Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Samsung S760: очень дешево и слишком сердито

⇣ Содержание
Наступивший кризис заставляет многих из нас все чаще пересматривать семейный бюджет, экономить на развлечениях, новой технике и предметах роскоши. Все более актуальными становятся недорогие товары. В преддверии весеннего фотосезона мы решили протестировать один из наиболее доступных цифровых компактов на рынке - Samsung S760. Достоин ли он стать неплохим антикризисным решением для фотолюбителя?
 Samsung S760, внешний вид

Технические характеристики

Samsung S760
Тип датчика ПЗС-матрица, 1/2,5 дюйма
Эффективное разрешение, Мп 7
Фокусное расстояние, мм 6,3 (W) - 18,9 (T) (38-114 мм в 35-мм эквиваленте)
Максимальная диафрагма f/2,8 — f/5,2
Увеличение 3-кратное оптическое
Диапазон выдержек, с 1—1/2000 (по умолчанию)
8—1/2000 (зависит от режима съемки)
Чувствительность, единиц ISO Авто / 80 / 100 / 200 / 400 / 800 / 1000
Режимы фокусировки Автофокусировка TTL
Диапазон фокусировки, см Обычный режим: 80 — бесконечность
Макро: 10—80 (W), 50—80 (Т)
Авто макро: 10 — бесконечность (W); 50 — бесконечноcть (Т)
Размер записываемых изображений (фото), пикселей 3072x2304
2592х1944
2048х1536
1024х768
Широкоформатная съемка: 3072х1728, 3072х2048
Формат записи JPG (DCF), EXIF 2.2, DPOF 1.1, PictBridge 1.1
Видеозапись AVI MJPG (VGA)
Запись звука WAV
Разрешение видео 640x480 (30, 15 к/с)
320x240 (30, 15 к/с)
Баланс белого Авто, дневной свет, облачно, лампы дневного света (холодный), лампы дневного света (теплый), лампа накаливания, пользовательская настройка
Таймер автоспуска, с 2, 10, двойной (через 10 с и 2 с), таймер движения
Компенсация экспозиции +/- 2 EV шагом в 1/3
Сюжетные программы Ночь, портрет, дети, пейзаж, крупный план, закат, рассвет, встречный свет, фейерверк, пляж
Режимы работы встроенной вспышки Авто, Авто и уменьшение «эффекта красных глаз», Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация, Вспышка выключена
Дальность вспышки, м ШУ: 0,3—4,0
Теле: 0,5—2,1
Габариты (ШхВхГ), мм 93x62x26,5
Масса, грамм 123
ЖК-экран 2,4-дюймовый ЖК-дисплей (230 000 пикселей) с автоматической регулировкой яркости
Встроенная память, Мб 11
Носитель памяти SD (до 2 Гб), MMC (до 1 Гб), SDHC (до 4  Гб)
Источники питания  Две батареи питания типа АА
Интерфейс Порт USB 2.0

Комплект поставки

Samsung S760 поставляется на рынок в яркой розничной упаковке. В коробке небольших размеров можно обнаружить следующие элементы:
  • фотокамеру;
  • две щелочные батареи типа АА;
  • USB-кабель для подключения к ПК;
  • ремешок для переноски камеры на запястье;
  • компакт-диск с ПО и электронным руководством пользователя на нескольких языках;
  • гарантийный талон;
  • руководство пользователя;
  • регистрационную карточку владельца продукции Samsung.
 Комплект поставки Samsung S760
Фотоаппарат и аксессуары упакованы в целлофановые пакетики. От ударов и повреждений технику защищает надежный каркас. К комплектации продукта предъявить претензии мы не смогли - здесь есть все, что необходимо для начала работы с камерой. На диске с ПО можно обнаружить программный комплекс Samsung Master (совместим только с Windows), который служит для просмотра, каталогизации, сортировки фото. Также пользователю доступны инструменты для редактирования изображений (исправление недочетов, добавление эффектов), монтажа видео.
 Программный комплекс Samsung Master

