Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор программных продуктов для создания диаграмм

⇣ Содержание

Think-cell chart 5.0

Разработчик: Think-cell Software GmbH
Размер дистрибутива: 6,45 Мб
Распространение: условно бесплатная Think-cell chart - простой инструмент для быстрой подготовки профессионально оформленных двухмерных бизнес-диаграмм, представляющий собой плагин для PowerPoint. Раз это плагин, то и диаграммы строятся непосредственно на конкретной странице презентации по данным Excel, а значит, времени для того чтобы научиться их строить, практически не потребуется, да и проблема экспорта в PowerPoint также не возникнет. Ну и, разумеется, не нужно будет выполнять множество ручных операций и корректировок графических элементов, что было бы неизбежно при традиционном построении диаграмм в данном приложении Microsoft (то есть без Think-cell chart) - в итоге, результат будет получен гораздо быстрее. Программу можно скачать и использовать бесплатно в течение 30 дней, после чего за коммерческую версию придется заплатить 189 евро.
 31.png
В Think-cell chart имеется 15 типов встроенных бизнес-диаграмм, что вполне достаточно для решения любых базовых задач. Процесс построения диаграммы предельно прост - открывается нужный слайд презентации и активируется панель инструментов Think-cell chart (она находится в левом верхнем углу). Там нужно щелкнуть на кнопке Charts и указать интересующий тип диаграммы - следует учесть, что у части типов диаграмм имеются маркеры-стрелки, позволяющие вращать диаграмму в нужном направлении. Если тип диаграммы случайно был выбран неправильно, то отменить выбор можно нажатием клавиши Esc.
 32.png
После этого на слайде формируют прямоугольную область диаграммы, которую, по замыслам, должна занимать диаграмма (при необходимости этот размер можно скорректировать и позже), и "дело в шляпе" - диаграмма по некоторым фиктивным данным будет построена.
 33.png
Теперь необходимо изменить исходные данные. Для этого вызывают таблицу данных, дважды щелкая прямо на диаграмме, и вводят нужные данные вручную либо путем копирования, например из Excel-таблицы - диаграмма автоматически перестраивается. Любые ненужные данные из тех, что были заложены в таблицу по умолчанию, без проблем удаляют обычным образом клавишей Del. Можно даже установить связь между данными в Excel-документе и Think-cell chart с автоматическим их обновлением.
 34.png
Элементы диаграммы редактируемы - доступ к их настройкам осуществляется при выделении элемента с одновременным щелчком левой либо правой кнопок мыши. При нажатии левой кнопки у текстовых элементов можно будет изменить шрифт и вариант форматирования. Тут следует отметить, что изменение шрифта у категорий и легенды потребует предварительного последовательного выделения всех элементов по отдельности, что напрямую не очень удобно, однако сей процесс несложно ускорить с помощью инструмента быстрого выделения однотипных элементов (Shft и "стрелка вверх"). У графических элементов разрешается менять заливку (можно использовать только цвета и узоры) и границу. При необходимости в текстовые элементы можно вставить спецсимволы (меню More < Special characters). Нажатие правой кнопки приводит к открытию меню контекстных кнопок - у разных типов диаграмм оно будет своим. Через это меню добавляются либо удаляются какие-либо элементы - скажем, можно добавить вывод значений и/или их сумму, удалить легенду и т.п.
 35.png
В целях большей информативности диаграмму несложно дополнить необходимыми текстовыми и графическими элементами через меню Basic - скажем, рядом с текстом, на который требуется обратить особое внимание, можно установить чекбокс, у столбца с анализируемыми на данном слайде данными маркер-стрелку и т.д.

KaleidaGraph 4.0.4

Разработчик: Synergy Software
Размер дистрибутива: 8,36 Мб
Распространение: условно бесплатная KaleidaGraph - известное решение для создания двухмерных бизнес-диаграмм и графиков функций и статистического анализа данных, ориентированное на аналитиков и научных работников. Исходные данные для диаграмм и графиков вводятся вручную, копируются через буфер обмена либо импортируются из текстовых файлов или Excel-документов, правда последний вариант, по всей видимости, работает не во всех случаях - по крайней мере, нам загрузить таблицу Excel так ни разу и не удалось. В случае копирования данных из Excel-документа возможна установка динамической связи между данными в документе и таблицей KaleidaGraph (в таком случае данные вставляются через команду Edit > Paste Link) - это обеспечит автоматическое обновление данных в диаграмме при изменении таблицы Excel. Созданные диаграммы и графики сохраняются в собственном формате либо экспортируются в виде изображений в популярные графические форматы, включая BMP, GIF, JPG, PNG и TIFF.
 37.png
Создавать диаграммы в KaleidaGraph быстрее и проще, чем в Excel, однако возможности оформления диаграмм скромнее, хотя для аналитических отчетов их вполне достаточно. Зато здесь очень быстро можно создавать однотипно оформленные диаграммы по разным данным, что в Excel в принципе не предусмотрено. Ну и, конечно, у KaleidaGraph имеются определенные преимущества в плане проведения статистических тестов, но это уже отдельная тема. Демо-версию программы (есть версии для Windows и Mac) можно скачать и использовать бесплатно в течение 45 дней - она почти полностью функциональна за исключением заблокированных сохранения и экспорта. Стоимость коммерческой версии составляет 199,95 долл., академической - 139,95 долл. В KaleidaGraph имеется семь категорий диаграмм и графиков (Linear, Stat, Bar, Pie, Function и Text), в каждой из которых включено по нескольку разных вариантов их оформления - в общей сложности, таких вариантов 24. Есть еще категория Template plot - она предназначена для быстрого создания однотипно оформленных графиков по разным данным. Создание диаграммы реализовано предельно просто - достаточно выбрать команду File > New, а затем ввести данные в открывшуюся таблицу.
 38.png
После этого следует выбрать нужный тип диаграммы (команда Gallery).
 39.png
А затем указать программе, какие столбцы и с какими осями соотносятся.
 40.png
Результатом станет получение оформленной по шаблону диаграммы.
 41.png
Параметры оформления диаграммы без труда корректируются через контекстное меню, позволяющее вызывать окна настройки параметров тех или иных объектов. У текстовых объектов можно изменять цвет, шрифт, сдвигать их по центру, левой либо правой границам и поворачивать на некоторый угол, у графических - менять цвет и границу. У осей можно изменять граничные пределы значений, величину интервалов между ними, добавлять к значениям какие-то дополнительные символы (скажем, проценты, которые встречаются на диаграммах довольно часто) и т.п. Учитывая, что все объекты находятся на отдельных слоях, несложно изменять порядок их наложения друг на друга, а также для улучшения внешнего вида графика добавлять к ним в качестве подложек специально подготовленные изображения. Для этого достаточно открыть изображение (File > Open), а затем отправить его на задний план (команда Send to Back из контекстного меню). Каких-то других возможностей повышения эффектности оформления диаграммы нам, увы, выявить не удалось.
 42.png
При необходимости диаграмму несложно дополнить тестовыми блоками, линиями и многоугольными областями, а также выровнять на ней те или иные элементы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 20 мин.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 37 мин.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 52 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 2 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 3 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 5 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 5 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.