Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Альтернативные интернет-браузеры - выбери свой!

⇣ Содержание

Opera 9.63

Разработчик: Opera Software
Размер дистрибутива: 7,09 Мб
Распространение: бесплатный Opera - кроссплатформенный браузер, работающий на самых разных платформах, включая Microsoft Windows, Mac OS X, Solaris, FreeBSD и Linux и отличающийся высокой скоростью работы. Данный браузер использует движок Presto, корректно поддерживает все основные web-стандарты (включая CSS 2.1, XHTML 1.1, HTML 4.01, WML 2.0, ECMAScript, DOM 2 и SVG 1.1) и имеет удобный и полностью настраиваемый интерфейс. В нем реализовано множество полезных возможностей для быстрого поиска информации, удобно реализовано блокирование pop-up-окон, JavaScript и cookies, имеется встроенная синхронизация и многое другое. Помимо этого, в состав Opera включены почтовая программа и IRC-клиент, а также могут быть интегрированы разнообразные виджеты. Браузер Opera доступен на многих языках, включая русский.
 15_s.png

Серфинг

Отдельные страницы загружаются на отдельных вкладках, которые несложно разместить в желаемом порядке. Возможно перетаскивание вкладки за пределы окна, что приведет к ее открытию в новом окне. Если вкладок много, то для упрощения ориентации предусмотрено генерирование эскизов web-страниц, отображаемых при установке курсора на вкладке. Любая из вкладок может быть заблокирована для предотвращения ее случайного закрытия или загрузки на ней информации с другого узла, а случайно закрытую вкладку несложно восстановить из корзины. Новые вкладки создаются одним кликом мыши, при этом вместо пустой страницы показывается набор из девяти кнопок с эскизами сайтов (это обеспечивается благодаря технологии Speed Dial), что упрощает доступ к часто посещаемым страницам. Можно сохранить набор открытых вкладок как сессию, чтобы впоследствии восстановить их или начать работу со страниц, которые были открыты во время последнего закрытия браузера. А вот обновление сразу всех открытых вкладок отсутствует. Масштаб содержимого просматриваемой web-страницы может быть легко изменен в интервале от 20% до 100%. Перевод страниц осуществляется путем выделения нужного фрагмента и вызова из контекстного меню команды "Перевести выделенное", но не на русский язык. Вместе с тем, при желании в сети можно найти способы научить браузер переводить текст на русский, но это не совсем тривиально. Проверка орфографии в полях ввода и сообщениях возможна, но для этого придется подключить программу проверки орфографии GNU Aspell. К сожалению, также стоит заметить, что в установленной по умолчанию визуальной теме (которая в целом очень элегантна) вкладки сливаются между собой - устранить данную проблему несложно, выбрав другую тему.
 16.png
Функции адресной строки и быстрого поиска в Opera совмещены. В итоге, в поисково-адресной строке можно набирать как адрес сайта, так и поисковый запрос - в первом случае загрузится сайт, во втором будет предложено произвести поиск по данной фразе на Google (без его предварительной загрузки) либо выбрать одну из ранее посещенных страниц, на которых эта поисковая фраза уже встречалась. Для быстрого поиска в другой поисковой системе несложно воспользоваться псевдонимами - например, для поиска в Яндексе достаточно ввести в адресную строку "y поисковый запрос", а в Википедии - строку "w поисковый запрос". Для просмотра назначенных по умолчанию поисковым системам псевдонимов следует применить команду Инструменты=>Настройки=>Поиск. Осуществить поиск в Google, eBay, Amazon и других поисковых системах можно также через панель быстрого поиска, при этом установленный по умолчанию список отображаемых поисковых серверов может быть расширен. Возможно проведение поиска по выделенному на открытой странице слову или словосочетанию.
 17.png
Удобно реализовано предотвращение загрузки нежелательной информации - можно управлять блокировкой всплывающих окон (блокировать все либо открывать только нужные), анимации, музыки, графики, а также устанавливать запрет на выполнение скриптов и Java-аплетов. Причем предусмотрен режим быстрого изменения соответствующих настроек (по клавише F12). Более того, можно наложить общий запрет на загрузку графики, звука, Java и пр. и разрешить загружать эти данные для отдельных сайтов (команда "Настройки для сайта" из контекстного меню).
 18.png

Быстрое сохранение данных

Предусмотрена возможность быстрого сохранения изображений с web-страниц, для чего достаточно кликнуть на нужном рисунке при нажатой клавише Ctrl, в результате чего откроется стандартный диалог сохранения изображений. Правда, данный способ поможет только в том случае, если изображение было вставлено в страницу с помощью HTML-тега, а не при использовании CSS.

