Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Корпус Enermax Phoenix. Из пепла - на Олимп

⇣ Содержание
Каждый раз, когда при замесе 4 на 4 в третий Варкрафт на баттлнете монитор начинает показывать слайд-шоу, или когда оставленный работать на всю ночь компьютер отрендерит меньше половины видеоролика в 3d Max`е, я привычно сатанею. "Пора, брат, пора!" - стучит в голове необходимость покупки нового "коня". Что нужно в первую голову? Понятно, проц пошустрее и видюха помощнее, мамка под все это дело, памяти сколько влезет (благо дешевая нынче). Хард побольше. Что еще? DVD-резак. Ну, блок питания, без питания никуда. Как будто бы, все. Все? Далеко на все пользователи придают должное значение вопросу выбора корпуса для своего компьютера. Безусловно, это не самая важная деталь компьютера, и все же покупать его по остаточному принципу не рекомендуется. Неправильно, чтобы шикарная начинка пылилась в тесном, плохо проветриваемом помещении, грелась, вибрировала и гудела. А ну как топовая видеокарта еще и не влезет? Ужас. Да и со сборкой возиться не хочется, все должно быть просто, удобно и надежно. А внешний вид? Снисходительно оставим эстетам подбирать корпус под цвет штор или обоев. Но все же хочется, чтобы машина выглядела… внушительно, чтобы соответствовала мощному содержанию. Чтобы ни у кого не возникло ассоциации с серой офисной мышью, а при одном взгляде на компьютер появлялась мысль - "Зверь!" Фирма Enermax решила воплотить мечту об идеальном корпусе в реальность, и представила на наш суд свой новый корпус Phoenix.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - парадный вид сверху

Технические характеристики

Chassis Enermax Phoenix ECA3162-B
Типоразмер ATX Middle Tower
Доступные цветовые модификации ECA3162-B (красная LED-подсветка), черный
ECA3162-BS (синяя LED-подсветка), черно-серебряный
Отсеки 5,25" 5
Отсеки 3,5" 1
4 (внутренние, в корзине, для HDD)
Слоты карт расширения 7
Тип материнской платы ATX/Micro ATX/Flex ATX/Mini ATX
Элементы передней панели Кнопки: Power. Reset<
Индикация: Power, HDD
Панель быстрого доступа 4х USB 2.0, HD Aудио In/Out, eSATA (до 3Gb/c)
Охлаждение Передний вентилятор (вдув): 12 см, красная/синяя подсветка
Крепление под задний вентилятор (выдув): 8/9/12 см
Боковой вентилятор (вдув/выдув): 25 см, 600-900 rpm
Тип блока питания standart ATX
Материал шасси 0,6 мм SECC и алюминий
Размеры (ДхШхВ), мм 503х216х448
Вес, кг 9
Средняя цена, руб. ~3700

Упаковка и комплект поставки

 Enermax Phoenix ECA3162-B - коробка слева
Коробка хороша: на обеих сторонах с разных эффектных ракурсов изображен корпус (полноцветная печать), маня потенциального покупателя и радуя взор покупателя состоявшегося, там же приведена вся техническая информация и перечислены все особенности. У коробки только один недостаток, но серьезный - у нее нет ручек для переноса, а это значит, что Enermax Phoenix придется нести на руках.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - коробка справа
Корпус упакован в традиционный полиэтиленовый пакет и увенчан двумя стандартными пенопластовыми формами, предохраняющими от механических повреждений. Комплект поставки упрятан внутрь небольшой картонной коробочки. В него входят следующие элементы:
  • тоненькая, но наглядная инструкция по сборке на английском языке;
  • набор различного крепежа;
  • две обвязки для проводов;
  • шесть полозьев для жестких дисков.
 Phoenix ECA3162-B - комплект поставки
Enermax Все очень аккуратно, тщательно и продуманно. Особенно порадовала "липучка" в наборе крепежа - провода можно не только обвязать, но еще и зафиксировать на одной из стенок или верхней крышке. Чтобы все стало еще аккуратнее.

