Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор программных продуктов для создания диаграмм

⇣ Содержание

PowerPlugs: Charts 1.2

Разработчик: CrystalGraphics, Inc.
Размер дистрибутива: 17,6 Мб
Распространение: условно бесплатная PowerPlugs: Charts - очень удобный инструмент для подготовки эффектных двухмерных и трехмерных графиков и диаграмм, которые могут создаваться как непосредственно в окне самой программы, так и в приложениях PowerPoint и Excel. При этом, приложение Microsoft Graphs также остается доступным, и пользователь сам принимает решение, какой программой - PowerPlugs: Charts или Microsoft Graphs - воспользоваться при подготовке конкретной диаграммы. В итоге, функциональные возможности продуктов Microsoft в области создания диаграмм существенно расширяются за счет добавления новых и весьма разнообразных шаблонов двух- и трехмерных графиков, включая самые экзотические. А усложнения процесса не происходит, поскольку можно строить диаграммы в привычном Excel и примерно по такой же схеме, так что на освоение нового программного продукта времени, по сути, практически и не потребуется. Никаких специальных возможностей для экспорта готовых диаграмм, построенных в Excel, в графические форматы не предусмотрено. В случае подготовки графиков непосредственно в PowerPlugs: Charts, их можно сохранять в виде графических файлов в популярных форматах, включая BMP, PNG, JPG, PSD, TIFF и др. (команда Chart < Save Chart Image as). Программу можно скачать и использовать совершенно бесплатно в течение 30 дней, после чего потребуется заплатить 99 долл. В поставку программы входит подробная и хорошо иллюстрированная система помощи, которая позволит быстрее освоить нюансы создания и оформления диаграмм. В PowerPlugs: Charts доступны более сотни шаблонов двух- и трехмерных графиков, организованных в 11 групп (Basic, Big Data Set, Corporate, Gradients, Letter Size Black and White, Letter Size Color, Models, Rendered, Surveys, Textured и Trendlines). В целом, PowerPlugs: Charts позволяет создавать свыше тридцати типов диаграмм, основанных на следующих типах категорий: Area, Bar, Bubble, Column, Histograms, Lines, Pies, Scatter и Surface. Список шаблонов можно неограниченно пополнять путем создания новых шаблонов собственноручно - это позволит автоматизировать процесс подготовки диаграмм с единым оформлением. Ну а если вы не знаете, какой тип диаграммы более всего подходит к вашим данным, то можно воспользоваться инструментом Data Analyzer, который проанализирует конкретный набор данных и порекомендует наиболее эффективный для них тип диаграммы.
 21_s.png
Технология создания диаграммы средствами PowerPlugs: Charts ничем не отличается от формирования диаграмм через программу Microsoft Graphs, которая по умолчанию используется в Excel. Вначале потребуется выделить исходные данные для графика и активировать мастера создания диаграмм, щелкнув на кнопке PowerPlugs: Charts (она появляется в приложениях PowerPoint и Excel после установки данной программы).
 22.png
Затем указывается нужный тип диаграммы. Это можно сделать разными способами: самое простое - раскрыть вкладку Custom и выбрать подходящий шаблон из какой-либо группы шаблонов (Basic, Big Data Set, Corporate и т.д.). Можно самостоятельно создать нужный шаблон диаграммы на базе одного из стандартных типов (Area, Bar, Bubble и т.д.), раскрыв вкладку Gallery. Однако в этом случае потребуется произвести ряд настроек: выбрать вариант расположения элементов (Layout) и указать, нужно ли устанавливать две вертикальные оси, делать элементы псевдотрехмерными и др. Есть и еще один путь - воспользоваться встроенным анализатором данных Data Analyzer, который после анализа выделенного набора данных подскажет, какой тип графика лучше создавать.
 23.png
Размер диаграммы и параметры ее оформления настраиваются уже после ее создания. Размер всей диаграммы меняется традиционно, а размеры графических элементов - через контекстное меню либо панель с кнопками. Точно таким же образом настраиваются и все прочие параметры оформления - можно включать/выключать отображение разнообразных данных, изменять вариант заливки (разрешается выбирать градиентные и текстурные заливки, а для диаграмм из категории Area даже картинки), форматировать текст и т.п.
 24.png
Кроме того, предусмотрено немало дополнительных возможностей, позволяющих добиваться необычайно интересных результатов - в частности, разрешается менять степень непрозрачности объектов, добавлять обводки, совмещать разные типы графиков в комбинированные диаграммы, имитировать трехмерное представление диаграмм и даже настраивать освещение. При настройке освещения можно использовать несколько источников света, изменять их цвета, положение и характер свечения, корректируя силу влияния окружающего света (Ambient) и уровни излучения (Radiosity), блеска (Shinyness) и сияния (Glow). Можно также изменять угол обзора диаграммы (за это отвечает кнопка 3D Options) - например, несложно переместить ее по оси X или Y, повернуть относительно той или иной оси, а также сжать либо расширить графические элементы по осям X/Y/Z.
 25.png

