Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Google Android. Архитектура и первый результат - "гуглофон" G1

⇣ Содержание

Краткий обзор T-Mobile G1

Open Handset Alliance не разработала какой-либо референсной аппаратной платформы для Google Android, поэтому производители имеют полную творческую свободу. Пока что из четырех производителей мобильных телефонов, участвующих в OHA, аппарат на базе Android представила только HTC. Как мы уже сообщали, ранее эта модель была известна под именем HTC Dream, но официальное название первого "гуглофона" - T-Mobile G1.
 13.jpg
T-Mobile G1 выполнен в форм-факторе бокового слайдера и оснащен QWERTY-клавиатурой. При выдвигании клавиатуры ориентация экрана автоматически становится альбомной, что позволяет быстро приступить к набору текста.
 14.jpg
Для отображения информации используется большой 3,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х480 пикселей (HVGA). Напомним, выпуском ЖК-панелей для T-Mobile G1 занимается компания Sharp, а за поставки сенсорных панелей, выполненных по емкостной технологии, отвечает компания Synaptics. Как отмечают обозреватели, дисплей довольно приятный и быстро реагирует на прикосновения.
 15.jpg
В нижней части корпуса по центру расположена клавиша доступа к меню, под ней находится трекбол, а также ряд из четырех клавиш: для приема/сброса вызова, быстрого доступа к рабочему столу (home screen) и кнопка возврата. Кстати, красная клавиша сброса вызова используется для включения/выключения телефона (для этого ее нужно удерживать несколько секунд).
 16.jpg
На левом торце спрятано (именно спрятано, в первый раз найти его непросто!) гнездо для карт памяти формата microSD (чтобы достать или вставить карту памяти, нужно выдвинуть экран), а также расположены клавиши регулировки уровня громкости (+/-).
 17.jpg
 18.jpg
На нижнем торце видим гнездо HTC ExtUSB, которое используется для подключения телефона к USB-порту компьютера и позволяет подсоединять наушники. Кстати, многие обозреватели с сожалением отмечают отсутствие стандартного 3,5 мм аудиоджека. Скорее всего, соответствующие переходники появятся в продаже, но в комплект поставки они не будут включены (по крайней мере, в первых партиях).
 19.jpg
 20.jpg
На правой стороне разместилась клавиша быстрого доступа к 3,2-Мп камере. Как отмечают обозреватели, камера позволяет снимать только статические изображения, но не видеоролики. В тыльной части видим объектив камеры и отверстия динамика.
 21.jpg
Аппаратная "начинка" T-Mobile G1 довольно мощная, и это не случайно. Ведь приложения выполняются на виртуальной Java-машине, которая хоть и оптимизирована для мобильных устройств, но все же достаточно требовательна к аппаратным ресурсам. В сердце системы - двухъядерный чип Qualcomm MSM7201A, который включает 528-МГц ядро ARM11 Jazell для аппаратного ускорения Java, сопроцессор ARM9, цифровые сигнальные процессоры QDSP4000 и QDSP5000, графический 3D-процессор, обрабатывающий до четырех миллионов треугольников в секунду, модуль навигации gpsOne, аудиокодек с поддержкой основных форматов. Обеспечивается поддержка сетей WCDMA/HSPA и EGPRS, а также Bluetooth и Wi-Fi. Все основные характеристики T-Mobile G1 сведены в таблицу.
T-Mobile G1
Поддержка сетей GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA/WCDMA
Дисплей 3,2", 320x480, сенсорный
Процессор Qualcomm MSM7201A
ОЗУ, Мб 192
ПЗУ, Мб 256
Фотокамера, Мп 3,2
Интерфейсы mini-USB, Bluetooth, Wi-Fi b/g, microSD
Навигация Встроенный A-GPS-модуль
Аудио AAC, AAC+, ARM-NB, MIDI, MP3, WMA
Дополнительно Цифровой компас, датчик движения
Аккумулятор Li-Ion 1150 мАч (до 406 минут разговора в GSM)
Габариты, мм 117,7х55,7х17,1
Масса, грамм 158 (с аккумулятором)
Теперь - пара слов об интерфейсе. Стартовой площадкой для доступа ко всем приложениям является рабочий стол (Home screen). Что интересно, рабочих столов в телефоне три. Переключаться между ними можно одним движением пальца влево/вправо по экрану или с помощью трекбола.
 22.jpg
Чтобы открыть список приложений, достаточно нажать серую клавишу с перевернутым треугольником (Application button), которая расположена в самом низу рабочего стола.
 23.jpg
Рабочий стол можно настроить по своему вкусу, добавляя, перемещая или удаляя иконки, ярлыки приложений, закладки и виджеты.
 24.jpg
Набор номера в T-Mobile G1 осуществляется довольно просто, как и во многих других телефонах. Нажав зеленую клавишу приема вызова, вы увидите четыре закладки: Dialer (просто набираете номер и звоните), Call log (последние набранные номера или принятые звонки), Contacts (доступ к списку контактов), Favorites (избранные контакты).
 25.jpg
Контакты телефонной книги синхронизированы с контактами учетной записи Google. Если пользователь авторизовался в Google Talk и кто-то из его друзей также находится "в онлайне", то в соответствующем контакте индикатор статуса загорится зеленым светом.
 26.jpg
Телефон можно использовать как обычный USB-накопитель. Для этого нужно нажать клавишу доступа к меню, выбрать пункт Settings, далее SD card&phone storage и перейти к пункту Use for USB storage.
 27.jpg
Музыкальные файлы группируются по четырем категориям: Исполнители, Альбомы, Песни и Списки композиций. Доступ к нужному файлу осуществляется примерно так. Например, вы выбираете категорию Исполнители - перед вами появится список артистов в алфавитном порядке. Выбираете нужного артиста, после чего появится список его альбомов. Открываете альбом и выбираете музыкальную композицию. Для быстрого доступа к любимым мелодиям можно создавать плейлисты.
 28.jpg
 29.jpg
Для доступа к web-страницам T-Mobile G1 предлагает встроенный браузер. Чтобы открыть браузер, можно нажать клавишу Application button и выбрать иконку Browser. Для перехода на нужную страницу достаточно нажать клавишу меню, дотронуться до иконки Go to URL, сдвинуть дисплей, чтобы получить доступ к клавиатуре, набрать адрес интернет-страницы и нажать Go. К сожалению, браузер не поддерживает технологию Flash, более того, в ближайшем будущем ее поддержка не предвидится.
 30.jpg
Для работы с учетной записью Google-почты и получением уведомлений о новых сообщениях служит приложение Gmail.
 31.jpg
 32.jpg
E-mail-клиент позволяет получать сообщения с помощью протоколов POP3 и IMAP. Одно из встроенных приложений, также достойное внимания, Google Maps. В числе его возможностей - поиск любого места на карте, а также прокладка маршрута. Как и в обычной настольной версии Google Maps, вы имеете возможность переключаться между режимом карты и видами со спутника.
 33.jpg
Для любителей YouTube предусмотрено соответствующее приложение, позволяющее получить быстрый доступ к видеороликам.
 34.jpg
В целом, интерфейс не вызывает особых нареканий. На наш взгляд, все достаточно логично и удобно. Радует возможность настроить рабочий стол под свои потребности, а также неплохая подборка предустановленных приложений. Стоит отметить, что многие интересные функции связаны с подключением к интернету, поэтому, если в вашем городе нет хорошего Wi-Fi или 3G-провайдера, ряд возможностей останется невостребованным.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 50 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 53 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.