Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Мат. плата Zotac nForce 630i-ITX Wi-Fi как основа медиацентра

⇣ Содержание

BIOS

Как уже говорилось, BIOS материнской платы Zotac nForce 630i-ITX Wi-FI построен на версии Phoenix (Award).
 bios-main.jpg
Главное меню BIOS содержит достаточно много пунктов, что дает надежду на достаточную гибкость в настройках.
 bios-standart.jpg
Реальность даже превзошла ожидания. Оказалось, что материнская плата в состоянии поддерживать целых шесть HDD и два Floppy-дисковода, несмотря что разъемов FDD на плате нет и портов SATA всего две штуки. Дело в том, что чипсет NVIDIA 630i действительно поддерживает столько устройств, но подключить вы сможете только два SATA диска и два IDE устройства.
 bios-sata-mode.jpg
Режим работы SATA-портов конфигурируется довольно гибко.
 bios-cpu-feature.jpg
Поддерживаются все функции современных процессоров Intel, включая HyperThreading и виртуализацию. Наиболее интересные настройки находятся в разделе Frequency/Voltage Control. Рассмотрим их подробнее.
 bios-nb-voltage.jpg
Здесь сразу доступно изменение напряжение чипсета. Это может пригодится при разгоне встроенного видео. В том случае, если вы не планируете этого, можно снизить напряжение на чипсете до минимального значения. На стабильности системы это никак не сказывается, а чипсет будет греться значительно меньше.
 bios-cpu-freq.jpg
Как оказалось, текущая версия BIOS некорректно определяет дробные множители процессора. Скриншот выше был сделан с установленным в мат.плату процессором Intel Core 2 Quad Q9300, штатная частота шины которого равна 333 (1333) МГц, а множитель - 7,5. Однако мат.плата "приписала" ему множитель 7,0, что впрочем, никак не сказалось на реальной частоте процессора и его производительности.
 bios-cpu-freq-set.jpg
Частота шины CPU задается в "учетверенных" мегагерцах (QDR), поэтому будьте внимательны, иначе можно установить слишком низкую частоту шины и потом удивляться невысокой производительности системы. Если перевести частоту в реальные мегагерцы, то диапазон установки частоты FSB составляет от 100 МГц до 625 МГц.
 bios-fsb-link.jpg
Режим работы шины памяти по отношению к частоте FSB можно установить как Linked или Unlinked.
 bios-memory-ratio.jpg
В первом случае можно выбрать множитель шины памяти к частоте системной шины.
 bios-memory-freq.jpg
Во втором случае частоту памяти можно задать вручную в довольно широких пределах. К сожалению, воспользоваться этими возможностями вряд ли удастся, поскольку так же вручную задать напряжение на модулях памяти невозможно.
 bios-memory-timings.jpg
Набор доступных для изменения таймингов памяти не поражает воображение, но все основные параметры задавать можно.
 bios-gpu-mem-size.jpg
Максимальный объем оперативки, выделяемой под видеопамять, равен 256 Мб.
 bios-gpu-freq.jpg
Частоту встроенного видеоадаптера также можно изменять в довольно широких пределах. Отметим, что штатная частота встроенного GPU равна 550 МГц.
 bios-monitor.jpg
Наконец, рассмотрим раздел системного мониторинга. Здесь мы можем видеть температуру только CPU и скорости вращения двух вентиляторов, зато присутствует полный набор всех напряжений.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 13 мин.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 58 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.