Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A590 IS — максимум возможностей за умеренную цену

⇣ Содержание
Близятся новогодние праздники, и приходит время задуматься о подарках своим друзьям и родственникам. В связи с текущей экономической ситуацией наверняка многим из нас придется ограничить бюджет на праздничные расходы. Стало быть, и рассчитывать на дорогой подарок не приходится. Цифровые фотоаппараты по-прежнему остаются одним из неплохих универсальных подарков, благо выбрать тут есть из чего. По вышеупомянутым причинам, скорее всего, будут пользоваться спросом недорогие модели известных брендов, одной из которых и является герой нашего сегодняшнего повествования. Canon PowerShot A590 IS сейчас можно купить всего за 4500 рублей - весьма заманчивое предложение для камеры с ручными настройками, оптической системой стабилизации и прочими "вкусностями". Посмотрим, что представляет собой камера при более близком знакомстве.
 Canon PowerShot A590 IS

Технические характеристики

Canon PowerShot A590 IS
Датчик изображения CCD, 1/2,5 дюйма
Число эффективных пикселей 8 млн
Процессор обработки изображений DIGIC III с использованием технологии iSAPS
Диапазон фокусных расстояний, мм 5,8–23,2 (35–140 в 35-мм эквиваленте)
Максимальная диафрагма f/2,6 – f/5,5
Конструкция объектива 7 элементов в 5 группах (1 асферический элемент)
Стабилизатор изображения Есть (с подвижной корректирующей линзой)
Тип фокусировки TTL
Система автофокусировки 9-точечная интеллектуальная автофокусировка (технология распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром или на выбранное лицо)
Фиксация автофокусировки Есть
Вспомогательный луч света для автофокусировки Есть
Ручная фокусировка Есть
Минимальная дистанция фокусировки, см 5 (в режиме супермакро)
Режимы экспозамера Оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный замер, точечный замер (по центр. точке)
Компенсация экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Светочувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, Авто (режим высокой чувствительности), 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Диапазон выдержек, с 15 — 1/2000
Настройка баланса белого Авто, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, пользовательские установки
Видоискатель Оптический
ЖК-дисплей TFT, 2,5 дюйма, 115 тыс. точек
Режимы встроенной вспышки Авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена»
Устранение эффекта "красных глаз" Есть
Компенсация экспозиции при съемке со вспышкой +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Ручная настройка мощности вспышки 3 уровня для встроенной вспышки
Диапазон работы встроенной вспышки, м 0,3 – 3,5 (ШУ) / 2,2 (T)
Режимы съемки Авто, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной, простой, портрет, пейзаж, ночное фото, съемка в помещении, съемка детей и животных, режим записи видеоклипа, особая сцена (ночная съемка, закат, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум)
Фотографические эффекты Функция «Мои цвета» (живые цвета, нейтральный, сепия, черно-белый, пользовательские цвета)
Непрерывная съемка, кадр/с 1,4 (до полного заполнения карты памяти)
Видеосъемка 640х480, 20 кадр/с
320x240, 30 кадр/с
160x120, 15 кадр/с
Языки меню Русский, английский, немецкий, французский, голландский, датский, финский, итальянский, норвежский, шведский, испанский, упрощенный китайский, китайский (традиционный), японский, португальский, корейский, греческий, польский, чешский, венгерский, турецкий, тайский, арабский, украинский, румынский
Интерфейс подключения к компьютеру Порт USB (Mini-B, MTP, PTP)
Поддержка карт памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus
Питание Два щелочных элемента или никель-металлогидридных аккумулятора (NB4-300) размера AA
Ресурс батареи Прибл. 200 снимков (с аккумуляторами, входящими в комплект)
Прибл. 450 снимков (с аккумуляторами Canon NB-3AH)
Габариты, мм 94,3x64,7x40,8
Масса, грамм 175

Внешний вид и комплектация

Фотокамера Canon PowerShot A590 IS поставляется в небольшой яркой коробочке. В комплекте кроме самой камеры присутствует SD-карта на 32 Мб, две щелочные батарейки Panasonic, AV-кабель, ремешок для переноски, USB-кабель, инструкция пользователя и диск с программным обеспечением.
 Canon PowerShot A590 IS, комплект поставки
Во внешнем виде камеры легко узнаются фирменные черты популярной серии PowerShot, а темно-серый корпус добавляет солидности. Батарейный отсек для пальчиковых аккумуляторов значительно увеличил толщину фотоаппарата (более 4 см), зато положительно сказался на эргономике - благодаря утолщению, камеру очень удобно держать одной рукой.
 Canon PowerShot A590 IS, вид спереди
В сложенном состоянии объектив незначительно выступает за пределы корпуса камеры. Над шахтой объектива, окантованной металлическим кольцом, расположились окошки встроенной вспышки и оптического видоискателя, а также универсальная лампа, использующаяся для подсветки автофокуса, индикации автоспуска и для уменьшения эффекта "красных глаз". Чуть ниже находится микрофон. Практически под объектив вынесена кнопка фиксатора кольца (используется для установки насадок и конвертеров).
 Canon PowerShot A590 IS, вид слева
С левой стороны фотокамеры расположен отсек с разъемами для подключения USB- и AV-кабелей, а также гнездо подключения источника постоянного тока (адаптер в комплекте не поставляется). Отсек прикрыт общей пластиковой заглушкой, защищающей разъемы от внешних воздействий.
 Canon PowerShot A590 IS, вид справа
На правой боковой части Canon PowerShot A590 IS можно заметить лишь проушину для закрепления шнурка для переноски камеры.
 Canon PowerShot A590 IS, батарейный отсек
На нижней части корпуса камеры кроме крепления для штатива расположена крышка батарейного отсека, в который также помещается и SD-карта памяти.
 Canon PowerShot A590 IS, вид сверху
Верхняя часть фотокамеры характеризуется наличием диска выбора режимов съемки, клавиши включения/выключения камеры и спусковой кнопкой затвора, совмещенной с кольцом трансфокатора, которое также отвечает за масштабирование снимков при их просмотре.
 Canon PowerShot A590 IS, тыльная сторона камеры
Примерно две трети тыльной стороны камеры занято 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Над ним расположен оптический видоискатель, рядом с которым присутствует два индикатора камеры. Элементы контроля фотоаппарата сгруппированы в правой части, что является правильным решением с точки зрения эргономики, ведь камера "заточена" под использование одной рукой. Итак, вверху видны отверстия на корпусе, за которыми скрыт динамик камеры. Рядом находится двухпозиционный переключатель между режимами просмотра и съемки. Ниже можно увидеть крестообразную клавишу, служащую как для перемещения по меню камеры, так и для доступа к определенным параметрам съемки. Эта клавиша дополнена четырьмя кнопками, отвечающими за удаление снимков (также ввод экспокоррекции), прямую печать, вызов меню и отображение информации на дисплее. Сама крестообразная клавиша в центре дополнена кнопкой FUNC.SET, предназначение которой наверняка знакомо всем владельцам компактных камер Canon - нажатие на кнопку вызывает меню с основными настройками съемки.
 Canon PowerShot A590 IS рядом с компакт-диском
В целом, эргономику камеры можно оценить как очень хорошую. Выступ с правой стороны корпуса добавляет удобства при съемке одной рукой, а достаточно крупные элементы управления настройками камеры вкупе с их логичным расположением должны прийтись по вкусу потенциальным владельцам Canon PowerShot A590 IS. Ну а оптический видоискатель поможет сэкономить заряд батареи, а также придет на помощь при съемке в солнечную погоду.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 47 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.