Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Джентльменский набор утилит для Windows

⇣ Содержание
Сразу после переустановки операционная система функционирует стабильно и выполняет операции достаточно быстро. Более того, при желании она чаще всего может быть настроена для еще большего быстродействия путем корректировки ряда настроек. Однако со временем ситуация меняется, и рано или поздно приходится полностью переустанавливать Windows, что мало у кого из пользователей вызывает восторг. И это неудивительно, ведь требуется не только переустановить саму ОС вместе с драйверами, но также инсталлировать массу разнообразных приложений и восстановить их настройки. В то же время, срок "жизни" системы без переустановки можно заметно продлить, если обзавестись некоторым набором утилит и выполнять ряд простых правил. Каких? Настроить операционную систему оптимальным образом - это позволит существенно увеличить скорость ее работы. Регулярно проводить очистку диска от разного рода временных и иных мусорных файлов и периодически проводить очистку системного реестра от захламляющей его устаревшей информации. Выполнять все системные операции корректно - то есть не прерывать процесс установки программ после того, как инсталлятор начал создавать на диске свои вспомогательные папки и копировать файлы, не пытаться прервать процесс установки/удаления драйверов устройств, при необходимости удаления приложений деинсталлировать их (а не удалять с диска соответствующие папки) и т.п. А также контролировать состояние "Автозагрузки", не допуская появления там ненужных программ, запуск которых неминуемо будет замедлять загрузку системы.

Оптимизируем систему

Несмотря на то, что "свежая" система работает сравнительно шустро, имеется немало возможностей ускорить ее работу. Это связано с тем, что при установке индивидуальные параметры конкретного компьютера не могут быть учтены на все 100%, ведь условия работы у всех разные. Общеизвестно, что по умолчанию Windows запускает сервисы и службы, которые могут быть не нужны (а свою долю ресурсов требуют), и далеко не всегда оптимальным образом настраивает интернет-соединение. Отрицательно сказывается на быстродействии неоптимально настроенный интерфейс, наличие разного рода визуальных эффектов, неудачный с точки зрения решаемых задач вид папок и т.п. Кроме того, имеется немало настроек, от которых зависит скорость запуска Windows и работы приложений, вывода меню, передачи данных на принтер и др. Быстрее и проще всего настроить такого рода параметры с помощью специализированных утилит либо твикеров. Из специализированных утилит для типичного пользователя идеальным инструментом может послужить пакет AusLogics BoostSpeed. Это решение поможет без особых усилий оптимизировать Windows за счет настроек ядра, файловой системы и ряда сервисов, оптимизировать внешний вид Windows для максимального быстродействия и ускорить загрузку ОС с помощью редактора автозагрузки и дополнительных настроек. Кроме того, с помощью AusLogics BoostSpeed несложно ускорить интернет-соединение и оптимизировать работу ряда компонент ОС и некоторых приложений. Часть настроек можно оптимизировать автоматически (что вполне достаточно для новичков), корректировка других производится вручную, но это уже рассчитано на более подготовленных пользователей.
 1.png
Что касается твикеров, то их возможности в плане непосредственно оптимизации настроек системы гораздо скромнее. Например, с помощью одного из самых популярных в мире наборов утилит для оптимизации и настройки Windows - TuneUp Utilities - несложно оптимизировать скорость работы ПК за счет автоматической корректировки ряда системных настроек, а также увеличить скорость работы в интернете. Осуществляется это в автоматическом режиме, а пользователю достаточно лишь выбрать тип интернет-доступа, установить критерий применения визуальных эффектов и т.п.
 2.png
Чуть менее популярный (но более привлекательный для русскоязычных пользователей, поскольку в нем предусмотрена поддержка русского языка) пакет Ashampoo WinOptimizer в плане оптимизации позволяет лишь произвести оптимизацию настроек интернет-соединения. Данная настройка производится в автоматическом режиме (требуется указать тип интернет-доступа) либо вручную путем непосредственной корректировки соответствующих параметров (MTU, RWIN и др.), последнее рассчитано лишь на подготовленных пользователей.
 3.png
Вместе с тем, нельзя не отметить, что обычно в твикерах (включая TuneUp Utilities и Ashampoo WinOptimizer) реализовано немало возможностей для настройки Windows, что, как было отмечено выше, также может сказываться на скорости ее работы. В обоих решениях совсем несложно изменить ряд скрытых системных настроек, влияющих на безопасность, производительность и удобство использования системы - например, заставить систему использовать кэш-память большего объема, выгружать неиспользуемые библиотеки из памяти и автоматически закрывать зависшие приложения, отключить ненужные Windows-сервисы и т.д. А также отрегулировать особенности появления меню и отображения шрифтов, отключить визуальные эффекты и анимации и т.д.

