Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Коммуникатор HTC Touch Cruise – круиз-контроль

⇣ Содержание
 HTC Touch Cruise. Вид общий
Совсем недавно мы рассказывали о навигационных функциях в современных мобильных устройствах, в том числе в коммуникаторах. В нашей лаборатории прошли испытания одного из таких коммуникаторов - HTC Touch Cruise, функционал которого соизмерим с флагманскими моделями любого производителя: работа в сетях GSM и UMTS, Wi-Fi и Bluetooth-модули, FM-приемник, 3-Мп автофокусная камера и, конечно же, GPS-приемник. HTC Touch Cruise - это логическое продолжение модели P3300 Artemis, который не мог похвастаться 3G-модулем и шустрым процессором.

Технические характеристики, заявленные производителем

HTC Touch Cruise
Операционная система Windows Mobile 6 Professional
Стандарт GSM 850/900/1800/1900
UMTS 850/1900/2100
Процессор Qualcomm MSM7200, 400 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Экран
Диагональ, дюймов 2,8
Разрешение, точек 320x320
Количество цветов 65 536
Интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0, USB
Дополнительно gpsOne (Qualcomm)
Камера Основная: 3,0 Мп, автофокусная
Фронтальная: 0,3 Мп
Карта памяти microSD/microSDHC/SDIO
Дополнительно FM-приемник
Емкость аккумулятора, мАч 1350
Габариты, мм 110x58x15,5
Масса, грамм 130
 info_1.jpg  info_2.jpg
 info_3.jpg  info_4.jpg
HTC Touch Cruise. Информация о системе.

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • коммуникатор HTC Touch Cruise;
  • краткая инструкция;
  • полное руководство пользователя;
  • гарантийный талон и перечень сервис-центров;
  • разнообразные брошюры;
  • зарядное устройство;
  • проводная стереогарнитура;
  • дополнительное стило;
  • чехол тканевый;
  • защитная пленка;
  • три диска с дополнительным ПО.
Стоит сказать отдельно пару слов о защитной пленке - она не прямоугольная, ее контуры точно повторяют контуры верхней зеркальной панели корпуса коммуникатора, что помогает сохранить надолго первозданную красоту. Но при наклеивании пленки приходится быть предельно аккуратным, потому как даже крохотная соринка на корпусе может привести к образованию под пленкой воздушного пузыря, который на зеркальной поверхности корпуса гораздо более заметен, чем на сером дисплее.

Внешний вид и удобство использования

Корпус HTC Cruise визуально кажется довольно толстым. Настолько, что из-за небольшой массы появляется даже ощущение пустоты в корпусе, кажется, что не установлен аккумулятор. Но ведь производителем заявлена совсем небольшая толщина - 15,5 мм. А измерения штангенциркулем показали, что реальная толщина еще меньше и составляет 12,2 мм (без выступающих частей - бортика окошка камеры). Так что "пухлость" аппарата - чисто визуальная. Корпус изготовлен из черного пластика с поверхностью типа soft-touch. На боковых торцах установлены пластиковые хромированные вставки. Большую часть лицевой поверхности накрывает единый пластиковый лист с глянцевой поверхностью. Бортик вокруг экрана соответственно отсутствует - красиво, но непрактично, ведь передняя панель царапается и пачкается так же быстро, как и дисплей. Отчасти спасает специальная пленка из комплекта поставки, но ведь она не вечна и рано или поздно потребует замены, а найти пленку подобного формата не так уж и легко. В целом, качество сборки на высоком уровне, но стыки между некоторыми панелями не идеально равномерны, это особенно заметно на углах устройства. Жесткость корпуса более чем достаточна, при попытках скручивания и сдавливания устройство не скрипит и не трещит, и лишь при мощных усилиях слегка прогибается.
 HTC Touch Cruise. Вид спереди
Над дисплеем установлен телефонный динамик, в прорезь которого интегрированы многоцветные светодиоды активности и состояния аккумулятора, а также фронтальная VGA-камера. Под дисплеем установлен блок из нескольких обозначенных пиктограммами клавиш - начала и конца разговора, вызова интернет-обозревателя. А также клавиша с изображением спутника - как это ни удивительно, по умолчанию она вызывает приложение "Сообщения". Последние две клавиши - программируемые. Привычных софт-клавиш нет, что несколько непривычно и даже неудобно. Подобное решение используется почти во всех моделях с "пальцеориентированным" интерфейсом TouchFlo, что лишний раз подталкивает закоренелых консерваторов использовать новый интерфейс, заметно облегчающий работу с коммуникатором. В центре нижней части передней панели установлено кольцо, которое вместе с центральной клавишей по принципу работы напоминает переключатель "Push Jog dial". Вращение колесика ничем не ограничено, оно не имеет фиксированных положений, так что получив хорошее ускорение, колесико может некоторое время вращаться само по себе. Вращение позволяет производить циклическое пролистывание пиктограмм либо вкладок в классическом меню, но в меню TouchFlo эта функция бесполезна, как, собственно, и классические функции джойстика, которые также выполняет это колесико.
 HTC Touch Cruise. Вид сзади
Сзади большую часть поверхности занимает крышка аккумуляторного отсека, в которую интегрировано зеркальце для съемки автопортретов, а непосредственно на задней панели установлено окошко камеры, декоративная решетка, скрывающая системный динамик, и разъем для подключения внешней GPS-антенны. Наличие последнего элемента радует - внешняя антенна пригодится при установке коммуникатора в автомобиле и при движении в плотной городской застройке или под мостами и эстакадами, когда встроенная GPS-антенна уже не справляется.
 HTC Touch Cruise. Вид слева
На левом торце установлен ползунок управления уровнем громкости и программируемая кнопка (по умолчанию голосовой набор и при длительном нажатии - аудиозапись), которая не является отдельным элементом, а выделяется лишь нанесенной пиктограммой.
 HTC Touch Cruise. Вид справа
 right_2.jpg
На правом торце находится гнездо для установки карт памяти microSD и клавиша фотокамеры, которая, как и кнопка голосового набора, выделена только пиктограммой и не является отдельным элементом.
 HTC Touch Cruise. Вид снизу
Нижняя часть заметно загружена - отверстие кнопки перезагрузки, разъем extUSB (подходят привычные miniUSB), крепежная петля, отверстие встроенного микрофона и гнездо установки стила.
 HTC Touch Cruise. Вид сверху
На верхнем торце - только кнопка выключения.
 HTC Touch Cruise. Вид сзади со снятой крышкой
Крышка аккумуляторного отсека скрывает также и гнездо для SIM-карты. Механизм крепления карты конструктивно чересчур сложен и, судя по внешнему виду, не слишком надежен, поэтому при открытии и закрытии приходится быть осторожным, а иначе замок можно легко сорвать с петель.
 HTC Touch Cruise. Вид сзади со снятой крышкой
Карта хоть и видна при установленном аккумуляторе, но для ее изъятия приходится вынимать и источник питания - его корпус держит защелку замка. Конструкторы явно перемудрили с подстраховками.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про htc
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 3 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 3 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 3 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 5 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 7 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 7 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 8 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 9 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 9 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 10 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 2 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 5 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 5 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 7 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 7 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 9 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 9 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 10 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 12 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 12 ч.