Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A590 IS — максимум возможностей за умеренную цену

⇣ Содержание

Примеры снимков

Приведем для примера несколько тестовых снимков, сделанных с помощью камеры Canon PowerShot A590 IS.
 photo_1.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=35 мм, f/2,6, 1/400 c, ISO 80.
 photo_2.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=35 мм, f/4, 1/160 c, ISO 80.
 photo_3.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=35 мм, f/4, 1/250 c, ISO 80.
 photo_4.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=35 мм, f/4, 1/400 c, ISO 80.
 photo_5.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=140 мм, f/5,5, 1/250 c, ISO 80.
 photo_6.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=48 мм, f/4, 1/500 c, ISO 80.
 photo_7.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=40 мм, f/4, 1/320 c, ISO 80.
 photo_8.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=35 мм, f/3,2, 1/60 c, ISO 80.
 photo_9.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=35 мм, f/3,5, 1/60 c, ISO 80.
 photo_10.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=77 мм, f/4, 1/80 c, ISO 80.

Пример видеосъемки

Максимальное качество видеосъемки ограничено разрешением 640х480 точек, битрейт при этом не превышает 20 кадров в секунду. Во время съемки поддерживается зуммирование, однако из-за того, что фокусировка осуществляется один раз в начале съемки, качество при изменении фокусного расстояния страдает ощутимо. Пример видеосъемки - 14,7 с, 640х480@20 к/с, 17 Мб.

Съемка, впечатления от работы

Несмотря на полностью пластиковый корпус, Canon PowerShot A590 IS производит приятное впечатление - камера отлично лежит в руках, пользоваться ей достаточно удобно. Удачно расположенные элементы контроля и продуманное меню также дополняют положительные эмоции от использования фотоаппарата. Фотографии, полученные при съемке на улице в дневное время суток, отличаются хорошим качеством, насыщенными цветами и неплохой резкостью. Впрочем, это было ожидаемо - камеры серии PowerShot уже давно успели себя хорошо зарекомендовать как среди новичков, так и среди более опытных фотолюбителей. Последним наверняка придутся по душе полуавтоматические режимы съемки, а также полностью ручной режим М. Начинающим же пользователям стоит обратить внимание на немалое количество сценовых режимов, которые позволят автоматически выставить соответствующие ситуации настройки съемки.
 ekr.jpg
Также хотелось бы отметить достаточно качественный экран - 2,5-дюймовый ЖК-дисплей на камере такого уровня воспринимается как приятный бонус, хотя разрешение у него все же небольшое - 115 тысяч точек. Еще одним положительным моментом является наличие оптического видоискателя - этот полезный элемент уже практически не встречается в современных цифровых фотокамерах. Зум-объектив камеры Canon PowerShot A590 IS отличается неплохой светосилой - f/2,6 - f/5,5, а диапазон фокусных расстояний также перекроет запросы среднестатистического пользователя - 35-140 мм в 35-мм эквиваленте. Правда, кому-то может не хватить широкого угла - для компенсации этого недостатка можно воспользоваться опциональной широкоугольной насадкой. Если же хочется снимать удаленные объекты, то тут на помощь придется телеконвертер. Но не следует забывать, что использование таких аксессуаров отразится на качестве съемки, причем не в лучшую сторону. Несколько разочаровал макрорежим - заявленное минимальное расстояние фокусировки в режиме супермакро составляет 5 см, на деле, сфокусироваться удалось лишь на чуть большем расстоянии - около 7 см. Справедливости ради надо отметить, что снимки в этом режиме порадовали хорошим разрешением и неплохой резкостью как в центре, так и в углах кадра. Еще одним недостатком можно считать слабый видеорежим - максимальная скорость съемки ограничена 20 кадрами в секунду при стандартном VGA-разрешении, тогда как практически у всех конкурентов этот показатель равен 30. Заявленные показатели автономной работы - 200 снимков на входящих в комплект батарейках - выглядят вполне правдоподобными. При использовании никель-металлогидридных аккумуляторов емкостью 2600 мАч за пару дней съемки не удалось разрядить их даже на одно деление.

Конкуренты

Canon PowerShot A590 IS в российской рознице можно купить примерно за 4500 рублей. На какие еще камеры в ценовом диапазоне 4-5 тысяч можно обратить внимание?

FujiFilm FinePix J50

 fuji50.jpg
8,2-Мп камера FujiFilm FinePix J50 оснащается 5-кратным зум-объективом с диапазоном фокусных расстояний 37-185 мм (в 35-мм эквиваленте), еще одной сильной стороной фотоаппарата является 2,7-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 230 тыс. точек. Однако видеорежим здесь еще хуже (320х240 при 30 к/с), а оптической системы стабилизации и вовсе нет, равно как и ручных режимов съемки.

Kodak EasyShare M1033

 kodak1.jpg
Эта компактная камера оснащается 10-Мп матрицей, большим 3-дюймовым ЖК-экраном и способная снимать HD-ролики (1280х720, 30 к/с), а максимальная чувствительность составляет 6400 единиц в ISO-эквиваленте, хоть такие показатели - это чистой воды маркетинг. Другие характеристики камеры менее впечатляют - это объектив с 3-кратным оптическим трансфокатором (37-105 мм в 35-мм эквиваленте) с не очень высокой светосилой (f/3,1-f/5,7), отсутствие ручных режимов и оптической системы стабилизации.

Nikon Coolpix P50

 nikon-1.jpg
Довольно интересная камера - разрешение 8,1 Мп позволяет надеяться на не очень большое количество шумов, а объектив с удобным диапазоном 28-102 мм (в 35-мм эквиваленте) и неплохой светосилой (f/2,8-5,6) будет удобен в самых различных ситуациях. Еще одно достоинство - наличие ручных режимов съемки. Не будет лишним и оптический видоискатель, а металлический корпус позволяет надеяться на долговечность камеры.

Panasonic Lumix DMC-LS80

 panas.jpg
Еще одна похожая по характеристикам камера - 8,1-Мп матрица, 3-кратный зум-объектив, система оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S., хороший видеорежим - 848х480 при 30 к/с. К минусам можно отнести разве что только отсутствие ручных режимов съемки.

Pentax Optio M60

 pentax.jpg
Еще одним конкурентом Canon PowerShot A590 IS можно считать камеру Pentax Optio M60. Фотоаппарат оснащается матрицей размером 1/2,5 дюйма и разрешением 10 Мп, объективом с 5-кратным оптическим зумом, 2,5-дюймовым экран. Среди особенностей можно отметить поддержку функции Smile Capture, а также распознавание до 32 лиц в кадре и наличие ручных режимов съемки.

Выводы

Canon PowerShot A590 IS, несмотря на свою невысокую цену, может похвастаться отличными характеристиками - тут и оптическая система стабилизации, и распознавание лиц в кадре, и поддержка ручных режимов, и довольна неплохая оптика. По набору возможностей у камеры практически нет конкурентов, так что при покупке фотоаппарата в данном ценовом диапазоне наш герой - явный кандидат на приобретение. Конечно, есть и недостатки - кому-то будет не хватать широкого угла, а кому-то видеорежим покажется не слишком интересным. Любителям макросъемки также лучше взглянуть на другие аппараты. Если же вышеупомянутые минусы не критичны, то Canon PowerShot A590 IS может стать отличным вариантом для приобретения. Редакция благодарит компанию "Эльдорадо" за предоставленный на тестирование фотоаппарат Canon PowerShot A590 IS.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 8 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.