Auslogics BoostSpeed 4.2.8

Разработчик: AusLogics, Inc.
Размер дистрибутива: 4,81 Мб
Распространение: условно бесплатная AusLogics BoostSpeed - простой инструмент для оптимизации компьютера, позволяющий настроить систему на максимальную производительность. Программа может проанализировать и изменить множество Windows-настроек: отключить ненужные или малоиспользуемые сервисы, тормозящие работу визуальные эффекты и т.п., оптимизировать скорость загрузки/выгрузки Windows и использование оперативной памяти, изменить настройки таких компонент ОС как, например, Windows Media Player и DirectX, а также ряда приложений, включая Microsoft Office. Кроме того, с помощью AusLogics BoostSpeed несложно отредактировать список программ, запускаемых при старте Windows, деинсталлировать неиспользуемые приложения, очистить реестр и жесткий диск от ненужной информации и дефрагментировать системный реестр. А также ускорить интернет-соединение, увеличить скорость загрузки страниц за счет DNS-кэширования, провести настройку интернет-браузеров (Internet Explorer, Mozilla и Opera) на максимальное быстродействие, заблокировать загрузку рекламных баннеров и осуществлять контроль за открытыми портами компьютера. Программу (имеется русскоязычная версия) можно скачать и использовать совершенно бесплатно в течение 15 дней, после чего потребуется заплатить 650 руб. Утилиты данного пакета размещены в пяти разделах: "Очистка компьютера", "Оптимизация системы", "Защита и безопасность", "Настройка и информация" и "Инструменты Windows". Раздел "Очистка компьютера" включает модули для очистки от компьютерного мусора и управления установленными приложениями. Так, модуль Auslogics Disk Cleaner обеспечит очистку диска от мусорных файлов, а Auslogics Registry Cleaner поможет избавиться от устаревших данных в системном реестре. Утилита Auslogics Uninstall Manager позволит корректно деинсталлировать ненужные приложения, а Auslogics StartUp Manager - отключить загрузку отдельных программ при загрузке Windows.
 4.png
В разделе "Оптимизация системы" сосредоточены модули, которые помогут ускорить работу компьютера и интернета, а также повысить стабильность работы ОС. Утилита Auslogics Disk Defrag позволит оптимизировать работу жесткого диска за счет дефрагментации файлов и упорядочивания кластеров. Модуль Auslogics Registry Defrag выявит и удалит устаревшие записи из системного реестра, Auslogics Internet Optimizer обеспечит автоматическую оптимизацию интернет-соединений, а Auslogics Memory Optimizer - дефрагментацию и очистку оперативной памяти.
 5.png
Раздел "Защита и безопасность" объединяет утилиты, благодаря которым обеспечивается сохранение приватности и защита компьютера от внешних вторжений. С помощью утилиты Auslogics Track Eraser несложно удалить следы работы за компьютером. Утилита Auslogics PC Security произведет отключение ряда Windows-служб (Remote Registry, Messaging Service и др.), которые применяются лишь немногими пользователями и могут являться причиной внешних проникновений на компьютер. Встроенный программный шредер Auslogics File Shredder обеспечит гарантированное удаление информации, а Auslogics Disk Wiper поможет полностью очистить диск от ранее удаленных файлов.
 6.png
В раздел "Настройка и информация" включены утилиты, которые помогут настроить систему по своему вкусу и получить полную информацию о компьютере. Утилита Auslogics Tweak Manager обеспечит настройку множества скрытых системных параметров, а Auslogics Service Manager - системных служб Windows. Утилита Auslogics System Information предоставит подробную информацию о компьютере и системе, а Auslogics Task Manager - о запущенных процессах, приложениях и сервисах.
 7.png
Раздел "Инструменты Windows" обеспечивает удобный доступ к ряду Windows-программам, которые могут быть полезны при настройке компьютера и анализе имеющихся проблем: диагностическим утилитам, утилите Windows Performance Monitor, а также консолям управления сервисами, компьютером и подключенными устройствами.
 8.png