rChart 1.8

Разработчик: rObjects
Размер дистрибутива: 10,5 Мб
Распространение: условно бесплатная rChart - простой и удобный инструмент для подготовки эффектных двухмерных и трехмерных графиков и диаграмм. Исходные данные для таких диаграмм можно вводить вручную, копировать через буфер обмена либо импортировать из баз данных, текстовых файлов и иных приложений, включая Excel. Готовые диаграммы могут быть экспортированы в формат Flash для просмотра в интернет-браузере, сразу же вставлены в слайд PowerPoint-презентации либо сохранены в популярных растровых графических форматах (включая BMP, JPG, PNG, TIF и др.) с указанием размеров диаграммы в миллиметрах либо количества точек по вертикали и горизонтали. Сохраненные таким образом диаграммы в дальнейшем можно без труда вставить в Word-документы либо презентации PowerPoint. В отличие от Microsoft Excel в данной программе реализован совершенно иной подход работы с диаграммами. Если в Excel корректировка того или иного элемента производится, по сути, визуально, то в rChart реализована классическая объектно-ориентированная модель, когда изначально диаграмма создается визуально, но затем все ее элементы настраиваются путем редактирования их свойств. Возможно, что для части пользователей это покажется несколько сложным. Программу можно скачать и использовать совершенно бесплатно, правда, на созданных в ней диаграммах будет присутствовать водяная метка. Чтобы от этого избавиться, программу придется зарегистрировать, стоимость регистрации составляет 69 долл. В библиотеке rChart имеется более 80 встроенных шаблонов двух- и трехмерных диаграмм и графиков, разбитых по десяти категориям-стилям (Area, Bubble, Lines, Pie, Point и др.), список шаблонов может быть пополнен за счет шаблонов, созданных пользователем.
 26_s.png
Технология построения диаграммы по шаблону ничего сложного не представляет, поскольку производится под управлением мастера. Для создания диаграммы следует щелкнуть на кнопке New - это приведет к открытию галереи шаблонов, где и необходимо будет указать нужный шаблон.
 27.png
После этого указывают исходные данные - тут следует заметить, что не совсем традиционно реализовано импортирование данных из приложений, в частности, из Excel. Дело в том, что указать файл с Excel-данными не получится (в окне даже не будет соответствующей строки), если на момент открытия этого окна этот файл не будет открыт, а нужные данные в нем скопированы в буфер обмена. Если же указанные манипуляции проведены, то в случае копирования данных вместе со строкой заголовков еще потребуется включить флажок First Row contains column Headings. То же самое будет и если просто вставить данные из буфера обмена.
 28.png
В итоге диаграмма будет построена, а на панели Workspace появятся ее структурные элементы - строка Data Set1 и ветка дерева с именем, соответствующим имени столбца исходных данных (понятно, что при наличии нескольких столбцов таких веток будет также несколько - то есть по числу столбцов). Тут следует отметить один не очень приятный момент - при копировании либо импортировании данных бывают проблемы с их распознаванием (в нашем случае это произошло с категориями), что впрочем, легко решается, если соответствующие данные затем ввести вручную. Для этого требуется щелкнуть правой кнопкой на панели Workspace по строке Data Set1, выбрать команду Edit Data и ввести данные. Точно так же можно отредактировать при необходимости и другие данные. Теоретически, шаблон графика может быть изменен после его создания, но в таком случае данные для него придется вводить повторно - так что на наш взгляд, данная возможность особого смысла не имеет.
 29.png
Все элементы диаграммы редактируемы - доступ к общим настройкам производится в окне Workspace Properties. У каждого элемента диаграмм там можно найти свой набор свойств, которые при необходимости корректируются. Скажем, для ввода заголовка следует активировать на панели Workspace строку Chart1. Затем переключиться в окно свойств и в поле Title Text ввести нужный заголовок - увы, только на английском, поскольку кириллицу программа не понимает. Точно таким же образом изменяются прочие общие параметры диаграммы: фон (может быть и в виде произвольного растрового изображения в формате JPG), легенда и оси, а также добавляются бордюры и тени. Изменение параметров отдельных графических элементов и текста ничем принципиальным не отличается, только активировать на панели Workspace придется уже другие строки.
 30.png
Пользовательские шаблоны создаются на базе встроенных путем их редактирования и последующего сохранения в виде шаблонов под другими именами - за последнее действие отвечает команда Create Style из контекстного меню, вызванного на строке Chart1. Стоит отметить еще один нюанс - сохранение диаграмм в графических файлах реализовано здесь не через меню File, как это обычно принято, а путем создания их скриншотов с последующим сохранением последних в файлах. Отвечает за данную операцию кнопка Snapshot.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 48 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 52 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.