Внешний вид и дизайн

На прилавках магазинов модель S760 можно встретить в розовом, голубом, серебристом и черном исполнении корпуса. Первые два варианта придутся по душе девушкам, в то время как черный и серебристый подойдет скорее для мужчин. Примечательно, что S760 по дизайну практически ничем не отличается от старшей модели линейки бюджетных продуктов Samsung Digimax - S860.
 frontview.jpg
Прежде чем мы перейдем к изучению внешнего вида фотокамеры, хотелось бы еще раз напомнить, что перед нами недорогой продукт, поэтому ждать от него чего-то выдающегося в плане дизайна и стиля не приходится. Корпус Samsung S760 изготовлен из гладкого недорогого пластика, на поверхности которого в ходе эксплуатации появляются мелкие царапинки.
 Samsung S760, вид сбоку
Передняя, нижняя и задняя панели аппарата имеют черный окрас, в то время как боковые поверхности выполнены в сером цвете. Они выгодно сочетаются с черным цветом корпуса. Во время физического воздействия на корпус Samsung S760 отчетливо слышен скрип - сказывается принадлежность к нижнему ценовому диапазону.
 Samsung S760, вид сверху
На передней поверхности аппарата можно видеть логотип компании Samsung, объектив, опоясанный металлическим кольцом, миниатюрную вспышку, название серии. Приятно удивило наличие у столь недорогой модели диода подсветки автофокуса, который также играет роль индикатора автоспуска.
 Объектив Samsung S760
В выключенном состоянии от царапин и пыли оптику защищают две диагональные шторки. Хлипкая конструкция объектива фотокамеры вызывает разочарование - в щель между кольцом и движущимися элементами может попасть песок или другой мусор, а это - внеочередная возможность отказа чувствительной механики в ненужное время и в ненужном месте. Во время съемки видео звука от работы трансфокатора практически не слышно, что можно отнести к преимуществам модели.
 Samsung S760, вид спереди снизу
На верхней поверхности фотокамеры расположены следующие элементы: кнопка спуска, кольцо выбора режимов, динамик, микрофон и кнопка включения/выключения питания.
 Samsung S760, вид спереди сверху
Конструкция кольца выбора режимов также вызывает некоторые противоречия. Механизм переключения режимов показался нам недостаточно жестким - во время ношения камеры в руке или кармане положение кольца может непроизвольно меняться, поэтому каждый раз перед съемкой приходится проверять текущий режим и при необходимости выбирать его заново. Находящаяся рядом кнопка спуска порадовала оптимальными размерами и достаточной чувствительностью.
 Кнопка спуска Samsung S760
Кнопка включения/выключения фотокамеры расположена в небольшом углублении. Для того чтобы включить или выключить аппарат, необходимо удерживать ее около секунды. Встроенный динамик S760 имеет достаточную громкость, в то время как микрофон неплохо справляется с задачей записи звука во время съемки видео или создания комментариев.
 Кнопка включения/выключения Samsung S760, встроенный динамик и микрофон
На правой боковой поверхности S760 находится ушко крепления ремешка для переноски, а также прикрытые резиновой заглушкой гнезда подключения кабелей USB, AV и источника питания постоянного тока.
 Samsung S760, вид сбоку справа
 Samsung S760, интерфейсные порты
Левая боковая поверхность фотокамеры лишена какой-либо нагрузки. Снизу корпуса аппарата можно видеть серийный номер камеры, информацию о стране-производителе (Китай), гнездо для штатива, а также крышку отсека для карты памяти и батарей питания.
 Samsung S760, вид снизу
Крышка аккумуляторного отсека S760 имеет довольно жесткий ход, поэтому беспокоиться по поводу того, что она откроется в самый неподходящий момент, не стоит. В качестве источников питания аппарата выступают две батарейки типа АА.
 Аккумуляторный отсек Samsung S760
Большую часть задней поверхности фотокамеры занимает 2,4-дюймовый ЖК-дисплей, который можно по праву считать одним из наиболее ярких преимуществ 100-долларового аппарата. Экран отличается хорошей цветопередачей, практически не блекнет на солнце. Кроме того, дисплей S760 может похвастаться функцией автоматической настройки яркости в зависимости от интенсивности освещения.
 Samsung S760, вид сзади
Справа от дисплея расположен блок элементов управления фотокамерой. Недостаток практически всех кнопок - их низкая чувствительность. Порою приходится несколько раз нажать на кнопку для того, чтобы получить доступ к меню или задать необходимые параметры.
 Кнопки управления Samsung S760
В самом верху блока элементов управления находится кнопка зуммирования и индикатор состояния фотокамеры. Ниже можно видеть кнопки активации функции обнаружения лица, выбора эффектов, удаления изображений (кнопка Fn). Управление фотокамерой и перемещение по пунктам меню осуществляется с помощью пятипозиционного переключателя. С его помощью пользователь может настраивать параметры встроенной вспышки, автоспуска, макрорежима, работать с главным меню аппарата.
 Элементы управления Samsung S760
Слева чуть ниже находится кнопка перехода в режим просмотра, которая также используется для вывода изображений на печать.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.