TuneUp Utilities 2009

Разработчик: TuneUp Software
Размер дистрибутива: 16,4 Мб
Распространение: условно бесплатная TuneUp Utilities - удобное и надежное решение для комплексного управления ОС, в котором объединены все наиболее важные функции для настройки системы, ее оптимизации, очистки, эффективного администрирования и обеспечения безопасности. Пакет позволяет настраивать широкий спектр различных параметров ОС и предоставляет пользователю детальную системную информацию об аппаратуре и установленном на компьютере ПО. С его помощью несложно оптимизировать скорость работы ПК и увеличить скорость работы в интернете. А также навести порядок в ОС и на диске в целом - очистить диски от ненужных файлов, системный реестр Windows от устаревших записей и корректно удалить неиспользуемые программы. Опытные пользователи могут воспользоваться возможностями редактора системного реестра и менеджера запущенных процессов - первый предоставляет более тонкие возможности для управления системным реестром, а второй позволит контролировать запущенные приложения. Предусмотрен также инструментарий для восстановления ошибочно удаленной информации и гарантированного уничтожения папок и файлов, которые после этого уже невозможно будет восстановить. Демо-версия программы полностью функциональна в течение 30 дней, стоимость коммерческой версии составляет 49,95 долл. Инструменты в данном пакете размещены в шести разделах: Increase performance, Free up disk space, Clean up Windows, Solve problems, Customize Windows и Additional Tools. Increase performance. Данный раздел включает утилиты, предназначенные для повышения производительности работы компьютера. Модуль TuneUp Drive Defrag обеспечивает проведение дефрагментации жесткого диска - вручную и в автоматическом режиме по расписанию. Утилита TuneUp Memory Optimizer оптимизирует использование оперативной памяти, а TuneUp Registry Defrag проведет дефрагментацию системного реестра. Модуль TuneUp Speed Optimizer обеспечит оптимизацию интернет-соединения и некоторых параметров Windows. Утилита TuneUp StartUp Manager поможет в управлении автозагрузкой.
 9.png
Free up disk space. В этом разделе сосредоточены инструменты для увеличения свободного пространства на жестком диске. Модуль Unnecessary files and backups обеспечивает автоматическую очистку диска от разнообразных мусорных файлов. Утилита Windows functions позволит освободить дополнительное дисковое пространство путем деактивирования некоторых функций ОС (если данные функции в работе вам не требуются) - с ее помощью можно, например, удалить Windows Messenger. А модуль TuneUp Disk Space Exporer поможет сориентироваться в том, какие папки и какие типы файлов занимают больше всего места на жестком диске.
 10.png
Clean up Windows. Раздел содержит инструменты, предназначенные для поддержания производительности Windows. Модуль TuneUp 1-Click Maintenance проведет очистку жесткого диска и системного реестра от мусора и дефрагментирует диски - для запуска данной комплексной операции достаточно одного клика мыши либо предварительно настроенного пользователем расписания. Утилита TuneUp Registry Cleaner обеспечит сканирование системного реестра, выявления ошибок в нем и их исправления. Модуль TuneUp ShortCut Cleaner найдет и удалит недействительные ярлыки, а TuneUp Uninstall Manager обеспечит корректную деинсталляцию приложений.
 11.png
Solve problems. В этом разделе объединены инструменты для решения возникающих в процессе работы проблем. Модуль TuneUp Disk Doctor поможет в восстановлении данных с поврежденных секторов жесткого диска, TuneUp Repair Wizard позволит разрешить разнообразные проблемы, возникающие при работе с Windows (исчезновение ярлыков на рабочем столе, отсутствие панели задач и т.п.), а с помощью TuneUp Undelete несложно восстановить удаленные файлы.
 12.png
Customize Windows. Раздел включает утилиты для настройки Windows. Утилита TuneUp Styler отвечает за настройку внешнего вида ОС, а TuneUp System Control применяется для корректировки множества различных параметров работы Windows (стартового меню, сетевых настроек, параметров Internet Explorer, анимации и эффектов и др.).
 13.png
Additional Tools. В разделе собран ряд дополнительных полезных в работе системных утилит. Утилита TuneUp Process Manager используется для управления запущенными процессами, TuneUp Registry Editor позволяет проводить ручное редактирование системного реестра, TuneUp Shredder обеспечивает гарантированное удаление данных с жесткого диска без возможности их восстановления, а TuneUp System Information предоставляет информацию об аппаратном и программном обеспечении компьютера.
 14.png

