зарядки через USB-порт компьютера или ноутбука, что часто бывает удобнее, чем таскать с собой еще одно зарядное устройство.
 holder.jpg
Для крепления в автомобиле предусмотрен массивный кронштейн, на котором отдельно монтируется держатель, в который уже вставляется сам навигатор. Кронштейн по своим габаритам превосходит не только аккуратные крепления конкурентов, но и виденный нами аналог в 520-й модели. Еще один минус конструкции - подключение кабеля питания через небольшое отверстие в держателе, что делает последовательность действий при снятии навигатора не совсем логичной. Кстати, само расположение разъема снизу устройства - не лучший вариант, поскольку при креплении навигатора на лобовом стекле между самим устройством и панелью в автомобиле необходимо оставлять существенный зазор в 5-10 см для подключения провода питания. После окончания поездки рука автоматически вынимает навигатор из держателя… и в этот момент раздается легкий скрежет выдернутого штекера. Хотя, может так и задумано?
 plug.jpg
 in_car.jpg
Впрочем, вся конструкция весьма надежна и в целом, со своей задачей механизм крепления справляется.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.