Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Стильный компакт Casio Exilim EX-Z200

⇣ Содержание

Работа в режиме камкордера

В режиме видеосъемки отдельно от режима фото настраивается лишь разрешение и качество ролика - LP (long play 320x240 точек), normal (640х480), HQ (high quality 640x480 точек), HQ wide (high quality - 848x480), UHQ (ultra high quality 640x480 точек), UHQ wide (ultra high quality - 848x480). Плотность потока в зависимости от настроек изменяется от 1,4 Мбит/с при записи в режиме BestShot YouTube и до 7 Мбит/с при разрешении 848x480 точек. Для начала и остановки записи используется отдельная кнопка, что позволяет оперативно приступить к видеосъемке в процессе фотосъемки. Управление трансфокацией во время записи не предусмотрено, но необходимое значение можно установить непосредственно перед началом съемки. Качество записи для компакта очень хорошее. Впрочем, судить о качестве можно, просмотрев тестовый ролик, записанный при максимальном фокусном расстоянии в режиме UHQ wide. Как и в большинстве фотоаппаратов Casio, масштабирование и передвижение картинки видеоряда возможно непосредственно во время просмотра на экране фотоаппарата. Пример видеозаписи - f=432 мм;14,7 Мб.

Источники питания и автономная работа

 Casio Exilim EX-Z200. Аккумуляторный отсек
Casio Exilim EX-Z200. Аккумуляторный отсек.
В качестве источника питания используется литий-ионный аккумулятор Casio NP-40 емкостью в 1350 мАч. Для сравнения, серия SlimCards комплектуется аккумулятором, емкость которого в два раза меньше - 720 мАч. Естественно, такая огромная разница не могла не отразиться на времени автономной работы. Результат - 490 снимков при частом изменении настроек в меню и использовании вспышки в каждом пятом кадре. В режиме записи видео UHQ wide фотоаппарат продержался на одном заряде 115 минут. Зарядка аккумулятора занимает 2,5 часа, несколько больше привычных двух. Индикатор состояния аккумулятора трехсекционный, а для наглядности еще и трехцветный: полный заряд - зеленый, два деления - оранжевый, одно деление - красный. Трех делений индикатора, конечно же, недостаточно для точного контроля состояния заряда аккумулятора, но это еще пережить можно, у большинства компактных ЦФК делений столько же. Хуже дело обстоит с определением уровня заряда - ошибки плюс/минус 30% для Z200 - не редкость. Например, при отображении индикатором почти полного разряда фотоаппарат может снять еще около сотни снимков. Возможно, это ошибка прошивки, ведь на тестируемом фотоаппарате была установлена одна из первых, поэтому есть надежда, что в будущих версиях прошивки эта ошибка будет исправлена.

Выводы

Как было указано выше, Z200 - это классический представитель линейки Casio Exilim Zoom - объектив 28-112 мм, 4-кратный оптический зум и масса автоматических программ, облегчающих процесс съемки. Чем-то особенным среди серии Zoom фотоаппарат не выделяется, да и вообще не оставил каких-то ярких впечатлений. От более доступной версии Z100 герой обзора выделяется наличием системы оптической стабилизации изображения. Минусы:
  • тонкая пластиковая защита экрана;
  • на кнопке спуска плохо различима грань между положением срабатывания автофокуса и спуска затвора;
  • минимальная выдержка 1/1000 секунды;
  • неточности отображения уровня заряда аккумулятора.
Плюсы:
  • хорошее качество материалов, сборка и лакокрасочное покрытие;
  • широкоугольный объектив;
  • масса автоматических режимов;
  • длительная автономная работа.
Выражаем благодарность компании "ЮгКонтракт" (г. Киев) за оборудование, предоставленное для тестирования.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США намерены надавить на союзников с целью синхронизации санкций против Китая 2 ч.
Тайвань наложил экспортные ограничения на китайские компании Huawei и SMIC 3 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 11 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 12 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 13 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 14 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 14 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 14 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 15 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 17 ч.