Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Модульный 850 Вт блок питания Seasonic M12D-850

⇣ Содержание

Как и что мы тестировали

С момента нашего последнего тестирования методика исследования блоков питания, применяемая в лаборатории 3DNews, практически не претерпела изменений. Так что ниже – несколько абзацев о применяемом стенде, последовательности тестирования (с оговоркой относительно БП мощностью более 600 Вт) и принципе чтения графиков, которые постоянные читатели могут с лёгкостью пропустить.
В настоящее время мы используем для тестирования компьютерных блоков питания тестовый стенд полупромышленного производства, позволяющий снимать кросснагрузочные характеристики компьютерных БП мощностью до 950 Вт в ручном и/или автоматическом режиме, с возможностью анализа нагрузочной способности исследуемого БП, проверки силовых параметров, заявленных производителем, а также соответствия спецификациям ATX. Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Помимо этого стенд замеряет отклик сигнала Power_Good (Power_OK), оснащён функцией аварийного отключения при пропадании сигнала Power_OK. Стенд управляется 8-битным RISC-процессором PIC18F6520, все измерения напряжений и токов осуществляются при помощи встроенного в него 10-битного 12-канального АЦП. Управление нагрузкой исследуемого БП осуществляется при помощи пяти независимых источников тока, построенных на операционном усилителе LM324, силовом полевом транзисторе FB180SA10, мощном низкоомном резисторе, 12-битном ЦАП LTC2626 и источнике опорного напряжения LT1790. Стенд имеет 10 нагрузочных разъёмов: стандартный 24-контактный, 2х2-контактный P4 (12В2), четыре 4-контактных 12В1+5V, два 8-контактных EPS12V и два 6-контактных PCI-E. С помощью специального программного обеспечения стенд, подключенный к ПК, позволяет накапливать историю измерений, создавать графики кросс-нагрузочных характеристик, настраивать режимы измерения, управлять процессом загрузки тестируемого БП и так далее. Номинальная подаваемая мощность стенда – 950 Вт, каналов для нагрузки +12В напряжения два, при этом суммарный ток нагрузки по этим каналам может достигать 60А; максимальный ток каналов +3,3В и 5В – по 30А каждый.
Иными словами, с помощью этого стенда мы имеем возможность равномерно нагружать блоки питания с одним или двумя каналами питания +12В и паспортной мощностью до 950 Вт. В случае тестирования моделей с тремя или четырьмя каналами питания +12В, тем более с нагрузкой выше 60А, приходится аппроксимировать максимальную нагрузку или экспериментировать с дополнительной нагрузкой доступных каналов.
Именно так пришлось поступить сегодня, поскольку несмотря на то, что блок питания Seasonic M12D-850 обладает только двумя каналами питания +12В, что вполне "устраивает" наш стенд, максимальный ток нагрузки каждого из этих каналов нормируется на уровне 40А, а суммарная мощность нагрузки двух каналов питания +12В указана на уровне 840Вт, то есть, 70А, или 35А+35А. В то время как наш стенд имеет ограничение 60А, то есть, 30А + 30А. Таким образом, "компенсацию" суммарной нагрузки в расчёте до 850 Вт пришлось "имитировать" дополнительной нагрузкой каналов +3,3В и 5В.
Сейчас мы экспериментируем с повышением максимальной нагрузочной способности нашего стенда, и в ближайших обзорах суммарная нагрузка по каналам +12В будет увеличена до 80А – 90А.
Как расшифровывать результаты автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик? Рассмотрим это на примере "учебной" диаграммы.
 Учебная диаграмма кросс-нагрузочных характеристик
Процесс автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик таков: при определённом начальном уровне тока каналов 3,3В и 5В (первоначально от 0А плюс указанный в установках стенда до начала тестирования постоянный инкремент) изменяется ток нагрузки 12В каналов – от нуля до заданного максимума. После достижения максимума заданной нагрузки в 12 В каналах, ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину, и процесс нагрузки 12 В каналов идёт на убыль, до нуля. Далее вновь ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину, токи 12 В каналов нарастают от нуля до максимума и так далее – до момента достижения граничных условий установленных параметров или срабатывания защиты блока питания. Точки на графике – это дискретные замеры тока в каналах, производящиеся с заданным временным интервалом, в нашем случае – обычно в диапазоне 100-200 мс. По оси ординат (вертикаль) у нас откладывается суммарная мощность двух каналов, 3,3В и 5В; по оси абсцисс – соответственно суммарная мощность 12В каналов (или, в случае соответствующей настройки режима, одного из 12В каналов). Таким образом, для того, чтобы выяснить отклонение напряжения для любого сочетания нагрузок по всем ключевым каналам, достаточно лишь уточнить цветовую легенду. Зелёный цвет точек означает отклонение напряжения менее 1%, салатный цвет – не более 2%, жёлтый цвет – не более 3%, оранжевый – не более 4%, наконец, красный – всё ещё в рамках стандарта, от 4% до 5%. Критическое отклонение символизирует белый цвет точек: держитесь, отклонение более нормированных стандартом пяти процентов. Режимы, закрашенные на диаграмме белым, для эксплуатации непригодны. При работе с панелью статической нагрузки каналов применяется та же цветовая маркировка отклонений, с той лишь разницей, что соответствующий цвет отображается в соответствующей ячейке, "подсвечивая" численное значение отклонения в процентах с точностью до десятых.

Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке блока питания Seasonic SS-850EM.
 Характеристики Seasonic SS-850EM
Результаты тестирования ключевых каналов питания в режиме автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик приведены на скриншотах ниже.
 Динамические тесты
Всё, что было сказано выше о блоке питания Seasonic SS-850EM, на поверку оказалось не красивыми рекламными словами, но чистейшей правдой. Тут, как говорится, и комментировать нечего – полученный результат красноречивее всяких слов. Изучим возможности БП при нагрузке каналов в ручном, "статическом" режиме.
 Seasonic SS-850EM, статическая нагрузка
Несмотря на тот факт, что суммарную 850 Вт нагрузку пришлось доводить 3,3В и 5В каналами, суммарный 150 Вт лимит по этим двум каналам на скриншоте ниже оказался превышен всего лишь на каких-то 16 Вт. Зато мы можем с уверенностью заявить, что заявленные 850 Вт блок питания Seasonic SS-850EM держит превосходно по всем каналам, да ещё и с запасом.

Итого

Блок питания Seasonic SS-850EM производства компании Sea Sonic Electronics – модель действительно новая, только-только готовящаяся дебютировать в российской (и мировой) рознице. Реальных розничных цен на эту модель в интернет-магазинах мне обнаружить пока не удалось, но судя по официальной информации производителя, отгрузки этой и 750 Вт модели начались уже в декабре прошлого года. Так что – скоро. Кстати, рекомендованная производителем розничная цена блоков питания серии M12D составляет 179 евро и 199 евро за 750 Вт и 850 Вт модели, соответственно, можно брать на вооружение эти приблизительные ценовые ориентиры. Впечатления от блока питания Seasonic SS-850EM остались сугубо положительные. Разумный дизайн кабельной системы, сертификация по актуальным стандартам ATX12V 2.3V и EPS12V 2.92. Очень тихая работа системы вентиляции, высокий КПД, достойные нагрузочные характеристики по всем каналам благодаря ряду схемотехнических и конструктивных инноваций. И, конечно же, достойная 5-летняя гарантия. Достойный 850-ваттный вариант выбора для современной мощной игровой системы.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 31 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 38 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 59 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 60 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.