Управление закладками

Добавляются страницы в закладки традиционно (через команду "Добавить" в панели "Закладки" либо по команде Закладки=>Создать закладку), способа более быстрого добавления не предусмотрено. Зато закладкам можно назначать короткие имена, что позволит переходить к соответствующей странице не через закладки, а через адресную строку (в ней потребуется ввести такое короткое имя), а это быстрее. Реализован импорт коллекций закладок из Internet Explorer, Netscape, Firefox и Konqueror и экспорт их в формат Opera. Предусмотрена и синхронизация закладок между настольными компьютерами (например, рабочим и домашним), мобильными телефонами и КПК через бесплатный сервис Opera Link, доступ к которому осуществляется по команде Файл=>Синхронихзировать Opera. Данный сервис работает примерно так же, как и прочие онлайновые сервисы хранения закладок, и позволяет синхронизировать не только закладки, но также панель ссылок, сайты, занесенные в список Speed Dial, заметки и историю.
 19.png

Загрузка файлов

В Opera имеется встроенный удобный и довольно информативный менеджер закачек с возможностью приостановки/возобновления загрузки файлов. За работу с ним отвечает окно загрузок, открываемое через панель "Инструменты". Кроме того, в браузер встроен p2p-клиент BitTorrent - получить доступ к нему можно двумя способами: через встроенное поле поиска либо путем непосредственного ввода выражения вида "b поисковый запрос" в адресной строке.
 20_s.png

Безопасность

Вопросам безопасности в Opera также уделено немало внимания. Включенная антифишинговая защита обеспечивает автоматическую проверку сайтов по базе мошеннических web-узлов. Статус безопасности каждого из загруженных узлов отображается в виде значка в правой части поля адреса, при щелчке на котором открывается диалоговое окно с информацией о степени доверия к данному узлу. Кроме того, при попытке посетить опасный сайт пользователь получает предупреждение. Предусмотрена также возможность очистки персональной информации и интеграция с антивирусами (правда, далеко не со всеми). Имеется поддержка протоколов защиты информации (SSL 3 и TLS 1.0/1.1) и 256-битного шифрования.
 21_s.png

Дополнительный функционал

Уникальным дополнением Opera являются небольшие web-приложения (мультимедиа, каналы новостей, игры и многое другое) - виджеты. Они, в отличие от дополнений Firefox, никак не влияют на использование браузера (поэтому сравнивать дополнения и виджеты между собой некорректно), но делают работу более приятной. Весь разработанный на сегодня набор виджетов представлен на сайте widgets.opera.com. Найти и установить нужный виджет несложно - достаточно открыть из меню "Виджеты" команду "Добавить виджет" и затем на открывшейся web-странице найти нужный виджет и щелкнуть на кнопке Download. Большинство виджетов имеет чисто развлекательный характер, однако встречаются и достаточно полезные. Например, Google Translator поможет переводить тексты и web-страницы с самых разных языков (в том числе - с английского на русский).
 22.png
Виджет Wikipedia обеспечит поиск и отображение статей из Википедии - правда, только на английском, японском, норвежском и шведском языках.
 23.png
Виджет News Lenta.Ru будет автоматически показывать все новости ресурса Lenta.Ru сразу по их появлении. Ru-Board.com News обеспечит отображение новостей с Ru-Board. А виджет iTunes будет сообщать информацию о последних музыкальных произведениях, лучших альбомах и лучших песнях от сервиса iTunes.
 24.png
ImageGrep упростит поиск картинок на таких сервисах, как Google, Yahoo! и Flickr - в итоге при необходимости поиска изображений предварительно заходить на эти сайты не потребуется.
 25.png
А виджеты Time and Date и Viking Reminder проследят за тем, чтобы вы не забыли выполнить какое-либо запланированное дело. Первый из названных виджетов может контролировать несколько событий, а второй - только два (одно по времени и одно периодически повторяющееся).
 26.png

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 12 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.