Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix S560 – удачное обновление

⇣ Содержание

Меню

 main.jpg
 menu.jpg
Nikon Coolpix S560. Главное окно режима фото.
Nikon Coolpix S560. Режим "mode".
 set_1.jpg
 set_2.jpg
Nikon Coolpix S560. Настройки режима фото.
Nikon Coolpix S560. Выбор режима отображения меню.
 set_3.jpg
 set_4.jpg
Nikon Coolpix S560. Настройки режима фото.
 recset_1.jpg
 recset_2.jpg
Nikon Coolpix S560. Меню съемки.
Nikon Coolpix S560. Выбор разрешения кадра.
 recset_3.jpg
 recset_4.jpg
Nikon Coolpix S560. Выбор разрешения кадра.
Nikon Coolpix S560. Выбор предварительной настройки ББ.
 recset_5.jpg
 recset_6.jpg
Nikon Coolpix S560. Ручная установка ББ по белому листу.
Nikon Coolpix S560. Установка режима протяжки.
 recset_7.jpg
 recset_8.jpg
Nikon Coolpix S560. Меню съемки.
Nikon Coolpix S560. Выбор зоны автофокуса.
 scn_1.jpg
 scn_2.jpg
 scn_3.jpg
 scn_4.jpg
Nikon Coolpix S560. Выбор сюжетной программы.
 play_1.jpg
 play_2.jpg
Nikon Coolpix S560. Режим просмотра.
Nikon Coolpix S560. Просмотр увеличенного фрагмента (10 крат).
 play_3.jpg
 play_4.jpg
Nikon Coolpix S560. Просмотр матрицы миниатюр 2х2.
Nikon Coolpix S560. Просмотр матрицы миниатюр 3х3.
 play_5.jpg
 play_6.jpg
Nikon Coolpix S560. Просмотр матрицы миниатюр 4х4.
Nikon Coolpix S560. Каталоги избранных снимков.
 play_7.jpg
 play_8.jpg
Nikon Coolpix S560. Категории снимков.
Nikon Coolpix S560. Выбор пиктограмм категорий снимков.
 play_9.jpg
 play_set.jpg
Nikon Coolpix S560. Сортировка по дате.
Nikon Coolpix S560.Настройки режима просмотра.

Особенности камеры

Как и в большинстве современных компактных камер среднего и верхнего ценового диапазона, фотоаппарат Nikon S560 оборудован оптическим стабилизатором изображения, который, по заявлению производителя, позволяет получить трехкратный выигрыш в четкости снимка, что теоретически можно воспринять как возможность съемки с в три раза большими выдержками, чем при отключенной стабилизации. На практике же стабилизатор позволял при съемке с рук и минимальном фокусном расстоянии получать кадры без смазывания на выдержках до 1/20 секунды. Разумеется, подобный результат можно получить только при легких вибрациях, а при большой амплитуде колебаний оптический стабилизатор помочь не сможет, и тут на помощь приходит высокая чувствительность (до 3200 единиц эквивалента ISO), которая позволяет сократить выдержку, но, учитывая то, что размеры ПЗС невелики, особо надеяться на получение четкого снимка не стоит, потому как при установке высоких значений чувствительности разнообразные шумы становятся слишком заметными.

Функции распознавания лиц, а также улыбок и моргания были значительно модифицированы и улучшены. Как и в камерах Casio, появился список избранных лиц, позволяющий сохранить 12 лиц, на которых камера будет делать акцент при съемке. Также была модернизирована и функция определения улыбок - на экране отображается индикатор улыбки, что теоретически позволяет получать снимки только улыбающихся лиц. На практике слегка улыбающиеся лица фотоаппарат воспринимает как лица без улыбки, а для того чтобы индикатор улыбки был заполнен полностью, нужно улыбаться во все 32 зуба, что уже скорее похоже на гримасу, а не на улыбку. Функция определения моргания, по сути, бесполезна, ведь она только лишь сообщает, что на отснятом кадре в группе людей есть кто-то, кто моргнул, причем происходит анализ только тех лиц, которые были определены, а на практике определяется далеко не 12, как заявляет производитель, а до 7-9 лиц. Кроме того, даже определив лица, фотоаппарат достаточно часто не замечает, что у кого-то глаза были закрыты. Еще одна интересная функция - это режим интервальной съемки видео, который позволяет создавать видеоролики из изображений, снятых через установленные интервалы времени (30 секунд, 1, 5, 10, 30, 60 минут). Вариантов применения у функции несколько: можно получить интересное ускоренное видео раскрытия цветка или же рассвета/заката, также фотоаппарат можно использовать как своеобразное автономное устройство слежения и контроля, хотя для последнего варианта применения стоило бы добавить более коротких интервалов между кадрами. Также от модели S550 герой материала унаследовал функцию коррекции изображений. Проявление дисторсии особо заметно при широкоугольном положении объектива, а ее подавление возможно путем внедрения в оптическую систему дополнительных линз, что усложняет, а главное, удорожает систему в целом. В S560 подавление происходит во время обработки изображения камерой, алгоритм работы которой схож с фильтром "Lens Correction" в программе Adobe Photoshop. Для наглядности была сфотографирована кирпичная кладка с одного и того же расстояния с активированной функцией коррекции и без нее. Как видно из снимков, приведенных ниже, при активированной коррекции обрезается часть изображения по краям, как впрочем, и при использовании упомянутого фильтра "Lens Correction".
 DSCN0062_resize.jpg
Без коррекции.
 DSCN0063_resize.jpg
С коррекцией.
Одна из наиболее интересных, действительно работающих функций - это разнообразные режимы сортировки и вывода изображений. Возможен стандартный предпросмотр миниатюр, но в нескольких вариантах матриц - 4х4, 3х3 и 2х2. Также возможна сортировка по дате и автосортировка, которая автоматически разделяет все кадры в зависимости от параметров съемки на девять групп - "улыбка", "портреты", "еда", "пейзаж", "от заката до рассвета", "макросъемка", "видеосъемка", "измененные копии" и "другие сюжеты", к которым относятся все снимки отснятые в полностью автоматическом режиме. Не менее интересна функция создания избранных группы снимков - от одной до девяти! Также для удобства поиска каждой группе избранных снимков можно присвоить одну из десяти пиктограмм, каждую из которых можно выкрасить в один из пяти цветов. Хотя последнее уже явно излишество, ведь групп избранных снимков девять, а не 50. Но в целом, функция интересна и удобна, ведь, например, на 8-Гб карту помещается более 1600 снимков с максимальным разрешением и минимальным коэффициентом сжатия, а в таком количестве кадров без использования жесткой структуры разобраться уже весьма сложно, тем более - что-то найти.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 37 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 53 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.