Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

KWorld External TVBox 1920ex HDMI Edition: DVI для ТВ-тюнера

⇣ Содержание

Работа с тюнером и тестирование

Тюнер тестировался в связке с ЖК-монитором SONY SDM-X73. В гнездо антенны был подключен домашний кабель внешней антенны общего пользования.

Тюнер в цепи "видеокарта-монитор"

Для того чтобы выяснить, вносит ли KWorld SA300-A дополнительные помехи при подключении в разрыв между видеокартой компьютера и монитором, тюнер был отправлен в спящий режим. Таким образом, на экране монитора появился сигнал от компьютера. Небезосновательно говорят о том, что любые новые модели (на рынке электроники, да и не только) являются жертвой прогресса - производитель в погоне за уменьшением себестоимости постоянно снижает качество своих изделий. Что ж, очень может быть… Тем не менее, над проблемой шумов производители ТВ-тюнеров, похоже, активно борются, а стало быть, не снижают качество хотя бы какой-то части аппаратной базы, да и пайку стараются осуществить надежно и аккуратно. Объяснить другими причинами практически полное видимое отсутствие помех на мониторе, наверное, нельзя. В отдельных случаях (на невысоких разрешениях) артефакты все же всплывают, слегка замыливая, к примеру, светлый шрифт на темном фоне. Но в целом эта проблема у KWorld SA300-A решена лучше, чем у многих других моделей автономных ТВ-тюнеров. В частности, лучше, чем у предыдущей модели KWorld WS-PRO HD Edition.

Настройки и возможности

В отличие от предыдущих моделей автономных ТВ-тюнеров KWorld, да и от тюнеров других производителей вообще, меню новинки оформлено достаточно красочно: продуман фон с фирменным логотипом, подобраны шрифты. А вот перевод качественным назвать нельзя. Иногда приходится догадываться, что же имеет в виду производитель под тем или иным предложенным действием. К примеру, слово "Вылетать" обозначает… начало поиска каналов! Впрочем, меню не настолько сложное, чтобы в нем запутаться. Перемещение по меню осуществляется без задержек - курсор на экране реагирует на нажатие кнопки мгновенно. Шесть основных страниц отвечают за выбор источника сигнала, параметры изображения и звука, установку необходимого разрешения, сканирование каналов и системные настройки, представленные, по большому счету, лишь выбором того или иного языка меню, да таймером сна. По-прежнему никуда не исчезло деление каналов на кабельные и эфирные, а вот система вещания выбирается теперь только автоматически. Каких-либо настроек сканирования каналов тюнер, увы, не имеет, что можно смело отнести к основным недостаткам микропрограммы. Вообще, единственной дополнительной возможностью здесь является подключение трехмерного гребенчатого фильтра.
 Menu_3.jpg
Все заявленные разрешения дисплея работают без нареканий, но только с частотой 60 Гц. К сожалению, новинка не предоставляет возможности выбора соотношения сторон экрана - эта функция реализована исключительно за счет перехода от одного разрешения к другому. Со стандартным для любого современного автономного ТВ-тюнера режимом PIP (картинка-в-картинке) KWorld SA300-A работает также только при частоте дисплея 60 Гц. А вот максимальное разрешение, при котором работает PIP, составляет 1920х1200 - по этому показателю SA300-A занимает лидирующую позицию на рынке (предыдущая модель работала в режиме PIP только до 1024х768).
 Menu_2.jpg
Настроек изображения несколько больше. Здесь собраны яркость, контрастность, четкость, цветность, оттенок - все, что было у модели KWorld WS-PRO HD Edition. А настройки звука могут похвастаться наличием регулировок баса и верхних частот, тонкомпенсации и баланса. Кроме того, отдельно для изображения и звука предусмотрены предустановки - как уже запрограммированные (для ТВ, фильмов или игр), так и создаваемые вручную. Таким образом, переходя от просмотра фильмов к играм, не придется каждый раз осуществлять те или иные настройки. В целом, возможности аппаратной части тюнера раскрыты микропрограммой на твердую "четверку", но не более того.
 Menu_1.jpg

Телеприем

KWorld SA300-A продемонстрировал высокую избирательную чувствительность и чистую работу практически всех каналов, принимаемых в районе. Безусловно, в этом заслуга классического ВЧ-блока NXP MK5. Проблемы цветопередачи, с которыми нам пришлось когда-то столкнуться при тестировании автономного ТВ-тюнера KWorld WS-PRO HD, похоже, навсегда канули в лету. Автоматический поиск, как всегда, находит несколько ложных каналов, которые впоследствии несложно вычистить. Фильтр деинтерлейсинга сглаживает гребенку практически во всех сценах, за исключением самых динамичных. В целом, работа этого фильтра заслуживает самой высокой оценки.
 Ch_1.jpg
 Ch_2.jpg

Выводы

KWorld SA300-A - это весьма неплохой вариант автономного ТВ-тюнера для всех владельцев ЖК- или плазменных панелей с большой диагональю. К его сильным сторонам стоит отнести стильный и оригинальный дизайн, работу с интерфейсами DVI и HDMI, наличие полного комплекта A/V-входов на борту и даже композитного видеовыхода, работу с разрешениями до 1080P, работу в режиме PIP с разрешением дисплея 1920х1200, наличие трехмерного гребенчатого фильтра, а также высокое качество приема. Из минусов же надо отметить не самый высокий функционал настроек (особенно это касается работы с каналами). Но модель от KWorld на рынке не уникальна. Прямым ее конкурентом является автономный ТВ-тюнер AVerTV DVI Box 1080i, который, к сожалению, в нашей тестовой лаборатории не побывал, а потому сравнить его с KWorld SA300-A мы можем лишь теоретически. Он также может похвастаться максимальным разрешением до 1920х1200 и возможностью работы с HD-видео 720p/1080i. Но кое в чем он все же уступает новинке от KWorld: нет видеовыходов, режим PIP работает при разрешениях до 1680х1050, а дизайн его без изысков. Если же сравнивать эти новинки по стоимости, то они примерно одинаковые, так что в теории небольшое преимущество остается все же за KWorld SA300-A.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 12 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 43 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.