Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Оверклокерские платы MSI и Gigabyte на чипсете Intel P45

⇣ Содержание

Платы

Поскольку обе платы предназначены для компьютерных энтузиастов и оверклокеров, то это отразилось на их дизайне. В частности, платы имеют более одного слота PCI Express x16: на Gigabyte их 3, на MSI - 2.


 Gigabyte EP45 Extreme плата

Кроме того, обе платы имеют массивную систему охлаждения, которая включает дополнительные радиаторы на модуле питания, а также вотерблоки на северном мосту.

 MSI P45 Diamond  плата

Обратим внимание, что на MSI установлено три разъема питания. Основной разъем расположен на нижнем краю платы, дополнительный 8-контактный - в правом верхнем углу, а 4-контактный Molex около северного моста. На плате Gigabyte только два разъема: основной и 8-контактный дополнительных (расположены аналогично). Обе платы допускают подключение 4-жильного кабеля к 8-контакному разъему.

Более подробно посмотрим на вотерблоки.


 Gigabyte EP45 Extreme вотерблок
 MSI P45 Diamond  вотерблок

Как вы видите, оба вотерблока совмещены с радиатором, что позволяет использовать платы без системы жидкостного охлаждения. Также отметим, что на Gigabyte штуцера вотерблока закрыты резиновыми заглушками, а на MSI - куском трубки (что портит внешний вид).

Платы имеют по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти. Однако плата Gigabyte предназначена для работы с DDR2, а MSI - с DDR3. Общий объем поддерживаемой памяти не превышает 8 Гб.

 Gigabyte EP45 Extreme слоты DIMM
 MSI P45 Diamond  слоты DIMM

На плате Gigabyte EP45-Extreme установлено три слота PCI Express x16. Однако, из-за ограничений чипсета только на первый слот выделяется 16 линий (от северного моста). При использовании второго слота, на него выделяется только 8 линий (также от северного моста через свич), и соответственно сокращается количество линий на первом слоте (до 8). Кроме того, на плате есть еще и третий слот PCI Express x16, на который выделяется 3 линии при использовании слота PCI Express x1, и 4 линии - в обратном случае (переключение также осуществляется через свич).

 Gigabyte EP45 Extreme слоты расширения
 MSI P45 Diamond слоты расширения

На плате P45 Diamond все просто: два слота PCI Express x16 со схемами работы 16+0 или 8+8. Также на плате MSI установлено два PCI слота и пара PCI Express x1. А на плате Gigabyte EP45-Extreme установлены три слота PCI и один слот PCI Express x1.

Теперь поговорим о возможностях расширения. На плате Gigabyte установлен южный мост ICH10R. В результате плата поддерживает 6 каналов SerialATA II, с возможностью организации RAID массива. На плате MSI также установлен ICH10R.

 Gigabyte EP45 Extreme угол платы
 MSI P45 Diamond  угол платы

Для реализации интерфейса ParallelATA инженеры компаний использовали разные чип: Gigabyte - IT8213, а MSI - JMB363, производства JMicron (который поддерживает еще и пару SerialATA портов + RAID). Более того, специалистам MSI этого показалось мало, и они еще установили чип JMB362 (без поддержки RAID), который обслуживает два внешних SerialATA портов. Таким образом к Gigabyte можно подключить 8 жестких дисков (6 SATA II + 2 PATA), а к плате MSI 12 дисков (10 SATA + 2 PATA).

Далее - южный мост ICH10R поддерживает 12 портов USB2.0. На плате Gigabyte 8 портов расположены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи планок. На плате MSI конфигурация портов точно такая же (в комплекте есть одна планка с двумя портами).

Кроме этого, платы поддерживает последовательную шину FireWire. Для этого на Gigabyte установлен дополнительный контроллер производства Texas Instruments. Это чип TSB43AB23, который поддерживает 3 соответствующих порта (все внешние). А на плате MSI P45 Diamond используется чип VIA 6308, который обслуживает два порта (один внешний, другой внутренний; планка с портом есть в комплектации).

Теперь пара слов о звуковой подсистеме. На плате Gigabyte установлен кодек ALC889A (High Definition Audio), на MSI отдельная звуковая карта с чипом Creative X-Fi (что гораздо лучше).

Обе платы поддерживают высокоскоростное сетевое соединение. На каждой установлена пара гигабитных контроллеров RTL 8111С. В результате на задней панели плат вы можете видеть по два разъема RJ-45:

 Gigabyte EP45 Extreme задняя панель
 MSI P45 Diamond  задняя панель

Обе платы поддерживают по одному COM-порту, который подключается при помощи планки. Также отметим большое количество встроенных портов USB2.0 (по 8) и наличие специальной кнопки для сброса настроек CMOS. Также на плате MSI есть пара внешних портов SerialATA и один порт FireWire. А на плате Gigabyte есть полный набор аудиовыходов, включая оптический и коаксиальный SP-DIF.

И поскольку мы заговорили о кнопках, то отметим, что на плате Gigabyte есть еще две удобные кнопки для запуска и перезагрузки системы. На плате MSI есть три кнопки, две из которых выполняют те же функции, а третья - похоже лишняя (никакой реакции от нажатия; нет описания в руководстве пользователя). Что касается предварительной диагностики, то эта задача весьма проста в системе с платой Gigabyte, поскольку на последней есть семисегментный индикатор POST кодов. Первичная диагностика есть и на плате MSI, но она реализована через массу разноцветных светодиодов, которые только режут глаза.

Схема компонентов плат:

 Gigabyte EP45 Extreme схема
 MSI P45 Diamond схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.