Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Epson Stylus Office TX600FW - один за всех

⇣ Содержание

Сканер

В TX600FW установлен CIS-сканер, способный сканировать с оптическим разрешением до 2400х2400 dpi. Разумеется, ожидать от МФУ скорости и качества профессионального сканера сложно, но с возложенными на него обязанностями офисного трудяги он справляется весьма неплохо. В автономном режиме работы (без подключения к ПК) работа сканера также возможна, но для записи изображений в МФУ необходимо установить флэш-носитель. В автономном режиме возможна установка формата сохраняемого изображения (jpeg или pdf), установка области сканирования (автокадрирование и максимальная область), тип документа (текст и фото), а также качество (наилучшее и стандарт). Устройство поддерживает подключение к ПК как по USB-интерфейсу, так и по проводной и беспроводной сети. После установки всех драйверов и ПО, что происходит автоматически во время первоначальной настройки сетевого доступа, в списке программ появляется утилита "Настройки Epson Scan", позволяющая быстро переключаться между режимами доступа через сеть или же через USB-шину.
 Epson Stylus Office TX600FW. Настройки Epson Scan
Сама программа управления сканером EPSON Scan за последние годы практически не претерпела изменений, поэтому пользователям сканеров Epson тут все знакомо. Для новичков тут тоже никаких проблем - все настройки разделены на группы, поэтому проблем с ними не возникает. Кроме того, предусмотрено три варианта отображения настроек - простой, офисный и профессиональный режим.
 epsonscan_1.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. Простой режим.
 epsonscan_2.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. Офисный режим.
 epsonscan_3.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. Профессиональный режим.
Как уже упоминалось, крышка сканера открывается на угол в 90 градусов, и в этом положении фиксируется, но промежуточных углов с фиксацией нет, поэтому иногда, когда нет необходимости широко открывать крышку, при установке документа на планшет приходится ее придерживать, что не всегда удобно. К счастью, в TX600FW установлен модуль автоподачи, который позволяет установить до 30 листов обычной офисной бумаги, что избавляет от необходимости постоянной смены сканируемых документов. Как показал эксперимент, автоподатчик справляется и с бумагой плотностью выше заявленных 90 г/м?. Стоит помнить, что в автоподатчик категорически запрещается устанавливать документы со скрепками и прочими твердыми включениями, которые могут повредить механизмы протяжки бумаги. У столь удобного модуля есть и недостатки - при сканировании большого объема документов на низких разрешениях отсканированные документы выходят быстро, а из-за отсутствия какого-либо ограничителя, как, например, в приемном лотке печатающей части, складываются не в ровную пачку, а как попало. Кроме того, при высокой скорости сканирования и скоплении в приемнике более 10-15 листов некоторые листы иногда вылетают из приемника, из-за чего может возникнуть путаница среди оригиналов документов. При высокой плотности сканирования (300 dpi и выше) скорость протяжки невысока, поэтому листы из лотка не выпадают.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица x-rite Color Checker.
 Epson Stylus Office TX600FW. калибровочная таблица x-rite Color Checker
Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. Основываясь на идеализированной модели проверочной таблицы, был построен цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75.
 l_25.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75.
В качестве примеров отсканированных фотографий использовались распечатанные самим же МФУ стандартные тестовые шаблоны 3DNews, которые приведены чуть ниже, в разделе "принтер".

Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканера сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и плотности. Замеры осуществлялись отдельно для автоподатчика бумаги и отдельно - для "планшетного" режима. Во время тестирования использовалось Wi-Fi-подключение, что стало серьезным ограничением скорости при сканировании полноцветных изображений, поэтому отдельно были проведены замеры при USB-подключении в "планшетном" режиме. При длительном отсутствии активности сканера, он засыпает и лампа подсветки отключается, а при последующем возобновлении работы на подготовку к работе и прогрев лампы требуется от 4 до 7 секунд.
Wi-Fi-подключение. 54 мбит/с. Результаты измерений приведены в секундах
Плотность
Автоподача
Планшет
ч/б
Серый
(8 бит)
Цветной
(24 бита
)
ч/б
Серый
(8 бит)
Цветной
(24 бита)
150 dpi
7
7
10
7
7
15
300 dpi
7
7
70
13
13
55
600 dpi
19
50
165
19
50
210
USB-подключение. Результаты измерений приведены в секундах
Плотность
Планшет
ч/б
Серый
(8 бит)
Цветной
(24 бита)
150 dpi
7
7
8
300 dpi
7
9
15
600 dpi
19
22
54
Как видно из таблиц, разрыв огромен, поэтому при необходимости сканирования большого количества полноцветных документов с разрешением выше 150 dpi стоит использовать USB-подключение. К счастью, переключение между сетевым и локальным подключением занимает секунды.

Шум

Как и в режиме печати, уровень шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели корпуса. Замер осуществлялся при плотности сканирования 600 dpi в двух режимах - для автоподатчика и для "планшетного" режима. При использовании автоподатчика уровень шума достигал 60,4 дБА при захвате и начальной протяжке листа, и 48,3 дБА - непосредственно в процессе сканирования. В "планшетном" режиме уровень шума при сканировании составляет 33,8 дБА и 45,1 дБА - во время обратного хода.

Экранное меню

 scaner_1.jpg
 scaner_2.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. Сканирование для отправки по e-mail.
Epson Stylus Office TX600FW. Сканирование на карту памяти.
 scaner_3.jpg
 scaner_4.jpg
Epson Stylus Office TX600FW. Сканирование на ПК.
Epson Stylus Office TX600FW. Сканирование в формате PDF.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 16 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 57 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 5 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 6 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 6 ч.