Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Международный Форум Rusnanotech 2008: с почином!

⇣ Содержание
Честно говоря, анализируя настроение по дороге на Форум, где-то в подсознании поймал себя на готовности к чему угодно – ведь столько негатива сказано в последнее время о российской науке, да и само слово "нанотехнологии" из-за чрезмерного его употребления по поводу и без успело обзавестись своеобразным гламурным налётом модности.
Стенд
Мероприятия Форума, особенно выставка, удивили в самом приятном смысле. Оценивая уровень организации и проведения Форума Rusnanotech 2008, хотелось бы сказать много хороших и тёплых слов организаторам и участникам. Удивило великое количество участников из всех уголков России и дальнего зарубежья (хотя, вызвало определённое удивление почти полное отсутствие участников из стран СНГ); удивило обилие экспонатов на стендах; удивило большое количество направлений, в которых российские научные коллективы добились заметных успехов; удивила открытость и готовность рассказывать об экспонатах. По закону жанра в этом репортаже я успею упомянуть лишь вскользь, да и то далеко не обо всех интересных экспонатах выставки, но поверьте, интересной информации добыто не на одну статью, и самое интересное обязательно появится в наших последующих публикациях. Столь заметное событие как исторический первый российский форум по нанотехнологиям не мог остаться незамеченным представителями властей, и мне удалось запечатлеть экскурсию, проведённую Анатолием Чубайсом, Генеральным директором "Роснано" для спикера Государственной Думы РФ Бориса Грызлова.
Экскурсия, проведённая Анатолием Чубайсом, Генеральным директором
Борис Грызлов надолго задержался у стенда "Роснано", где демонстрировались экспонаты, взятые госкорпорацией в разработку. Приятно показывать экспозицию, когда есть что показать.
В качестве одного из наиболее интересных экспонатов на стенде "Роснано" можно назвать портативную медицинскую установку, использующую высокотехнологичный метод очистки крови. Финансирование проекта - 1,3 млрд. рублей, срок реализации – 1 квартал 2012 года.
Стенд
Стенд красноярского подразделения РосАтома – "Солнечного" кластера, где функционирует действующее производство поликристаллического кремния и производятся современные солнечные батареи.
Стенд Уральского государственного университета им. А. М. Горького, на который запросто можно было бы приводить группы школьников с целью направлять их любознательность в правильное русло. Математическое моделирование свойств и структуры магнитных нанодисперсных жидкостей только звучит скучно, однако визуализация процесса просто зачаровывает.
 Стенд Уральского государственного университета им. А. М. Горького - Rusnanotech 2008
На видео процесс виден ещё лучше.
А вот и отечественная сегнетоэлектрика – устройство для преобразования длины волны лазерного излучения с периодической доменной структурой.
 отечественная сегнетоэлектрика - Rusnanotech 2008
Образцы наноструктурных керамик на основе оксида алюминия (Институт электрофизики УрО РАН)…
 Образцы наноструктурных керамик на основе оксида алюминия (Институт электрофизики УрО РАН) - Rusnanotech 2008
…И вполне коммерциализуемые прототипы устройств на базе этих керамик – твердооксидный топливный элемент и кислородный насос на твёрдооксидном электролите.
 Прототипы устройств на наноструктурных керамиках - Rusnanotech 2008
Стенд Воронежской области, где демонстрировалось множество устройств нанопозиционирования для высокотехнологичных производств и научных исследований.
 Стенд Воронежской области  - Rusnanotech 2008
Nitol – предприятие в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, которое планирует уже в 2009 году приступить к производству поликристаллического кремния в объёмах до 200 тонн ежегодно, а первые опытные образцы были получены ещё в начале 2008.
 Nitol  - Rusnanotech 2008
 Nitol  - Rusnanotech 2008
Перспективная разработка из Тамбова (ТГТУ и завод "Комсомолец") – углеродный наноструктурный материал Таунит, представляющий собой многостенные углеродные нитевидные нанотрубки и нановолокна цилиндрической формы с внутренним каналом, с наружным диаметром 15-40 нм и внутренним диаметром 3-8 нм, длиной 2 мкм и более. Опять же: не какой-то сферический конь в вакууме, а разработка, доведённая до промышленной установки.
 Перспективная разработка из Тамбова - Rusnanotech 2008
Кстати, тамбовские изобретатели не без чувства юмора, таких трудно не заметить.
 Перспективная разработка из Тамбова - Rusnanotech 2008
Самые настоящие российские метаматериалы. Композиты из наноблоков – возможно, наиболее перспективные наноматериалы будущего.
 российские метаматериалы - Rusnanotech 2008
Разработка института лазерной физики Санкт-Петербурга – блок фотодинамической инактивации вирусов в донорской крови.
 Разработка института лазерной физики Санкт-Петербурга - Rusnanotech 2008
Стенд технопарка Якутского Государственного университета при Академии наук Республики Саха, где представлены уникальные разработки для условий Крайнего Севера.
 Стенд Республики Саха - Rusnanotech 2008
Стенд научно-исследовательского центра по изучению свойств поверхности и вакуума (НИИЦПВ), где разрабатываются национальные стандарты для нанотехнологий.
 Экспозиция НИИЦПВ - Rusnanotech 2008
Экспозиция института физики полупроводников СО РАН: интегральный матричный фотоприёмный модуль.
 Экспозиция института физики полупроводников СО РАН - Rusnanotech 2008
Стенд министерства промышленности и энергетики Чувашской республики: установка для ионно-плазменного синтеза линейно-цепочечного углерода, сварочная технология с применением нанокомпозитов, строительные нанотехнологии и даже… серебросодержащая контрацепция с углеродным покрытием.
 Стенд министерства промышленности и энергетики Чувашской республики - Rusnanotech 2008

Надеюсь, после этой небольшой виртуальной прогулки разница между выставкой нанотехнологий и показом электроники или автомобильным шоу станет более очевидной. Увы, чаще всего получается так, что чем интереснее разработка, представленная на стенде, тем меньше возможностей показать её достоинства и преимущества. И в самом деле – на то они и нанотехнологии, не громоздить же на каждом втором стенде электронный микроскоп! Между тем, обороты наноиндустрии со временем грозят стать сопоставимыми с автомобильной индустрией.
 Стенд республики Татарстан - Rusnanotech 2008
Соответственно, можете себе представить, какое великое множество интересного осталось за кадром. Рассказать действительно есть о чём, и скажу честно – многие российские разработки, увиденные на выставке Rusnanotech 2008, заслуживают подробного описания в наших "IT-байках" не меньше, а может и больше чем некоторые зарубежные истории, уже представленные в этой рубрике. Что ж, результат похода на Форум Rusnanotech 2008 в целом можно оценить одной фразой: от сдержанного пессимизма к уверенному оптимизму. Теперь есть все основания полагать, что в следующем году Форум Rusnanotech 2009 соберёт гораздо больше посетителей, в том числе, смею надеяться, из наших читателей. А всем участникам Форума прошедшего от души хочется пожелать самого лучшего. Пишите, будем сотрудничать. Пусть сбудутся все ваши самые смелые задумки, и до следующей встречи!
 Rusnanotech 2008
a>
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.