Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор Acer P243W: 24 дюйма, недорого

⇣ Содержание
 Монитор Acer P243W

Как и что мы тестировали

Методика тестирования мониторов в тестовой лаборатории 3DNews в настоящее время разрабатывается "с нуля". Именно по этой причине нами было принято решение о постепенном вводе в строй различного оборудования, предназначенного для определения того или иного параметра, но на первых порах в обзорах будут фигурировать результаты измерения лишь нескольких параметров. Конкретно в сегодняшней статье – только результаты замера охвата цветовой гаммы монитора. Измерения цветового охвата производились в нашей лаборатории с помощью измерительного комплекса i1 компании X-Rite (Gretag Makbeth), позволяющего проводить калибровку различного оборудования для работы с прямым и отражённым светом, а также строить цветовые профили, в том числе, для мониторов. В результате вниманию читателей мы представляем полученный цветовой профиль в традиционной для таких графиков 2-мерной проекции, где для наглядности цветовой охват гаммы изучаемого монитора сравнивается с "контрольным" профилем (в нашем сегодняшнем случае – с профилем sRGB).
 Пример диаграммы охвата цветовой гаммы
По мере ввода в строй нового измерительного оборудования и накопления опыта мы намерены совершенствовать и расширять нашу методику тестирования мониторов, и последовательно, от статьи к статье, в разделе о результатах тестирования будут появляться измеренные данные об измерениях времени отклика, контрастности, яркости, равномерности подсветки, углах обзора, цветовой температуре и множестве других важных параметров изучаемых мониторов. По мере роста числа изученных моделей постепенно будет формироваться собственный "банк" данных о возможностях различных типов матриц и о конкретной реализации этих возможностей в той или иной модели монитора от того или иного производителя.

Впечатления

Несколько слов об особенностях конструкции дисплея Acer P243W. В мониторе применена технология Acer eColor Management, позволяющая подстроить рабочее пространство в соответствии с условиями эксплуатации – освещением, характером приложений и т.п., для этого в настройках предусмотрены готовые сценарии. Система адаптивного управления контрастностью (ACM) предназначена для настройки экрана в соответствии с динамикой выбранного сценария, оптимизируя цвет, уровни белого и черного, другие параметры. Технология Acer eDisplay представляет собой действительно удобный способ настройки ключевых параметров монитора. Пользователь Acer P243W имеет возможность изменять или подстраивать следующие параметры монитора:
  • Яркость
  • Контрастность
  • Положение изображения
  • Частоту обновления
  • Цветопередачу - пять пользовательских настроек "Текст", "Стандарт", "Графика", "Фильмы", "Пользовательский"
  • Язык интерфейса
Пользовательское позиционирование модели Acer P243W для дома и офиса подчёркивается, например, отсутствием возможности точной настройки цветовой температуры – только условные уровни "тёплые цвета" или "холодные цвета". Также по причине бытового назначения монитора в характеристиках модели Acer P243W не нормируется такой "профессиональный" параметр как MTBF – время наработки на отказ. Гарантийный срок на эту модель – 2 года.

Результаты тестирования

Перед вами результаты пока что единственного теста - диаграмма охвата цветовой гаммы монитора Acer P243W, он отмечен на диаграмме белым цветом, а для сравнения приведена область цветового охвата стандартного цветового пространства sRGB.
 Монитор Acer P243W - диаграмма охвата цветовой гаммы
Безусловно сильные стороны Acer P243W, характерные для современных "быстрых" TN-матриц – малое время отклика, сравнительно высокие контрастность и яркость. Неплохо для динамичных игр и просмотра фильмов, тем более что в наличии имеется выход HDMI; не говоря уж о работе с любыми офисными приложениями. Полноразмерное Full HD разрешение 1920 x 1200 точек на 24-дюймовом широкоформатном экране – это впечатляет, тем более с учётом относительно небольших затрат на это. При придирчивом исследовании монитора с монотонной заставкой на экране можно отметить некоторый эффект неравномерно засвеченной поверхности. Также углы обзора экрана (в спецификациях заявлено 170° по горизонтали и 160° по вертикали) всё же нельзя назвать рекордными, при отклонении угла обзора за заявленные границы явственно проявляется эффект "негатива".
 Монитор Acer P243W

Итого

Общее впечатление от монитора Acer P243W по результатам исследований и субъективных наблюдений можно выразить следующим образом. Добротная сборка, приятный дизайн, реальное 1080p Full HD разрешение на 24 дюймах, хорошего уровня яркость, контрастность и время отклика; полный набор интерфейсов - D-sub, DVI-D и HDMI, на все случаи жизни. Монитор Acer P243W следует воспринимать именно так, как он позиционируется – доступное, относительно недорогое 24-дюймовое рабочее пространство с высоким разрешением для быта и офиса. Если вам требуется более профессиональная работа с настройками цвета, большие углы обзора или более высокая динамика – что ж, ориентируйтесь на другую сумму. Главное же преимущество модели Acer P243W – это в первую очередь отличная цена за столь приличную диагональ. Плюс наличие входа HDMI.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.