Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

750 Вт блок питания Lian Li PS-A750GB серии MAXIMA Force

⇣ Содержание
 Блок питания Lian Li MAXIMA Force 750
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию результаты тестирования блока питания PS-A750GB из серии MAXIMA Force производства компании Lian Li. Легендарное имя этой компании – непререкаемого авторитета в области разработки и производства компьютерных корпусов и аксессуаров, вряд ли нуждается в каких-то особых представлениях. Приятно было узнать, что Lian Li также занимается выпуском блоков питания и получить на тестирование первые образцы. В настоящее время на сайте компании заявлены две серии компьютерных блоков питания. Серия MAXIMA Force заявлена как решение для экстремальных систем, разработанная с учётом требований геймеров и оверклокеров. Серия включает три модели - PS-A470GB (470 Вт номинал, 570 Вт максимум), PS-A650GB (650 Вт номинал, 750 Вт максимум) и рассматриваемую сегодня PS-A750GB (750 Вт номинал, 850 Вт максимум). Вторая серия – блоки питания Silent Force, позиционируются как тихое решение с модульной кабельной системой и также включает в себя три модели - PS-S650GE, PS-S750GE и PS-S850GE, мощностью 650 Вт, 750 Вт и 850 Вт, соответственно. К слову, представитель этой линейки также уже находится в нашей лаборатории и в ближайшее время готовится дебютировать в очередном обзоре. Однако вернёмся к серии MAXIMA Force. Для блоков питания этой линейки характерна поддержка современных стандартов ATX 12V V2.3 и EPS 12V 2.91, применение активного PFC, высокий заявленный КПД – более 80%. БП MAXIMA Force заявлены для работы в составе сложных систем на базе многоядерных процессоров, с несколькими графическими картами. Возможность превышения номинальной мощности на 100 Вт, заявленная для каждой модели этой серии, нормируется производителем как пиковая нагрузка на протяжении одного часа. Помимо этого также стоит отметить возможность использования этих БП в силовых сетях переменного тока с любым напряжением, от 100В до 240В, весь спектр защит – OVP, OCP, OLP, SCP, UVP, OTP, а также применение тихого вентилятора на шариковых подшипниках и конденсаторов японского производства. Плюс такая приятная для кого-то мелочь как подсветка вентилятора синими светодиодами с возможностью отключения этой иллюминации по желанию Характеристики рассматриваемой сегодня 750 Вт модели Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB, заявленные производителем, сведены в таблицу ниже.
Характеристики БП Lian Li PS-A750GB серии MAXIMA Force
Паспортная мощность 750 Вт
Заявленная пиковая мощность 850 Вт
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 120-мм вентилятор с шариковыми подшипниками, до 2500 об/мин. Интеллектуальная система управления скоростью вращения для достижения минимального шума
Входные параметры 100 - 240В (90 - 264В), 10А/6А, 50-60 Гц
Соответствие стандартамATX12V 2.3V, EPS12V 2.92
Заявленный КПД 81% (до 85%)
Выходные параметры +5В (± 5%) 25A
+12В1 (± 5%) 18А
+12В2 (± 5%) 18А
+12В3 (± 5%) 18А
+12В4 (± 5%) 18А
-12В (± 10%) 0,8A
+5VSB (± 5%) 3,5A
+3,3В (± 5%) 25A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В < 648 Вт
+3,3В & +5В < 190 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 722,9 Вт
Защита выходного напряженияOVP, UVP, OTP, OCP, OLP, OPP, SCP
PFC (Power Factor Correction) Активный
Наработка до первого отказа (MTBF) Более 100 тысяч часов
Сертицикации Nemko, TUV, cUL, CE, BSMI, FCC
Габариты 150 x 140 x 86 мм

Упаковка, комплектация, впечатления

 Упаковка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Упаковка блока питания Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB выполнена в ярком запоминающемся стиле. Покупатель будет точно уверен в том что он первый после фабрики кто увидел купленный блок питания благодаря боковой наклейке, "запечатывающей" упаковку, а также дополнительной целлофановой обёртке (на фото выше уже снята, ручка для переноски расправлена).
 Упаковка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
 Упаковка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
На лицевой поверхности упаковки изображён блок питания, на тыльной стороне описаны ключевые характеристики. Подробные нагрузочные спецификации нанесены на торцевую поверхность, а вся информация о кабельном хозяйстве напечатана на нижней плоскости коробки. Практично.
 Комплект поставки  Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Комплект поставки Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB включает блок питания, силовой кабель, пакет с крепежом, бумажное руководство пользователя.
 Корпус Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Стальной корпус блока питания обладает оригинальным, этаким "объёмным" покрытием чёрного цвета, шероховатым на ощупь. Компоновка устройства достаточно типична для многих современных моделей БП с большим фронтальным вентилятором: логотип компании на "пятачке" вентилятора, "сотовая" вентиляционная решётка на той плоскости, где расположен выключатель и разъём для подключения силового кабеля.
 Корпус Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Расположенный здесь же оригинальный тумблер для включения синей светодиодной подсветки тут же подбрасывает пищу для размышлений о потенциальном ODM-производителе этой модели. Пройдясь по архиву наших статей о блоках питания, нетрудно обнаружить схожие по конструкции OEM-аналоги, уже побывавшие в нашей лаборатории, блоки питания Блоки питания серии R8 производства компании AcBel. Внешние различия между ними и моделью Lian Li MAXIMA Force в основном можно назвать косметическими: вместо кнопки включения иллюминации у AcBel R8 – тумблер у Lian Li MAXIMA Force; обычная чёрная покраска у AcBel против оригинальной объёмной у Lian Li.
 Подсветка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Несмотря на различия в схемотехнике, "вскрытие" показало конструктивную и компоновочную схожесть внутреннее строения, включая модель применённого вентилятора. Правда, у рассматриваемой сегодня модели Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB радиаторы выполнены из меди, против алюминия у AcBel R8. Что ж, отличный выбор производственного партнёра, благо, помнится, исследования возможностей 700 Вт модели AcBel R8 оставили лишь положительные впечатления.
 Подсветка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Кабельное хозяйство блока питания Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB можно оценить как весьма разветвлённое и универсальное, пригодное для конструирования достаточно сложных систем. В это число входит 24-контактный разъём основного питания системной платы, один 8-контактный разъём питания +12В, один 4-контактный разъём питания +12В, четыре (6+2)-контактных разъёма PCI-E 6+2P для питания графических карт, семь 4-контактных разъёмов Molex, шесть разъёмов питания SATA и один разъём питания флоппи-дисководов.
 кабель питания PCI-E с ферритовым колечком PS-A750GB
Отличительная черта конструкции блока питания именно этого производителя – оригинальный кабель питания PCI-E с ферритовым колечком для снижения влияния электромагнитных помех на качество выходного напряжения.
 Внутренняя компоновка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Снимаем крышку блока питания и знакомимся с внутренним строением модели. Первое, что бросается в глаза – это медные радиаторы со специальным "мелкозубым" дизайном для максимизации полезного пространства теплоотвода.
 Внутренняя компоновка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Далее - 120-мм вентилятор MGT12012MB-O25, 12В, 0,38А производства компании Protechnic Electric на шариковых подшипниках.
 Вентилятор Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Некоторое представление о расположении элементов схемы блока питания и компоновке устройства дают представленные ниже снимки. Качество монтажа, пайки, изоляции на отличном уровне.
 Внутренняя компоновка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
 Внутренняя компоновка Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 5 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 5 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 7 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 7 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 7 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 8 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 9 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 10 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 10 ч.