Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Джентльменский набор утилит для Windows

⇣ Содержание

Деинсталлируем приложения и управляем автозагрузкой

Деинсталлировать приложения в Windows - не проблема, поскольку в панели управления имеется модуль "Установка и удаление программ". Однако на практике использование данного модуля не очень удобно, поскольку он медленно загружается и не позволяет деинсталлировать несколько приложений одновременно, а это актуально для пользователей, которые работают с большим набором ПО и часто инсталлируют/деинсталлируют новые программы. Что касается автозагрузки, то с ней в Windows все обстоит гораздо сложнее. Точнее, обеспечить запуск любой программы при запуске ОС как раз несложно - достаточно перетащить ярлык программы в раздел "Автозагрузка" (Пуск=>Программы). Разумеется, столь же просто будет удалить (если это потребуется) ранее помещенный ярлык приложения из названного раздела. Увы, в данном разделе отображаются далеко не все приложения, загружающиеся вместе с ОС, поскольку многие программы прописывают информацию о себе не в папке "Автозагрузка" меню "Пуск", а в реестре Windows, не оставляя пользователю права выбора и усложняя процесс контроля. Поэтому в обоих случаях разумнее прибегнуть к помощи специализированных утилит. Обычно для этой цели используют программы-твикеры, предназначенные для настройки и оптимизации Windows и потому обладающие расширенным инструментарием для работы с ОС. Вышерассмотренные твикеры TuneUp Utilities и Ashampoo WinOptimizer исключения не составляют и с успехом могут быть применены для деинсталляции приложений, а также удаления/добавления и временного отключения записей из автозагрузки.
 41.png
Вместе с тем, соответствующие возможности предоставляются и в утилитах другого плана. Нередко подобная функциональность встроена в программах, предназначенных для очистки диска от мусорных файлов - имеется она и в рассмотренных нами утилитах CCleaner и SBMAV Disk Cleaner. В плане автозагрузки в данных решениях ничего уникального нет, но в отвечающих за данную операцию модулях этих утилит действительно отображаются все загружающиеся вместе с ОС приложения, и любое из них несложно удалить из автозагрузки.
 42.png
Что касается деинсталляции, то тут дело иное - помимо гораздо большей шустрости, названные решения позволяют также деинсталлировать сразу несколько приложений, а в SBMAV Disk Cleaner еще и предусмотрена фильтрация установленных приложений по производителям, что позволяет быстрее найти ту программу, которую необходимо удалить.
 43.png
Может присутствовать нужный инструментарий и в утилитах для очистки системного реестра. В частности, jv16 Power Tools также может применяться для деинсталляции файлов и включения/исключения приложений из автозагрузки.
 44.png
А Reg Organizer позволяет деинсталлировать приложения, обеспечивая при этом более качественную (в плане устранения соответствующих записей из системного реестра) очистку, чем любое другое конкурирующее решение. Однако следует иметь в виду, что деинсталлировать приложение с его помощью можно только в том случае, если инсталляция данного приложения ранее была произведена через Reg Organizer, а сам процесс такой инсталляции/деинсталляции очень длителен по времени, поскольку предполагает сохранение "слепков" системы до и после происходящих в ней изменений.
 45.png

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, спектр утилит, которые могут помочь продлить срок "жизни" ОС без переустановки, весьма разнообразен и включает как программы-твикеры, так и узкоспециализированный софт, такой как оптимизаторы Windows, чистильщики диска от мусорных файлов и программы для очистки и дефрагментации системного реестра. Несомненным преимуществом твикеров перед другими решениями является то, что они обладают расширенным инструментарием для работы с ОС - то есть позволяют не только решать все рассматриваемые в данной статье задачи, причем в комплексе (табл. 1), но также включают немало других полезных функций. Однако эти решения дороже. Узкоспециализированные утилиты нередко более просты в применении, предлагаются по заметно меньшей цене либо вообще бесплатны, а их возможностей, в целом, вполне хватает для поддержания работоспособности Windows. Более того, часть из таких узкоспециализированных утилит могут оказаться более эффективными в плане очистки системного реестра либо диска (табл. 2).
Таблица 1. Сравнение функциональности рассмотренных утилит
 1.png
Таблица 2. Сравнение утилит с точки зрения количества найденных в реестре ошибок и выявленных на диске мусорных файлов (тестирование проводилось при установленных по умолчанию параметрах, на одной и той же системе и одном и том же диске)
 2.png
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.