Ashampoo WinOptimizer 6.10

Разработчик: Ashampoo
Размер дистрибутива: 15,7 Мб
Распространение: условно бесплатная Ashampoo WinOptimizer - популярный набор утилит для оптимизации и тонкой настройки Windows. Пакет может использоваться для быстрой оптимизации системы в автоматическом режиме посредством очистки ее от мусорных данных, либо ее тонкой настройки и оптимизации - в ручном, а потому представляет интерес как для новичков, так и для профессионалов. Ashampoo WinOptimizer включает модули для отображения разнообразной системной информации и очистки операционной системы и диска от ненужного мусора. Пакет предоставляет инструменты для настройки разнообразных системных параметров. Он обеспечивает возможность оптимизации работы системы за счет контроля установленных в автозагрузке программ, выявления и исправления ошибок в системном реестре и оптимизации параметров интернет-соединения. А также позволяет провести дефрагментирование жесткого диска и обеспечивает инструментарием для эффективного управления файлами, включая гарантированное удаление файлов без возможности их восстановления и шифрование файлов с конфиденциальной информацией. Демо-версия программы полностью функциональна в течение 10 дней, при желании длительность тестирования может быть продлена до 30 дней, но для этого требуется регистрация. Стоимость коммерческой версии составляет 49,99 долл. Имеется русскоязычная локализация. Инструменты в пакете размещены в шести разделах: Clean Up System, Optimize Performance, Privacy and Security, Tune System Settings, Diagnosis and Information и File Tools. Clean Up System. Раздел объединяет инструменты для очистки системы. Модуль Drive Cleaner обеспечивает удаление устаревших файлов, Registry Optimizer выявляет и удаляет устаревшие данные в системном реестре. Утилита Internet Cleaner уничтожает следы интернет-деятельности, а модуль One-Click Optimizer обеспечивает комплексную очистку системы с помощью вышеназванных утилит одним кликом мыши.
 15.png
Optimize Performance. Данный раздел включает инструменты, применение которых положительно влияет на производительность системы и скорость доступа к файлам на жестких дисках. Так, утилита Defrag 3 используется для проведения процесса дефрагментации жестких дисков по запросу (предусмотрен также режим проактивной дефрагментации в фоновом режиме). Модуль StartUp Tuner обеспечивает управление автозагрузкой, Process Manager позволяет управлять запущенными процессами, а Internet Tuner производит оптимизацию интернет-настроек (автоматически либо путем ручной корректировки параметров).
 16.png
Privacy and Security. В этом разделе сосредоточен инструментарий для обеспечения приватности и безопасности. Утилита AntiSpy позволяет отключить ряд настроек Windows, связанных с безопасностью, - например, запретить удаленный доступ к компьютеру, отключить службу сообщений и т.п. С помощью File Wiper несложно провести гарантированное удаление файлов и папок. File Encrypter & Dencrypter обеспечивает возможность шифрования/дешифрования файлов с применением алгоритма Blowfish.
 17.png
Tune System Settings. Данный раздел объединяет утилиты, предназначенные для настройки Windows. Утилита Tweaking обеспечивает возможность корректировки широкого спектра системных настроек: выключения ненужных Windows-сервисов, изменения настроек панели управления, проводника Windows и ряда приложений, переназначения ассоциаций файлов и др. Модуль Visual Styler позволяет видоизменять рабочий стол Windows по своему вкусу (менять значки, регулировать прозрачность и т.п.). Утилита Icon Saver обеспечивает возможность сохранения и восстановления позиций значков на рабочем столе (это полезно, поскольку после некоторых сбоев заданные пользователем позиции значков система забывает), а Context Menu Manager используется для корректировки контекстного меню Windows.
 18.png
Diagnosis and Information. В этом разделе сосредоточены информационно-диагностические утилиты. Утилита DiskSpace Explorer поможет провести анализ использования пространства на жестком диске - например, выявить общее количество видеофайлов и узнать, сколько места они занимают. Модуль System Information выдает детальную информацию об аппаратном обеспечении и установленных приложениях, а System-Benchmark проведет испытания процессора на скорость по множеству параметров, оценит использование памяти и сравнит совокупный результат с установленной системой отсчета.
 19.png
File Tools. Раздел включает инструменты для работы с файлами. Модуль Undeleter предназначен для восстановления удаленных файлов, File Splitter & Joiner обеспечивает разбивку/склейку больших файлов, а Windows Standard Tool предоставляет прямой доступ к некоторым системным Windows-утилитам (ScanDisk, Defrag и System Restore).
 20.png

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 16 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.