Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Первое знакомство с новыми фотокамерами Panasonic Lumix

⇣ Содержание

Panasonic Lumix DMC-FX150

Не желая отставать в "гонке мегапикселей", Panasonic анонсировала 14,7-Мп камеру DMC-FX150. Что же, люди по-прежнему покупают мегапиксели, так что такой шаг вполне оправдан с маркетинговой точки зрения. Хотя…
 FX150_1.jpg
FX150 получила 28-мм широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT со светосилой F2.8 и 3,6-кратным оптическим трансфокатором (28-100 мм в 35-мм эквиваленте). Диапазон неплохой, хотя у модели FX37 он гораздо удобнее. Радует, что со светосилой у объектива все в порядке. Этот объектив, оптическая система которого состоит из семи элементов в шести группах, включая линзу ЕА (асферическую линзу с высоким коэффициентом преломления) и четыре асферические линзы с пятью асферическими поверхностями, разработан и произведен "в соответствии со стандартами Leica". Разумеется, Leica не производит объективы для Panasonic, она лишь контролирует их производство на различных этапах и утверждает финальный проект. FX150 предлагает простое ручное управление, что позволит фотолюбителям контролировать основные параметры съемки. Предусмотрен режим ручной экспозиции - он позволяет пользователям выбрать, например, значение выдержки для художественной передачи привычных образов - течения реки, движения автомобилей и прохожих. Пользователь может выбрать зону фокусировки из 11 фиксированных точек, это особенно удобно когда камера установлена на штативе.
 FX150_2.jpg
Режим пакетной съемки со смещением по экспозиции, использовавшийся в предыдущих моделях, дополнен новой функцией "цветового брекетирования", которая позволяет одновременно записывать один и тот же снимок в виде цветного, монохромного изображения и сепии при одном нажатии на спуск. Кроме того, фотокамера FX150 предлагает новую функцию мультиэкспозиции, накладывающую друг на друга до трех последовательных кадров, пока пользователь просматривает на экране последнее изображение. Это создает необычный, сюрреалистический эффект. В дополнение к этому, в модели FX150 была улучшена автоматическая настройка баланса белого: обычная одноосевая компенсация была заменена на двухосевую и добавлен ручной выбор цветовой температуры для более точной настройки. Также стоит отметить процессор обработки изображений Venus Engine IV, основные преимущества которого уже были упомянуты, а также большой 2,7-дюйм ЖК-экран с неплохим разрешением в 230 тысяч точек. Интересно, что в режиме записи видео при разрешении 1280х720 частота кадров составляет лишь 24 кадр/с, тогда как у младшей модели этот параметр равен 30 кадр/с. FX150 также поддерживает съемку в формате RAW. Программное приложение SILKYPIX Developer Studio 3.0SE, входящее в комплект фотокамеры DMC-FX150, позволяет редактировать и компоновать RAW-изображения. Пользуясь этой программой, можно отрегулировать такие параметры RAW как баланс белого даже после съемки. Теперь - несколько слов о личных впечатлениях от общения с данной камерой. Корпус новинки выполнен в соответствии с традиционным стилем компактов Panasonic, а благодаря приятному цветовому оформлению FX150 смотрится действительно интересно. Размер - типичный для камер серии FX, на фоне нынешних ультракомпактов несколько толстоват. Органы управления - также ничего нового, все как в предыдущих фотокамерах Lumix. Впрочем, самое главное - качество снимков, вот несколько примеров:
 image1.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=29 мм, F2.8, 1/400 c, ISO 100. А вот 100%-кроп из центральной части снимка:
 image1_crop.jpg
Резкость для полностью открытой диафрагмы неплохая, но вот с плотностью цвета проблемы, что совсем не удивительно, если вспомнить разрешение сенсора фотокамеры. По краям снимка можно увидеть серьезные хроматические аберрации, но сам снимок в целом неплох - динамический диапазон камеры порадовал, особых пересветов не наблюдается.
 image2.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=29 мм, F9, 1/200 c, ISO 100.
 image3.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=47 мм, F3.5, 1/250 c, ISO 100.
 image4.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=38 мм, F3.1, 1/1000 c, ISO 100. В общем, если не рассматривать кадры в 100% увеличении, то все выглядит вполне пристойно, при печати даже на А4 качество снимков при хорошем освещении будет неплохим. К сожалению, не было возможности протестировать камеру в более сложных условиях, зато удалось снять небольшой видеоролик с максимальным разрешением: FX150.MOV, 1280х720, 15 с, 45,7 Мб. Подведу итог. По многим параметрам FX150 уступает младшей модели FX37 - у последней и диапазон фокусных расстояний удобнее, и видеорежим интереснее, и цена ниже. Модель FX150 превосходит FX37 лишь по одному параметру - количеству пикселей матрицы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.