Внешний вид

 Enermax Phoenix ECA3162-B - вид в три четверти
Фотографии красавца говорят сами за себя. Enermax Phoenix прекрасен - как на вид, так и на ощупь. Сама по себе идея с загнутыми передними панелями далеко не нова, но именно в этом корпусе они смотрятся очень уместно. Циклопических размеров кулер на боку (двадцать пять сантиметров в диаметре!) повергает в благоговейный трепет; а он еще и оформлен в виде легендарной птицы, в честь которой и получил название корпус. В целом, Enermax Phoenix производит впечатление, сравнимое с впечатлением от Бэтмобиля - сверхнавороченная и невероятно стильная игрушка из будущего. Дизайн корпуса вполне соответствует Мечте, следует признать. В Enermax постарались на славу. Молодцы!
 Enermax Phoenix ECA3162-B
Загнутые пластины выполнены из трехмиллиметрового алюминия. Все края конструкции тщательно обработаны, что исключает риск порезаться
 Enermax Phoenix ECA3162-B - панель быстрого доступа
На верхней панели размещены разъемы для микрофона и наушников, четыре порта USB, расположенных группами по два (на случай пузатой флэшки или прочих широких девайсов, мешающих друг другу в случае расположения портов слишком близко), разъем eSATA, кнопка Power, содержащая на себе индикатор питания, кнопка Reset и индикатор жесткого диска. Четыре USB-порта - это здорово, а наличие разъема eSATA - и вовсе праздник. Подсвечиваемая кнопка Power не даст промахнуться в темноте. Все это хозяйство находится в выемке (в свою очередь, расположенной в небольшой надстройке над верхней панелью), что должно помешать ложному срабатыванию кнопок от положенной сверху книжки или журнала. Что касается расположения, то, по всей видимости, в сознании производителя крепко укоренился образ "компьютера, под столом стоящего", отчего в последнее время все панели быстрого доступа находятся сверху. Кроме очевидного удобства для соответствующих пользователей, это решение позволяет снимать переднюю панель безо всякой возни с проводами.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - винт крупным планом
Левая боковая панель крепится к шасси крупными винтами с накаткой. Винты легко откручиваются голыми руками, избавляя от необходимости ковыряться отверткой. Ничего другого от корпуса класса high-end мы и не ожидали. Сама панель снимается легко и без перекосов. По всей видимости, не предполагается, что правая боковая панель будет сниматься в обычном режиме использования - она крепится обычными винтами, откручивающимися отверткой.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - вид сбоку
Как уже было сказано, 25-сантиметровый вентилятор, занявший почти всю левую боковую панель, выглядит весьма внушительно.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - кулер крупным планом
Снаружи расположены элементы управления этим кулером: бесступенчатое регулирование скорости воздушного потока (от 600 до 900 оборотов в минуту, с уровнем шума от 15 до 33 дБ, соответственно), регулирование направления потока (может как втягивать, так и выдувать воздух из корпуса) и включение/выключение подсветки
 Enermax Phoenix ECA3162-B - боковая панель
Кулер, что и говорить, солидный. Согласно информации от разработчиков, в зависимости от скорости вращения, он прогоняет от 150 до 255 кубических метров в час. Однако и на Солнце есть пятна: схема циркуляции воздуха от Enermax предполагает охлаждение жестких дисков фронтальным вентилятором, а видеокарты и процессора - этим самым боковым, что предполагает режим работы бокового кулера на вдув. Но пылевого фильтра для защиты от поступающих вместе с воздухом микрочастиц не предусмотрено.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - вид сзади
Блок питания располагается сверху, как обычно. Для патрубков водяного охлаждения предусмотрено два стандартных отверстия с резиновыми манжетами. Заглушки прикрывают семь слотов расширения. Посадочное место для крепления 8, 9 или 12 см вентилятора, работающего на выдув, присутствует, но сам кулер не предустановлен.
 Enermax Phoenix ECA3162-B - вид снизу
При взгляде на дно, хорошо видно, что свежий воздух будет проникать в корпус также через отверстие, предназначенное для съема передней панели. Сам корпус стоит на четырех пластиковых ножках.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.